• Главная
  • >
  • Спецусловия для супермарафонца

Спецусловия для супермарафонца

29.02.2024

Адвокат Мейржан Доскараев сообщил о том, что его подзащитный – политзаключенный Марат Жыланбаев пережил болезнь и жалуется на условия содержания.

28 февраля адвокату поступил звонок от Марата, находящегося в закрытом учреждении №4 (следственный изолятор) Степногорска с 27 января 2024 года. Еще будучи в следственном изоляторе Астаны, известный спортсмен объявил 24 января голодовку против слабо мотивированного закрытия от общественности судебного процесса.  

На новом месте в связи с голодовкой арестованного поместили в одиночную камеру дисциплинарного изолятора, так как в здании якобы «не было подходящего помещения» – приводит на своей странице в Facebook слова адвоката правозащитница Бахытжан Торегожина.

С 12 февраля у политзаключенного Жыланбаева началось стремительное ухудшение здоровья: начались судороги и диарея. Прекращение голодовки не принесло заметных результатов, из-за чего его поместили в больницу. 19 февраля, рассказывает адвокат, его подзащитному передали лекарства, при этом куда-то пропали 18 упаковок регидрона, необходимого для восстановления водно-солевого баланса в организме. Требуемый медикамент он получил только 28 февраля. Когда уже стало известно о гибели российского узника совести №1 Алексея Навального (у которого также были непрекращающиеся судороги).

Марат Жыланбаев полагает, что ему готовилась та же участь, что и Навальному.

Рассказывая про условия содержания, политосужденный жалуется, что в учреждении в душевой только для него лишь холодная вода, тогда как другие пользуются горячей.

Питание – тоже по минимуму. Вместо масла – маргарин, мясо отсутствует как таковое, несмотря на заявленное в меню. На его жалобу начальнику учреждения Асылхану Биттугулову, последний лишь назвал спортсмена «мошенником».

И еще обращается внимание на такие моменты.

Первый. Заместителем начальника по режиму назначен Казбек Байкадамов – бывший начальник учреждения №1 Атбасара, снятый с должности после жалоб заключенных на массовые пытки. Одним из пострадавших стал еще один политзаключенный Тимур Данебаев. Теперь уже Жыланбаев подозревает, что это назначение –по его душу, поскольку тот уже начал притеснять его и создавать невыносимые условия.

Второй. Питание в учреждение обеспечивает РГП «Еңбек Көкшетау», одним из руководителей которых является по информации адвоката Серик Буланов (по совместительству председатель общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по нарушениям прав осужденных) и сам в недалеком прошлом заместитель начальника ДУИС Акмолинской области.

Мейржан Доскараев обещает по всем этим моментам обратиться с жалобами в органы надзора.

Марат Жыланбаев – всемирно известный казахстанский марафонец, проживающий в Астане, основатель Клуба марафонского бега Марата Жыланбаева. В ходе своей спортивной карьеры он установил несколько мировых рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, а с 2016 года он решил заняться политической деятельностью, призывая к демократическим реформам и критикуя власти. Являлся лидером инициативы по созданию оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!», которую власти страны отказываются регистрировать по надуманным основаниям.

В конце ноября 2023 года Жыланбаев был осужден на семь лет свободы по безосновательным обвинениям – статья 405 («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма») и 258 («Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму»).

Казахстанское правозащитное сообщество, а также ведущие международные правозащитные организации признали его политическим заключенным.