• Главная
  • >
  • Открытое обращение по ситуации с массовыми избиениями осужденных РГУ «Учреждение № 28»

Открытое обращение по ситуации с массовыми избиениями осужденных РГУ «Учреждение № 28»

07.08.2023

Генеральному прокурору Республики Казахстан

                                                                                                                      Г.Д. Нурдаулетову

Уполномоченному по правам человека

Ластаеву А.Е.

Коалиция НПО Казахстана против пыток требует обратить Ваше внимание на следующую ситуацию:

1 августа 2023 года примерно в 19 часов 40 минут в Западно- Казахстанский филиал общественного объединения «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» устно (по телефону), а затем письменно, посредством электронной почты, обратилась адвокат Орынбекова А.С. в интересах Мулдагарина Бахита Жаксылыковича, 20.10.1980 г.р., отбывающего наказание в РГУ «Учреждение № 74» ДУИС ЗКО в связи с жестоким обращением, неоказанием медицинской помощи и неприемлемыми условиями содержания.

Вышеуказанная информация была незамедлительно доведена до представителя УПЧ ЗКО, однако последний пояснил, что находится в отпуске за пределами РК и посоветовал обратиться к представителю УПЧ по Атырауской области.  Какие меры принял офис представителя УПЧ ЗКО неизвестно. Кроме того, Кочетков П.М. направил информацию в адрес руководителя НПМ ЗКО с просьбой инициировать специальное посещение, между тем, НЦПЧ на запрос о проведении специального посещения РГУ «Учреждение № 74» ДУИС ЗКО не ответил. После обращения руководителя НПМ ЗКО за разрешением проведения специального учреждения максимальной безопасности в связи с массовым избиением осужденных в ходе общевойскового обыска разрешение было получено.

Однако и.о. начальника РГУ «Учреждение № 28» ДУИС ЗКО Алпысбаев активно противодействовал посещению и 05 августа 2023 года не допустил группу участников НПМ ЗКО во главе с ее руководителем Тимошенко В.Ю..  Участниками НПМ ЗКО был составлен Акт о воспрепятствовании законной деятельности НПМ, который Алпысбаев демонстративно отказался подписывать. 

В распоряжении родственников имеется видео, на котором запечатлено как военнослужащие забегают в здания отрядов и выборочно выводят оттуда заключенных. После этого их отводят в места, где нет фиксации видеокамер. По состоянию на 5 августа, как минимум трое человек в учреждении совершили акты членовредительства: перерезали себе вены и проткнули животы. Группа НПМ по ЗКО не была допущена для встречи с пострадавшими.

Массовое избиение заключенных в РГУ «Учреждение № 28» произошло днем 3 августа. Сразу после этого в сети распространились видео, где осужденные с гематомами на лицах и кровоподтёками на телах, рассказали, что их избили военнослужащие и сотрудники учреждения. По информации управления здравоохранения ЗКО в ночь с 3-го на 4 августа в больницу из колонии вывозили для оказания медицинской помощи 11 человек. Всего пострадавших – 47 человек. По словам директора поликлиники, №2 Сержана Есенгубекова, 4 августа 2023 года, он встречался с осужденными внутри колонии, и они якобы отказались от госпитализации. Однако позже в разговоре с матерями заключенные колонии заявили, что они не отказывались от медицинской помощи и многим из них она требуется – но ее им не оказывают.

Исполняющий обязанности начальника учреждения Канат Алпысбаев пояснил, что применить спецсредства и физическую силу в отношении заключенных пришлось, потому что они отказались подчиняться и оказали неповиновение после планового обыска. Ранее он же давал пояснения, что осужденные якобы набросились на сотрудников. Однако, представить какие-либо доказательства избитых сотрудников не смог. 

Осужденных волоком вытаскивали в места, где нет видеокамер. По словам матерей заключенных, их сыновей отводили в три места: рядом с дежурной частью, в спортзал и на территорию «за курилкой», там их избивали. Больше всего пострадавших в отрядах №2 и №6.

По словам руководителя группы НПМ по ЗКО Виктории Тимошенко, 5 августа группа НПМ отправилась на спец.посещение в колонию, так как были факты сообщений жестокого обращения с осужденными, но начальник учреждения не допустил группу на территорию колонии не объясняя причин. После отказа в допуске участники группы НПМ составили акт «О не допуске в учреждение» на начальника Алпысбаева и намерены обратиться в вышестоящие инстанции для привлечения руководства учреждения к ответственности.

5 августа стало известно, что заключенных, совершивших акты членовредительства вывезли в областную больницу. Родственники обратились в наш адрес для инициирования расследования по фактам пыток их родных.

Осужденные были вынуждены прибегнуть к данным мерам, так как иных способов выразить протест против действий сотрудников учреждения не было.

В настоящее время начальник учреждения и ДУИС ЗКО предпринимает попытки скрыть последствия массовых избиений путем воспрепятствования законной деятельности НПМ ЗКО. В свою очередь МВД РК поспешило заявить, что якобы осужденные оказали сопротивление, в связи с чем, в отношении осуждённых зарегистрированы уголовные дела по ст. 428 УК РК.

Коалиция обеспокоена состоянием здоровья лиц, подвергшихся пыткам и просит незамедлительно провести необходимое следственные действия по установлению реальной картины произошедшего инцидента.

В связи с вышеизложенным, Коалиция НПО Казахстана против пыток обращается к Вам и настоятельно просит провести своевременную, беспристрастную и эффективную проверку данного резонансного дела и, при выявлении нарушений со стороны действий лиц, выступающих в официальном качестве, зарегистрировать в ЕРДР уголовное дело в отношении полицейских по статье 146 УК РК.

Особое внимание первично просим уделить на необходимость фиксации телесных повреждений на телах, осужденных и при необходимости организовать госпитализацию.

Кроме того, Коалиция обращает Ваше внимание, что в рамках законодательства Республики Казахстан при проведении досудебного производства не были использованы в качестве необходимой процедуры «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по расследованию уголовных дел о пытках на основе стандартов Стамбульского протокола», утвержденные Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК.

Согласно Стамбульского протокола, государство должно обеспечивать эффективное расследование жалоб и сообщений о случаях пыток и жестокого обращения и должно уведомлять обо всех следственных и процессуальных действиях всех заинтересованных лиц.

Также, в ходе проверки должно обеспечиваться проведение в отношении потерпевшего(их) и подозреваемого(ых) судебно-психологических экспертиз на предмет установления индивидуальных особенностей восприятия и оценки исследуемых событий, обнаружения у испытуемых признаков склонности ко лжи, вымыслу, передаче ложных воспоминаний. Для выяснения вопроса о причинении потерпевшему(им) физических или нравственных страданий назначаются судебно-медицинская, комплексная психолого-психиатрическая или иные экспертизы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 14, 17 Конституции РК, ст. 12 Конвенции ООН против пыток, Стамбульским протоколом, ст.ст 24, 109 УПК РК, просим:

 -устранить допущенные нарушения права на свободу от пыток в отношении вышеуказанных лиц и их законных интересов,

 – провести эффективное расследование уголовных дел и привлечь ВСЕХ виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Также, Коалиция отмечает, что неоказание медицинской помощи, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (1988), приравнивается к пыткам (Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме. Принцип 24, 25, 26).

С уважением,

Роза Акылбекова,

координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток,

заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности,

член Рабочей группы по рассмотрению фактов применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания при Уполномоченном по правам человека в РК