• Главная
  • >
  • Правозащитники сообщили об административных арестах семи активистов в Астане и Алматы

Правозащитники сообщили об административных арестах семи активистов в Астане и Алматы

20.10.2023

Суды в Казахстане в течение 18 октября назначили административные аресты по 15 суток семерым активистам: четверым — в Астане и троим — в Алматы. Все они получили наказание за нарушение закона о мирных собраниях, сообщает правозащитное объединение Qaharman Kz в своем фейсбуке.

Эксперты установили, что в столице на 15 суток арестованы Сейлхан Тусбеков, Марат Темирбеков, Мереке Нугманов и Айдар Сыздыков. Во всех случаях поводом для привлечения активистов к ответственности стало их участие в пробежке в поддержку лидера партии «Алға Қазақстан!» Марата Жыланбаева, находящегося в СИЗО по обвинению в причастности к деятельности запрещенной организации, а также финансировании экстремизма. Данная акция прошла 7 октября.

В Алматы «административку» получили Нуртай Шегебекулы, Дархан Валиев и Асан Джакупбеков. Здесь причиной задержаний двоих активистов, указанных первыми, послужило то, что граждане 19 сентября приходили на апелляцию по делу о захвате городского аэропорта во время прошлогодних январских событий. Хотя в здание суда в тот день никого не пустили, многих активистов впоследствии подозревали в участии в «несанкционированном митинге». Джакупбекова привлекли к ответственности за приход к офису департамента юстиции 5 мая, когда казахстанец решил подтвердить свою подпись в качестве члена инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алға Қазақстан!».

Представители Qaharman Kz также рассказали о давлении со стороны силовиков на еще нескольких общественных активистов в разных городах страны. Кто-то из них пожаловался на слежку, кого-то задержала полиция, и они находятся в участке в ожидании суда.    

Правозащитники связывают массовое преследование активистов с мирными протестами, которые планировались 25 октября, когда в Казахстане отмечается День Республики.

17 октября сообщалось, что мэрии Алматы и Астаны отказали партии «Алға Қазақстан!» в проведении 25 октября митинга за свободу политзаключенных. Власти объяснили решение тем, что эта дата занята ранее согласованными мероприятиями.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/10/19/arrests