• Главная
  • >
  • Избавление от трудового рабства: три гражданина Казахстана вызволены в Карагандинской области

Избавление от трудового рабства: три гражданина Казахстана вызволены в Карагандинской области

25.07.2023

Карагандинская область, май-июнь 2023 год. Трое граждан Казахстана (в связи со следственными мероприятиями имена не разглашаются) были успешно вызволены из трудового рабства в результате специальной операции, проведенной специалистами Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Карагандинской области. В ходе этой операции была обнаружена жизненно важная информация о зловещей деятельности группы, которая занималась незаконным захватом людей с улиц области и принудительным использованием их в рабских условиях.

Специалисты УБОП выявили зимовки и крестьянские хозяйства Шетского и Каркаралинского районов, где находились в заточении похищенные. Там и были обнаружены трое граждан Казахстана в качестве трудовых рабов. После успешной операции они были вызволены и доставлены в безопасное место. С их слов, некоторых избивали за неподчинение и побеги.

Однако в ходе судебно-психиатрической экспертизы, проведенной после освобождения, были обнаружены психические отклонения у одного из освобожденных. Прокуратура ссылается на результаты этой экспертизы и выражает намерение закрыть уголовное дело в отношении всех в связи с состоянием одного из вызволенных.

Представитель УБОП заявил: «Мы приложили максимум усилий, чтобы освободить этих граждан от жестоких условий трудового рабства. Наша операция была успешной, и теперь они находятся в безопасности»

Ситуация с вызволенными из рабства гражданами Казахстана подчеркивает важность дальнейшего повышения осведомленности об организованных преступных структурах и усиления сотрудничества с правоохранительными органами для борьбы с этим явлением, которое угрожает правам и безопасности многих людей.

Рабовладельцы должны быть подвергнуты уголовной ответственности за свои преступления независимо от судебно-психиатрической экспертизы. Такое поведение не должно оставаться безнаказанным, и закон должен строго карать тех, кто нарушает права и свободы других людей.

Представители общественности выступают за дальнейшее расследование дела и привлечение рабовладельцев к суду. Со своей стороны мы также призываем прокуратуру пересмотреть свое решение и добиться справедливости для пострадавших граждан. Важно, чтобы виновные были наказаны соответствующим образом, чтобы подобные преступления не повторялись в будущем.

Тем не менее, с учетом общественной реакции, важно обеспечить прозрачность и объективность в рассмотрении данного дела. Необходимо обеспечить участие независимых экспертов и защитников, чтобы гарантировать, что права всех заинтересованных сторон будут защищены, и окончательное решение будет справедливым и законным. Мы внимательно следим за данным уголовным делом.