• Главная
  • >
  • В Россию не вернули, в Казахстане не оставили

В Россию не вернули, в Казахстане не оставили

28.03.2024

«С Дону выдачи нет» – гласит старинная казачья поговорка. Однако в современной столице донского казачества Ростове-на-Дону чекисты из управления ФСБ РФ по Ростовской области потребовали от Казахстана выдать им на расправу молодого интернет-пользователя Дениса Козака. Вопрос об экстрадиции рассматривался ровно год, после чего разрешился сегодня разумным компромиссом.

Утром 28 марта из международного аэропорта Алматы в одну из стран Европы вылетел 21-летний россиянин Денис Козак, отсидевший ровно год в казахстанском СИЗО по экстрадиционному запросу из России, где против него в 2022 году в родном ему городе Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело по обвинению в публичном одобрении терроризма путём размещения комментария в социальной сети «ВКонтакте».

В этой соцсети Денис создал анархистский паблик и был его администратором, но обвинение касалось всего лишь одного его поста, посвящённого памяти архангельского студента-анархиста Михаила Жлобинского, который в 2018 году взорвал себя в приёмной областного управления ФСБ в знак протеста против политических репрессий в России.

Насколько вообще корректно называть терактом самоподрыв, при котором никто не пострадал, кроме самого Жлобинского, а также насколько корректно называть одобрением терроризма интернет-пост с добрыми словами о человеке, принёсшем себя в жертву «за другие своя» – эти вопросы в нынешней России звучат сугубо риторически – конечно же это никакой не терроризм и не одобрение оного. Отсюда возникает вопрос к казахстанской полиции о правомерности задержания на казахстанской территории россиянина, преследуемого за это на родине.        

По выдвинутому против Дениса Козака обвинению и особенно по сложившейся в РФ карательной практике юному ростовчанину грозило тюремное заключение на срок не менее семи лет, причём без всякой гарантии дожить до суда с неотрезанным ухом и невыбитым глазом, если исходить из последних по времени новостей о методах борьбы российских силовиков с международным терроризмом. Правда, здесь можно сделать оговорку в том духе, что год назад российские силовики ещё не отрезали уши и не выбивали глаза при задержании подозреваемых в терроризме, а тем более в словесном одобрении оного. На эту оговорку мы бы предложили другую: далеко не факт, что они не делали этого уже тогда, факт лишь то, что до 23 марта этого года такие эффективные методы задержания и дознания ещё не выкладывали в запутинских пабликах.

Следует объяснить, когда и почему в истории Дениса Козака возникла наша страна, только-только оправлявшаяся от собственного «кровавого Января».

Казахстан как страна искомого убежища возникла в жизни Дениса Козака после того, как в конце августа 2022 года он покинул Россию и приехал в Казахстан, предвосхищая своим выездом массовую релокацию сотен тысяч россиян, покинувших свою страну после объявления в России в конце сентября того же года массовой мобилизации на войну против Украины. Возникло целое явление, описываемое новыми терминами «релокация» и «релоканты». При этом отнюдь не за каждым релокантом тянулся эфэсбэшый «хвост» в виде уголовного дела и экстрадиционного запроса.

По запросу о выдаче юного ростовского анархиста Дмитрия Козака такие меры приняли сотрудники департамента полиции города Алматы, задержав молодого человека в южной столице Казахстана 9 февраля прошлого года и водворив его в следственный изолятор сроком на один год – установленный казахстанским законодательством предельный срок рассмотрения экстрадиционного запроса. Дело Козака было сразу же взято на контроль юристами Бюро по правам человека, а представлять его интересы в казахстанских судах была привлечена адвокат Инара Масанова. Кроме того в к ситуации подключились берлинская антивоенная инициатива inTransit, помогающая тем, кто находится под политически мотивированным преследованием в России и проект «Вывожук», организованный россиянами, покинувшими страну по политическим мотивам и помогающий другим бежать от репрессий.

 Было подано прошение о предоставлении Козаку статуса беженца, а когда суд отказал ему в этом, была подана апелляция на это решение. В итоге этой судебной эпопеи был достигнут некий политико-правовой компромисс: предоставить Денису Козаку статуса беженца Казахстан так и не счёл возможным, однако и экстрадировать его в Россию тоже отказался.

3 февраля этого года Денис был выпущен из алматинского СИЗО, а затем после полуторамесячных переговоров с властями и миграционными структурами европейской страны он благополучно покинул казахстанскую землю.

Комментируя исход эпопеи Дениса Козака, заместитель директора КМБПЧ Денис Дживага подчеркнул самоотверженную работу по обеспечению такового исхода адвоката Инары Масановой, юристов нашего головного офиса Гульмиры Куатбековой и Юлии Плотнерчук, юриста столичного филиала Артура Алхастова, а также российско-германские организации помощи бежавшим от войны и репрессий россиянам.

«Спасибо нашим коллегам за то, что проделали такую огромную работу и спасли жизнь и свободу ещё одну человеку. Ваш успех вдохновляет бороться дальше!», – написала по этому поводу юрист нашего Бюро по подаче обращений в Конституционный суд Евгения Нефедьева, сама в прошлом релоцировавшаяся из российского региона Бурятии. Нам же остаётся лишь солидаризоваться с её постом.

На фото: юрист головного офиса КМБПЧ Гульмира Куатбекова провожает Дениса Козака в международном аэропорту Алматы 28 марта 2024 г.