• Главная
  • >
  • «Это месть силовиков». В Алматы начался суд по захвату резиденции президента во время Кантара

«Это месть силовиков». В Алматы начался суд по захвату резиденции президента во время Кантара

20.09.2023

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Алматы начался суд по делу о массовых беспорядках и захвате резиденции президента во время Кантара. На скамье подсудимых 11 человек.

Нуртасу Каранееву и Косаю Маханбаеву обвинения предъявляются по следующим статьям УК РК: ст. 272 часть 2 (участие в массовых беспорядках) и ст. 269 часть 3 (нападение на здание). 

Абидолла Таубай, Арман Алимбеков, Нурсултан Байгисиев, Даурен Бакиев, Серикбол Орынгазы обвиняются по тем же статьям, что и Каранеев с Маханбаевым — 269 и 272.

Серик Кекильбаев обвиняется по этим же статьям, а еще по части 3 статьи 180 (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Турсунбай Алпысбаев — те же статьи и еще часть 3 статьи 262 (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Акжола Жандарбекова, помимо общих для всех обвинений в участии в беспорядках и захвате здания, обвиняют по статье 261 (захват заложника).

Среди обвиняемых есть те, кто ранее заявлял о пытках со стороны силовиков.

Один из обвиняемых, Косай Маханбаев, комментируя дело «Республике», заявил, что по обеим статьям у обвинения «нет никаких явных доказательств».

«Ни вещественных, ни аудио. Есть только показания бывшей жены моей. Из-за того, что выбирая между ней и матерью, я выбрал маму. И все. Остальные люди говорят «прохожий». Нет такого, что это явно я», — говорит Маханбаев.

Он также считает, что следствие было «необъективным и чисто в обвинительном характере», а то, что он и другие алматинцы говорили о пережитых пытках, было расценено как дерзость.

 «Я считаю, это месть со стороны правоохранительных органов», — сказал Маханбаев.

Его адвокаты ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру:

«Ни на кого лично у них нет никаких доказательств. Они в общем говорят, обобщают, но у них нет конкретно, чтобы какой-то конкретный человек сделал такие-то и такие-то действия, поэтому мы против него заводим дело Они все обобщают, говорят, что мы все были в сговоре. Хотя на самом деле это не так».

По словам Маханбаева, 5-го января 2022 года он был через дорогу от резиденции президента в Алматы и пытался помочь раненому человеку, а потом сам получил пулю. После этого его госпитализировали. В больнице его и других раненных задержали бойцы СОБРа, увезли в СИЗО и пытали несколько дней.

Примерно то же самое ранее рассказывал другой обвиняемый в этом деле, парикмахер Нуртас Каранеев. Его дело по заявлению о пытках закрыли.

 «Обвиняют в захвате резиденции, чего я не совершал. 5-го числа я там был, не отрицаю. Но каких-либо нарушающих закон действий я не совершал», — говорит Каранеев.

Адвокат других обвиняемых Жалгас Сапарханова в ходе предварительных слушаний утверждала, что в отношении ее подзащитных нет доказательств. Видео с мобильных телефонов, по словам адвоката, не доказывают то, что именно эти люди нападали на здания во время Кантара. Ее подзащитные не признают вину.

«В обвинении указывается, что все 11 граждан совершили преступление по сговору, но на видео видно, что они находились во время этих событий в разных местах», — говорит Сапарханова.

В итоге ходатайство адвокатов о пересомтре дела и возвращении его в прокуратуру суд не удовлетворил.

Следующее заседание назначено на 29 сентября на 10.00.

ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Республика»

https://respublika.kz.media/archives/105451