• Главная
  • >
  • Акиматы Алматы и Астаны до конца августа отказали партии «Алға Қазақстан!» проводить митинги в поддержку Украины

Акиматы Алматы и Астаны до конца августа отказали партии «Алға Қазақстан!» проводить митинги в поддержку Украины

18.07.2023

Акиматы городов Алматы и Астана отказали оппозиционной партии «Алға Қазақстан!» проводить антивоенные митинги в поддержку Украины в августе. Об этом сообщает правозащитная группа «Активисты — не экстремисты» в своем телеграм-канале.

Активисты планировали провести акции в поддержку Украины в августе и подали заявку на все выходные дни, приходящиеся на данный месяц. Однако власти не согласовали ни один митинг.

Власти Алматы мотивировали отказ тем, что это может стать угрозой общественной безопасности. Мэрия столицы сослалась на «предоставление неполной информации» об акции со стороны организаторов мероприятия.

Итого 107 отказов на проведение антивоенных демонстраций с 24 февраля 2022 года, уточнили правозащитники.

По данным мониторинговой группы «Активисты — не экстремисты», с  30 июля 2020 года власти более 500 раз отказали гражданам в проведении мирных протестов и одиночных пикетов.

«Алға Қазақстан» — незарегистрированная политическая партия, которая активно выступает против войны в Украине. В конце июня акиматы городов Алматы, Астана, Уральск, Кокшетау и Петропавловск отказали им в организации антивоенных акций, запланированных на 2 июля.

В Казахстане нередко наказывают участников несанкционированных митингов. Так, 14 июля суд в Алматы арестовал на 15 суток председателя общественного объединения «Независимые наблюдатели» Бесжана Толеубекулы из-за призывов собраться возле здания суда после оглашения приговора по делу о захвате аэропорта во время Кантара.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/07/17/otkaz