В Астане начался судебный процесс в отношении оппозиционного политика и общественного деятеля Ермека Нарымбая с привязкой к его второму «политическому сроку» в 2016 году.
10 июня в Астане началось судебное слушание в отношении оппозиционного политика и общественного деятеля Ермека Нарымбая (Нарымбаева).
Изначально ему вменили распространение «провокационных материалов», связанных с предстоящим референдумом. При этом в отношении него после последнего приговора действовали ограничения на занятие общественно-политической деятельностью. До этого он пять раз привлекался к административной ответственности за неисполнение этого решения суда. В связи с этим в отношении Нарымбая возбуждено уголовное дело. Нарымбай находился на территории Кыргызстана, когда 4 февраля он был задержан после обращения казахстанских правоохранительных органов, откуда был депортирован в Астану без официального судебного постановления. Казахстанские правоохранительные органы инкриминировали Нарымбаю неисполнение приговора суда (статья 430 УК РК) за критические высказывания о проекте конституции.
Хотя заседание официально проходит в открытом режиме, однако журналистов и наблюдателей отвели в отдельное помещение с видеотрансляцией (как это теперь практикуется повсеместно). В качестве основания для недопуска было указано отсутствие свободных мест в зале судебного заседания. В знак протеста против ограничения доступа отец Нарымбая покинул зал суда для дачи комментариев журналистам. По его словам, в зале имелось свободное пространство для размещения присутствующих, однако отсутствовали дополнительные стулья – сообщает юрист Бюро по правам человека Гульмира Куатбекова.
Подсудимый также выразил возмущение в связи с недопуском журналистов и наблюдателей на судебное заседание, считая данное ограничение необоснованным.
Последний раз Ермека Нарымбая приговорили в 2016 году к трем годам лишения свободы по обвинению в разжигании розни (статья 174 УК РК) за пост в Facebook с цитатой незапрещенной в Казахстане книги казахстанского автора, после чего реальный срок был заменен на ограничение свободы с пятилетним запретом на общественную деятельность.
В том же году Нарымбай покинул Казахстан и находился в эмиграции в Украине. В феврале 2022 года он принял решение вернуться на родину, был задержан сразу в аэропорту Алматы и направлен в колонию для отбытия остатка прежнего срока. После освобождения за ним сохранялись установленные судом ограничения, неисполнение которых и легло в основу текущего судебного разбирательства.
Следующее заседания назначено на 19 июня.