• Главная
  • >
  • Активист, наблюдавший за выборами сельского акима, оказался на больничной койке

Активист, наблюдавший за выборами сельского акима, оказался на больничной койке

19.02.2024

Гражданский активист из Кербулакского района области Жетысу Муратбек Солтанбай в воскресенье, 18 февраля, из больничной палаты снял видеоролик о причинах того, почему он, собственно, оказался под присмотром медиков. Видео он опубликовал на своей странице в социальных сетях.

Говорит, 11 февраля он участвовал в качестве наблюдателя на выборах акима Коксуского сельского округа Кербулакского района. Хотел происходящее снять на камеру телефона, но был избит другими участниками выборного процесса.

Теперь молодой человек с серьёзными травмами и болезнями проходит комплексное лечение. В доказательство своих слов он разместил в сети заключение своего лечащего врача.

В департаменте полиции региона этот инцидент подтвердили.

– По факту нанесения телесных повреждений полицией возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы. Расследование находится на контроле областного департамента полиции. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, – сообщили в пресс-службе полиции региона.

В социальных сетях также появилась копия письма родителей студентов, за которых, якобы, проголосовали неизвестные лица. Документ подписали 23 человека. За комментарием мы обратились к главе областной избирательной комиссии Тимуру Даутову.

– По письму родителей студентов мы тщательно разобрались, организовали их встречу с членами участковой избирательной комиссии. Вопрос разрешился, родители отозвали свое заявление из прокуратуры. Что касается избитого гражданского активиста, тут обычная бытовуха. Просто он хочет ситуацию политизировать, поэтому и говорит о своем участии в качестве наблюдателя на выборах. Этим делом занимается отдел полиции района, – резюмировал Тимур Даутов.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/aktivist_nabljudavshij_za_vyborami_selskogo_akima_okazalsja_na_bolnichnoj_kojke