Был светофор зеленый…

11.02.2020

10 февраля около сорока работников продуктового рынка «Fresh Market», который расположен на оживленном проспекте Сатпаева в городе Усть-Каменогорске, вышли на дорогу в знак несогласия с решением городских властей ликвидировать пешеходный переход напротив объекта торговли.

Представили торговли в обеденный перерыв покинули рабочие места, чтобы выразить негодование по поводу недавних новшеств: пешеходный переход ликвидирован, светофор выключен, перейти 8-полосный проспект можно только по надземному переходу, который находится почти в 500 метров от рынка.

В частности, торговцы говорили, что постоянно носят вечерами тяжёлые сумки, и с ними сложно подниматься по лестнице. Поэтому они требовали вернуть пешеходный переход.

Встретиться с ними приехали представители городской администрации: два заместителя акима города, руководитель отдела предпринимательства, сотрудники Управления полиции областного центра и т.п.

Как проходила встреча смотрите, перейдя по ссылке: https://www.facebook.com/groups/750920025025897/permalink/2687156014735612/ (на видео говорит заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова)

Чиновники выслушали недовольных, объяснили свои доводы и пообещали подумать, как решить возникшую проблему.

Следует отметить, в середине января этого года с открытым обращением к руководству Восточно-Казахстанской области и города Усть-Каменогорска выступили родители учащихся «Назарбаев интеллектуальной школы» (которая находится напротив рынка) с просьбой сохранить светофор и пешеходный переход. Администрация НИШ получила письменный ответ от отдела жилищно-коммунальной службы Усть-Каменогорска, где говорится, что детям нужно для перехода проспекта Сатпаева использовать надземный переход – на расстоянии почти в полкилометра, тогда как в этом районе нет тротуаров, осенью и весной грязь.

Но самое главное, непонятно: кто бенефициар нововведения, не устраивающего ни одну из сторон? Да и есть ли таковой вообще. Как это сплошь и рядом происходит, в условиях вечного экономического кризиса в некоторых местах деньги некуда девать. В таких случаях приходится вопреки всему что-то спешно придумывать.

 


Добавить комментарий