Статистика дороже

25.02.2015

19-летний Вильгельм Лангольф, оставшийся без родителей, с 2012 года обучался и проживал в спортивной школе-интернате ОШИОСД (отделение тяжелой атлетики) г. Степногорск Акмолинской области.

 

25 мая прошлого года с Вильгельмом произошел страшный инцидент –  он был зверски избит, получив тяжелые травмы, и после этого неизвестные сбросили юношу с балкона 4-го этажа.

 

Вильгельм был госпитализирован в больницу г. Степногорска в состоянии комы с тяжелейшими травмами: переломом свода оснований черепа, ушибом головного мозга, ушибом органов грудной клетки, перелом челюсти с обеих сторон, большой гематомой под левым глазом, рассечением височной части слева, переломом стопы и двух бедер, разбитыми губами. Лечащий врач В.Марков подтвердил: многие травмы юноша получил еще до падения.

 

Женщина обратилась с заявлением в ОВД г.Степногорск. Однако, несмотря на наличие сведений, указывающих на умышленное причинение смерти, точное место, откуда сбросили юношу (комната № 404, блок «б»), полиция возбудила дело по статье «доведение до самоубийства». Следующим шагом со стороны стражей порядка (представляемых ст.следователем А.Борзенко) стало закрытие дела за отсутствием состава преступления. Даже без каких-либо предварительных действий, направленных на установления факта покушения на убийство.

 

Точнее, следствие вполне удовлетворилось показаниями свидетеля Кожахметова, убедившего следователя в том, что Вильгельм, находясь на балконе, стал сам себе наносить удары по лицу руками, после чего, дескать, Кожахметов по неосторожности ударил юношу, отчего у того пошла кровь. Дальше, если поверить, как и следователь, показаниям Кожахметова, Вильгельм повел себя еще более неадекватно – беспричинно стал перепрыгивать через балкон, а Кожахметов, наоборот – адекватно, кинувшись его спасать, но не успел…

 

Несмотря на неоднократные жалобы адвоката пострадавшего, прокуратура Акмолинской области никаких мер предпринимать не стала, и расследование уголовного дела не возобновлено.

 

Все это рассказала бабушка Вильгельма, обратившись в столичный офис Казахстанского международного бюро по правам человека. Теперь жалобы на преступное бездействие областных органов следствия и надзора пойдут выше.

 

Надо сказать, что насилие в учебных заведениях, равно как и суициды учащихся, буквально захлестнули страну. И свою немалую лепту в общую тенденцию вносят правоохранительные органы с прокуратурой, закрывающие глаза ради нужной им статистики на очевидные факты.  

 


Добавить комментарий