• Главная
  • >
  • Двойной правозащитный юбилей в «агрессивной среде»

Двойной правозащитный юбилей в «агрессивной среде»

10.12.2023

10 декабря весь правозащитный мир отмечает два больших юбилея: 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека и 25 лет со дня принятия Декларации о правозащитниках. Вот как отметили эти даты  в правозащитном сообществе Казахстана.

В уходящем году 2023 году два зимних дня 9 и 10 декабря образуют двойной правозащитный юбилей, исчисляемый двумя знаковыми цифрами, одна из которых исчисляется тремя четвертями столетия, а другая – одной четвертью века, поскольку второе историческое событие было привязано к полувековому юбилею первого.

Вот эти два юбилея:

● 75 лет назад Генеральная ассамблея ООН на Парижской сессии 10.12.1948 приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала важнейшим правовым документом второй половины XX века и сохраняет этот статус в XXI столетии.

● 25 лет назад та же Генеральная ассамблея ООН на своей Женевской сессии 9.12.1998 приняла Декларацию о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы.

Накануне двойного юбилея казахстанские правозащитные организации и представители международных правозащитных организаций в Казахстане провели целый ряд публичных мероприятий, имеющих целью популяризацию современной концепции прав человека и гражданских свобод и привлечение внимания к реальному положению с правами человека в Казахстане. Первые три мероприятия из нашего списка прошли в течение трёх дней 7-8 декабря в Астане, последние два – в один день 8 декабря в Алматы.

Вот первые три события из этого писка:

● 6 декабря в Астане общественный фонд «Кадiр касиет» совместно с КМБПЧ провёл образовательно-популяризаторскую встречу «Чёрный рынок прав человека» (два первых слова в названии мероприятия следует понимать как «свободный рынок»). Её участники подробно разобрали каждую из 30-ти статей Всеобщей декларации прав человека в приложении к сегодняшней казахстанской действительности и обсудили возможные подвижки в реализации декларированных положений.

● 7 декабря в Астане общественный фонд «Еркиндик канаты» провёл дискуссионную встречу «Вызовы правам человека в Новом Казахстане», участники которой обсудили последствия январских событий 2022 года, правозащитные аспекты прошедших в 2022 и 2023 годах президентских, парламентских и региональных выборов, а также положение со свободой слова в Казахстане.

● 7-8 декабря в Астане прошла международная научно-практическая конференция «Имплементация международных правовых норм в национальное законодательство Казахстана с цель. обеспечения прав и свобод человека», организованная Национальной комиссией по правам человека совместно с представительством Европейского союза в Казахстане.

А вот последние два события из того же списка:

● 8 декабря в зале с символическим названием Freedom алматинского общественного пространства Smart point активисты Молодёжной информационной службы Казахстана (МИСК) провели презентацию «Карты образовательных программ в области прав человека».

● в этот же день в алматинском пресс-центре КМБПЧ гражданские активисты Макс Бокаев и Альнур Ильяшев совместно с представителем Норвежского Хельсинкского комитета в Алматы Мариусом Фоссумом провели брифинг «Выражение благодарности и признание заслуг ряда гражданских активистов Казахстана».

Спикеры этого брифинга рассказали о положении гражданских активистов и блогеров, многие из которых ранее подвергались и сейчас подвергаются уголовным и административным преследованиям со стороны казахстанских властей. Они вручили благодарственные грамоты 15-ти активистам из шести регионов Казахстана. Вот список награждённых по регионам:     

Актобе – Бактыгұл Канатов и Бахытжан Курманов;

Актау – Нурияш Абдреймова и Амин Елеусинов;

Жанаозен – Муратбай Джумагалиев и Жадыра Дюсекеева;

Атырау – Сая Жулдасова, Тогжан Кизатова и Балсулу Кусаинова;

Караганда – Нина Еркаева и Павел Шумкин;

Петропавловск – Александр Данчев и Сергей Измайлов;

Уральск – Жанат Есентаев, Исатай Утепов и Аскар Шайгумаров.

В пресс-релизе о награждении гражданских активистов отмечалось, что «текущая общественно-политическая ситуация в Казахстане является крайне агрессивной средой для граждан, пытающихся добиться реальных демократических преобразований. Любой последовательно критикующий действующий политический режим рискует стать объектом преследований за свои убеждения и открытую позицию. Подтверждением тому является постоянное расширение списка политических заключённых с реальными сроками лишения свободы.

Вопреки этим и другим трудностям казахстанские гражданские активисты продолжают свою деятельность, отстаивая ценности прав человека. Их вклад в развитие гражданского общества в Казахстане зачастую остаётся незамеченным со стороны обывателей, а поддержка со стороны сочувствующих сограждан носит ограниченный и закрытый характер», – говорится в пресс-релизе, после чего следует практический вывод: «Понимая важность любой формы публичного одобрения их правозащитной деятельности, ряд представителей гражданского общества видит своим долгом выразить им такую благодарность и признать их заслуги, для чего в канун Всемирного дня прав человека инициировать вручение соответствующих грамот гражданским активистам из регионов Казахстана.

Следует отметить, что это награждение является проявлением международной практики отмечать Всемирный день прав человека награждением правозащитников, особенно находящихся в заключении за свою правозащитную деятельность. На проходящих 10 декабря ежегодных церемониях в норвежском парламенте в прошлом году заочно вручали Нобелевскую премию мира белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, а в этом году эту награду также заочно вручили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади. Хотелось бы надеяться на то, что в наступающем 2024 году они и другие политзаключённые выйдёт на свободу.