• Главная
  • >
  • «Покажите лицо судьи». Девять месяцев тюрьмы за «шал, кет!»

«Покажите лицо судьи». Девять месяцев тюрьмы за «шал, кет!»

28.07.2023

Жителя Алматы, 38-летнего Адлета Мусина приговорили к 9 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности.

Обвинили его по 2 и 3 части 272 статьи УК РК – участие в массовых беспорядках и призывы «к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами».

Как следует из приговора, Мусин 5 января 2022 года в Алматы, несмотря на действующий режим ЧП, принял участие в массовых беспорядках, которые сопровождались применением насилия, совершением погромов, поджогов, разрушениями, уничтожением имущества, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти, нарушением общественного порядка и безопасности, ущемлением прав и свобод других граждан и организаций.

«Он выступил перед толпой, стал активно призывать людей к неподчинению законным требованиям представителей власти, при этом выкрикивая провокационные лозунги, выражаясь нецензурной бранью. После чего стал наносить удары по легковым автомашинам и кидать камни в сотрудников полиции», — зачитал судья Азамат Абдраимов свое решение.

«Продажный суд это. Покажите лицо судьи!», — сказал Мусин после приговора.

Обвинение, как мы вчера писали, запросило для Мусина год тюрьмы, однако прокурор Данияр Тагаев говорил об учреждении минимальной безопасности. Судья же, скостив срок до 9 месяцев, в то же время отправил Мусина отбывать наказание в учреждение средней безопасности.

Примечательно, что судья Абдраимов заявил, что Мусин признал свою вину, хотя тот на суде свою вину отрицал. Признание вины было сделано, по его словам, в рамках соглашения, благодаря которому он вышел из СИЗО под домашний арест.

«Если бы он не подписал соглашение, так бы и находился под стражей. Это классический пример расследования уголовных дел в Казахстане: сидишь, пока не признаешь вину, а как признаешь – выходишь на свободу.

Просто здесь все пошло по-другому – он признал вину, вышел и отказался от признания. А по планам органа досудебного расследования у них давным-давно в кармане должен был лежать обвинительный приговор», — сказала в ходе прений адвокат подсудимого Рена Керимова.

После оглашения приговора, мать Мусина Бакыт Искакова сказала, что «теперь будет действовать по-другому».

«У меня все внутри перевернулось. Мое восприятие жизни, мое восприятие власти Казахстана – все перевернулось. Хотя я всю жизнь служила этому государству, носила погоны (Искакова майор медслужбы — ред.)», — сказала она в комментарии «Республике».

«Я никому не верю. Я теперь буду действовать по другому, не остановлюсь ни перед чем: пойду на пикеты, пойду в ОБСЕ», — сказала Искакова.

В ходе прений адвокаты Мусина также обратили внимание судьи, что видео, которые легли в основу обвинения, были сделаны до введения режима Чрезвычайного Положения, то есть до 1.30 5 января.

ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Республика»

https://respublika.kz.media/archives/93297