• Главная
  • >
  • Токаев подписал закон, который вводит административные штрафы за «фейки» и обязывает владельцев сайтов сотрудничать с госорганами

Токаев подписал закон, который вводит административные штрафы за «фейки» и обязывает владельцев сайтов сотрудничать с госорганами

11.07.2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», сообщает Акорда. Глава государства также подписал два закона, которые приводят в соответствие новым нормам КоАП и другие акты.

Теперь в Казахстане помимо уголовной появится и административная ответственность за распространение ложной информации в интернете. Новая статья 456-2 КоАП будет «профилактикой более тяжких преступлений», разъяснял ранее журналистам заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

Новый закон определяет ряд ключевых понятий, а также устанавливает особый правовой режим функционирования онлайн-платформ на территории Казахстана. Теперь собственники ресурсов со среднесуточной посещаемостью более 100 тысяч казахстанских пользователей интернета будут обязаны назначить своего представителя в стране.

Владельцы онлайн-платформ теперь обязаны создать возможность автоматического перевода контента на казахский язык, а также модерировать контент на казахском языке, который размещается на их онлайн-платформе.

Поправки в КоАП устанавливают штрафы за распространение недостоверной информации в интернете. Сумма взыскания составляет 69 тысяч тенге для физических лиц и вдвое больше — для блогеров, зарабатывающих на рекламе.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/07/10/ads

ФОТО: https://www.tudocelular.com/