• Главная
  • >
  • Идеальный митинг, на котором ничего не требовали и ни за что не выступали

Идеальный митинг, на котором ничего не требовали и ни за что не выступали

27.11.2023

26 ноября в алматинском парке «Сарыарка» прошёл согласованный митинг против домашнего насилия, организованный провластным молодёжным движением «Жана адамдар» («Новые люди»), созданным в Астане чуть менее года назад.

Участников митинга было около двухсот, в основном юноши и девушки студенческого возраста из той же Астаны. Почему такой митинг проводили не в северной столице, а в южной (ещё логичнее было бы провести два митинга в обеих столицах), осталось непонятно. Главным же лозунгом митинга был слоган «Скажи нет миру животных!» (логичнее было бы «Нет насилию!», но таких лозунга почему-то не было). Призыв сказать «нет» миру животных теоретически можно было понять в том числе, что автор считают внутрисемейное насилие проявлением животных инстинктов, недостойных цивилизованного человека, но эту мысль никто из ораторов внятно не прояснил.

Зооморфные же образы мотивы можно было видеть на ручных плакатиках в виде запретительного дорожного знака с помещённой в центр круга фигуркой мужчины с головой барана или медведя, а также в огромных плюшевых мишках, собаках и котах с нанесёнными на их тела пятнами крови. Последнее было бы уместно на митинге в защиту животных от жестокого обращения, но на митинге с главным лозунгом «Скажи нет миру животных!» такие атрибуты наглядной агитации выглядели странновато. И совсем уж непонятно выглядели расставленные по обеим сторонам площадки железные клетки со стоящими внутри них обнажёнными манекенами мужчин и женщин. Какой смысл закладывался в эту инсталляцию – эротический или политический – никто из органищаторов или спикеров не прояснил.

Более-мене отвечали заявленной теме митинга плакаты с описанием реальных преступлений против женщин и детей, взятые из криминальной хроники, а также большой плакат с портретами бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, задержанного месяц назад за убийство с особой жесткостью (более ста колото-резаных ран) своей жены Салтанат Нукеновой. Надпись на плакате призывала будущих судей по этому делу наказать Бишимбаева по всей строгости. В этом плане логично было бы ожидать от ораторов призыва ужесточить ответственность для семейных насильников и не допускать увода от такой ответственности богатых и влиятельных особ, однако и здесь вышло по-другому: о равенстве всех перед законом вообще не было сказано, а ужесточение ответственности спикер назвал бесполезным, призвав вместо этого менять мышление людей.

Вот как изложила эту морально-правовую коллизию лидер движения «Жаңа адамдар» Асель Баденова в комментарии для газеты «Курсив»:

– Мы здесь ничего не требовали и ни за что не выступали. Мы призывали людей задуматься над тем, что в стране существует большая проблема с насилием. Но многие люди говорят о том, что нужно криминализировать бытовое насилие. Наше личное мнение и мое, в том числе: законы не дают результата, которого бы мы хотели. Я думаю, что больших изменений это не принесет, потому что мы наблюдаем много юридических практик, когда применяются законы, как в нашей стране, так и в других странах. Люди должны в первую очередь начинать с себя.

Следует отметить, что призыв совершенствовать себя, не требуя ничего от властей, иделально коррелировался с исходным зачином этой акции (точнее сказать, прямо вытекал из него), когда открывавший собрание молодой буквально прокричал: «Мы поддерживаем президента Казахстана во всех его словах и начинаниях!»

При этом организаторы митинга допустили на свою акцию не всех желавших в ней участвовать. Через узкую калитку в установленном по периметру митинговой площадки ограждения так и не смогли прорваться активистки феминистской организации KazFem, пришедших со своими плакатами в поддержку главы помогающего жертвам насилия общественного фонда «НеМолчиKZ» Динары Смаиловой (Дины Тансари), против которой возбуждено уголовное дело, а у фонда заблокированы все счета.

 Для сравнения: молодёжное движение «Жана адамдар», по словам одного из его лидеров Алпамыса Абилова, организовалось в августе 2022 года, а 14 ноября лидеров движения принял в своей резиденции президент РК Касым-Жомарт Токаев. Именно эту ноябрьскую дату, а не более старшинскую августовскую и не более молодую дату минюстовской регистрации 22.12.2022, лидеры «Новых людей» объявили днём рождения своего движения, – с гордостью поведал Абилов изданию Еlitar.kz.

С такими «новыми людьми» токаевскому Новому Казахстану точно ничего не грозит, однако и какого-либо прогресса, пусть даже и самого умеренного в рамках законности, явно не светит.