Военные тайны

14.07.2023

Процесс в Алматы по убийству 4-х летней Айкоркем Мелдехан во время Январских событий начался с отказа в допуске в судебный зал родных Айкоркем.

13 июля 2023 г. в Алматинском военном гарнизоне было назначено предварительное слушание по факту убийства военными во время Январских событий 4-х летней Айкоркем Мелдехан. Однако, сторону потерпевших (отец Айдос Мелдехан и его старшая дочь), журналистов и наблюдателей отказались допускать на процесс, сославшись на то, что дело находится под грифом «секретно». Доступ к секретным материалам имеется только у адвоката Жангельды Кунсеркина и сына Айдоса Мелдехана (являющегося военным).

При этом Айдос Мелдехан и его дети были признаны потерпевшими по делу, соответственно, являются стороной дела и имеют все процессуальные права.

Адвокат Жангельды Кунсеркин сказал, что подал ходатайство, чтобы дело рассекретили. Спустя некоторое время адвокат вышел и сообщил, что суд отклонил просьбу.

По этой причине в коридоре суда Айдос стал давать комментарии по поводу происходящего.

Он сказал, что по делу проходит только один подозреваемый по уголовной статье «превышение власти», остальные –  свидетелями. Подозреваемый  – офицер-контрактник Жуман Арман свою вину признает, но говорит, что выполнял приказ и убивать кого-либо умысла не было. На что Айдос Мелдихан считает, что умысел имелся: стреляли прямо в лобовое стекло, по колесам авто не выпустили ни одной пули.

Со слов Жангельды Кунсеркина, процесс можно было бы провести и без рассмотрения так называемых «секретных материалов». Также адвокат убежден в ошибочной квалификации преступления: должны быть две статьи – «убийство» и «превышение власти». Айдос Мелдехан дополнил, что в случае продолжения подобных нарушений он намерен ночевать перед прокуратурой и другими уполномоченными органами.

В Алматы во время январских беспорядков 2022 года автомобиль с семьей Мелдехан в центре города попал под обстрел военных. Айкоркем была убита, ее старшая сестра получила ранения.