• Главная
  • >
  • «Стратегически важный регион». Европарламент предлагает странам Центральной Азии сближение

«Стратегически важный регион». Европарламент предлагает странам Центральной Азии сближение

18.01.2024

Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию по Центральной Азии. В ней страны региона призывают соблюдать международные обязательства в области прав человека и тесно сотрудничать с ЕС.

Документ официально называется «Отчёт об оценке стратегии ЕС по Центральной Азии». Голосование по резолюции состоялось на пленарной сессии Европейского парламента 17 января. За принятие документа высказались 543 депутата, 42 — против, ещё 44 участника голосования воздержались.

Основным докладчиком от комитета по иностранным делам выступил евродепутат от Германии Карстен Лукке, член социал-демократической фракции. После голосования в Европарламенте Лукке написал в социальных сетях: «Поиск новых путей к новому партнёрству — более чем важен в нашей изменившейся геополитической среде».

В ходе работы над документом, согласно открытой информации, он несколько раз посещал Казахстан и встречался с высокопоставленными членами правительства. Целью его доклада указано «рассмотрение возможностей и проблем более тесного сотрудничества ЕС и Центральной Азии в контексте глобальных и региональных геополитических сдвигов».

ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЕ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Резолюция выражает обеспокоенность массовой безнаказанностью за нарушения прав человека в странах Центральной Азии и призывает к проведению независимых и тщательных расследований заявлений о пытках и других нарушений прав человека.

Упоминаются события последних лет, которые сопровождались массовыми нарушениями прав граждан и привели к множественным человеческим жертвам. Отмечается использование властями Казахстана жёстких мер для прекращения массовых протестов и последовавших за ними беспорядков во время событий начала января 2022 года в Казахстане (они известны как Кровавый январь), а также жестокие меры властей в связи с протестами памирцев в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, волнениями в автономной республике Каракалпакстан в Узбекистане и столкновениями на кыргызско-таджикской границе.

Акция протеста в автономной Республике Каракалпакстан на западе Узбекистана в июле

В резолюции содержится призыв к властям стран Центральной Азии освободить «всех политзаключённых». Перечисляются имена более двух десятков человек, осуждённых, по мнению правозащитников, по политически мотивированным делам: Айгерим Тлеужан, Марат Жыланбаев, Бекижан Мендыгазиев, Тимур Данебаев и Кайрат Клышев (Казахстан); Азимбек Бекназаров, Айбек Бузурманкулов, Айданбек Акматов, Темир Махмудов, Марат Баязов (Кыргызстан); Даулетмурат Тажимуратов, Аллабай Токимбетов, Нурлан Найыпов, Амирбек Адильбеков (Узбекистан); Фаромуз Иргашов, Ульфатхоним Мамадшоева, Хурсанд Мамадшоев, Хушруз Джумаев (Таджикистан); Омрузак Омаркулиев, Мурат Душемов, Мурат Овезов, Мансур Мингелов, Нургельды Халыков (Туркменистан).

В резолюции ситуация с правами человека в Туркменистане, одной из самых закрытых стран, названа ужасной. Отмечается жестокое подавление властями протестов в Каракалпакстане в 2022 году. Авторы призывают власти Казахстана завершить расследования дел о Январских событиях и опубликовать свои выводы, а также обеспечить справедливость для жертв пыток.

В резолюции выражается обеспокоенность преследованиями журналистов, блогеров, правозащитников и гражданских активистов. Отмечается, что власти ограничивали законное осуществление свободы выражения мнений, в том числе обвиняя тех, кто высказывается о коррупции и злоупотреблениях со стороны правительства, в «распространении ложной информации», «разжигании розни» и «экстремизме».

Автор говорит также о «безудержной коррупции и клептократии» в Центральной Азии, которые подрывают доверие к правительству, усиливают неравенство, лишают граждан государственных услуг и замедляют экономический рост. Правительства стран Центральной Азии должны принять меры, «выходящие за рамки широко распространённой антикоррупционной риторики».

В январе 2022 года евродепутаты приняли резолюцию, в которой осудили массовые акты насилия, вспыхнувшие после мирных протестов, и призвали власти Казахстана воздержаться от слишком широкого применения обвинений в «терроризме». В октябре прошлого года Европарламент принял резолюцию с призывом обеспечить «подлинно независимое, беспристрастное» расследование и действий силовиков, и гибели людей при событиях в автономной республике Каракалпакстан 1–2 июля 2022 года.

Новая резолюция по Центральной Азии осуждает недавние правительственные инициативы по закрытию независимых СМИ и блокированию доступа к их сайтам в Таджикистане и Кыргызстане, а также проекты законов о СМИ, проходящие рассмотрение в Казахстане и Кыргызстане, «которые угрожают усилить государственный контроль над деятельностью СМИ».

Все пять государств Центральной Азии, отмечается в резолюции, классифицируются как «несвободные» авторитарные режимы в докладе Freedom House о состоянии свобод в мире за 2023 год. Всемирный индекс свободы прессы 2023 года сообщал о значительном ухудшении ситуации со свободой СМИ в Центральной Азии.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ В КОНТЕКСТЕ ИЗОЛЯЦИИ РОССИИ

С момента принятия стратегии Европейского союза по Центральной Азии в 2019 году на регион повлияли существенные внешние факторы, такие как незаконная агрессивная война России против Украины, захват Афганистана талибами, всё более напористая внешняя политика Китая и внутренняя нестабильность, утверждается в документе.

Изоляция России, вызванная её агрессивной войной против Украины, укрепление торговых путей через Центральную Азию в обход России, планируемое расширение ЕС на Восток и растущее влияние Китая в регионе, по мнению авторов резолюции, требуют «полного переосмысления» стратегии ЕС по Центральной Азии и более активного вовлечения «демократического ЕС в регион как альтернативы устоявшимся автократическим игрокам».

Согласно тексту резолюции, агрессивная война России против Украины и её последствия создали проблемы, но одновременно и возможности для государств Центральной Азии, которые традиционно поддерживали тесные отношения с Москвой.

Как отмечается, ни одно из государств Центральной Азии на официальном уровне не поддержало российское вторжение в Украину и не признало аннексированные территории Украины российскими.

Резолюция обращает внимание, что российские официальные лица и пропагандисты продолжают использовать агрессивную риторику против отдельных стран Центральной Азии, в частности против Казахстана, ставя под сомнение его территориальную целостность и государственную идентичность.

Российская агрессия против Украины и усилившиеся националистические нарративы, как сказано в резолюции, ослабили позиции России в регионе и побудили Центральную Азию продолжать сотрудничество с другими игроками, и эти игроки «активизировали своё сотрудничество с Центральной Азией». Подчёркивается, что у ЕС теперь есть возможность расширить свои связи с Центральной Азией и играть более заметную роль в регионе. «Принимается к сведению» также участие Китая в регионе.

Вместе с тем выражается обеспокоенность в связи с «созданием зависимости от России» в результате подписания соглашения о поставках газа из России на юг через Казахстан и на его территорию. В документе осуждается вербовка Россией мигрантов и граждан Центральной Азии для участия в боевых действиях в Украине и выражается поддержка действиям, направленным на то, чтобы положить конец такой практике.

Евродепутаты отмечают потенциал взаимовыгодного сотрудничества в области устойчивого развития, связей, энергетики, сырьевых ресурсов, при этом указывают Центральную Азию ключевым регионом, связующим Восток и Запад. В этом контексте напоминается о значительных геополитических последствиях кризиса в Украине, который вновь активизировал Средний коридор «как альтернативный и устойчивый маршрут между Азией и Европой, который позволяет избежать пересечения территории России».

РЕЖИМ САНКЦИЙ

Страны Центральной Азии, как отмечается, предпринимают усилия по обеспечению того, чтобы их территории не использовались для обхода санкций. В частности, в резолюции приветствуются административные меры — власти Казахстана обещают их «в случае выявления подозрительных торговых операций».

Вместе с тем в резолюции подчёркивается необходимость расширения экономических отношений и активизации политических связей со странами Центральной Азии, «отчасти для того, чтобы свести к минимуму возможность обхода санкций, введённых против России и Беларуси».

Авторы новой резолюции предлагают ЕС использовать дифференцированный подход в своей стратегии по Центральной Азии, который позволил бы оценить уровень сотрудничества с ЕС по санкционной политике в отношении России. Также отмечается роль стран ЕС в обеспечении экспортного контроля с учётом того, что товары «могут попадать» в Россию через страны Центральной Азии.

Резолюция призывает власти стран Центральной Азии, особенно Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, тесно сотрудничать с ЕС, в частности с его посланником по санкциям, чтобы активизировать свои усилия по предотвращению обхода санкций. Компании, зарегистрированные в трёх этих странах после начала российской полномасштабной агрессии против Украины, были уличены в оказании помощи военной машине Кремля. Среди источников, от которых докладчик — Карстен Лукке — получил материалы, значится международный фонд Open Dialogue, эксперты которого в прошлом году пролили свет на увеличение экспорта из Казахстана в Россию товаров, применимых в военной промышленности.

Согласно резолюции, Центральная Азия является стратегически важным для ЕС регионом с точки зрения безопасности и связности, а также диверсификации энергетики и ресурсов, и ЕС в значительной мере заинтересован в создании торговых и энергетических коридоров в обход России.

В июне 2019 года ЕС принял новую стратегию ЕС по Центральной Азии взамен принятой в 2007 году первоначальной стратегии ЕС.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/central-asia-novaya-rezolyutsiya-sotrudnichestvo-evrosoyuza/32780131.html