• Главная
  • >
  • В Шымкенте родственников жертв Январских событий подвергли задержаниям после акции протеста

В Шымкенте родственников жертв Январских событий подвергли задержаниям после акции протеста

02.08.2023

В городе Шымкенте вечером во вторник полиция задержала родителей и родственников погибших во время Январских событий. Утром группа людей устроила акцию протеста на площади перед акиматом с требованием к властям найти стрелявших и давших приказ стрелять, назвать их имена.

«Приехала группа людей в штатском и увезла нас в управление полиции Каратауского района на служебной машине», — сообщил вечером во вторник Азаттыку Мурат Абдраимов, отец Нурболата Алпамыса, убитого в январе 2022 года.

По его словам, у одного из задержанных поднялось кровяное давление и он почувствовал себя плохо. Его силовики оставили снаружи, остальных людей завели в участок. Большинство задержанных были отпущены из участка около восьми вечера.

Родители погибших заявили о своём намерении во вторник вновь отправиться на площадь к акимату, чтобы продолжить акцию протеста. Но полицейские разделили их и развезли по домам.

Мурата Абдраимова и Айкен Калыкулову, мать убитого в январе Баглана Шарипбая без объяснения причин доставили в спецприёмник для административно арестованных.

«Сказали, что будет суд. Время не сообщили», — сказала Азаттыку Айкен Калыкулова.

Родители убитых во время Январских событий прошлого года собрались перед зданием акимата утром во вторник. Они пришли с фотографиями погибших и держали плакаты. Люди простояли несколько часов. Представители акимата не отреагировали на призывы протестующих, но потребовали от собравшихся разойтись, заявив, что акция «незаконная». После официального предупреждения протестующие собрали свои плакаты. Люди заявили, что готовы ночевать перед акиматом и отправиться в Астану, к резиденции президента [Касым-Жомарта] Токаева, если их требования не будут выполнены.

В январе 2022 года в Шымкенте были убиты 20 человек. Первоначально в правоохранительных органах пытались обвинить умерших в «участии в массовых беспорядках», но не смогли найти доказательств. Дела закрыли, погибших признали потерпевшими. Родители и родственники погибших требуют прозрачного и всестороннего расследования гибели близких и выплаты компенсаций.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32530498.html

ФОТО: Дилара ИСА, радио «Азаттык»