Не от хорошей жизни

20.06.2023

Каждый год 20 июня мир отмечает Всемирный день беженцев – день, посвященный силе и мужеству людей, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Казахстан также не стоит в стороне от проблем беженцев: республика ратифицировала Конвенцию 1951 года «О статусе беженцев» и разработал свой закон «О беженцах» в 2009 году.

В разные годы проблемами беженцев занимались различные государственные ведомства, и в 2022 году в рамках реформирования деятельности МВД работа с беженцами была передана в Министерство труда и социальной защиты населения РК. Казахстан в своей новейшей истории никогда не сталкивался с массовыми потоками беженцев, с развертыванием лагерей для них, но это не означает, что проблем беженцев в нашей стране не существует.

На конец 2022 года в Казахстане зарегистрировано 438 беженцев и 722 лица, ищущих убежища. В основном это беженцы из Афганистана. Война в Украине привела в Казахстан и беженцев из этой страны, и также появились беженцы из РФ, главным образом правозащитники и антивоенные активисты, не согласные с агрессией РФ против Украины.

Надо сказать, что проблемы беженцев в Казахстане носят системный характер, и главное в том, что все беженцы приравнены к иностранным гражданам, временно находящимся в Казахстане. В силу этого они ограничены в правах на получение более полного объема медицинской помощи, получения социальных выплат. Также из-за того, что статус беженца выдается сроком только на один год, у многих беженцев возникают проблемы с трудоустройством. К сожалению, периодически возникают проблемы, связанные с высылкой лиц, ищущих убежище. Правозащитники постоянно заостряют внимание властей на их проблемах и здесь основной посыл – права беженцев должны соблюдаться полностью вместе с взятыми на себя Республикой Казахстан международными обязательствами.

Юристы Бюро по правам человека в рамках совместного проекта с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев проводят постоянную работу с представителями пограничной службы КНБ РК по мониторингу пограничных КПП на границах Казахстана и в международных аэропортах на предмет доступа к необходимой информации лиц, ищущих убежища на территории РК, проводят обучающие тренинги по работе с беженцами для представителей других государственных органов. Юристы дают рекомендации и предложения по внесению изменений в законодательство РК в области работы с беженцами.

Несмотря на сегодняшние проблемы беженцев в нашей республике, хотелось бы надеяться, что проблем у таких людей здесь будет с каждым годом все меньше и официальные власти поймут, что предоставление статуса беженца – это гуманный акт, дающий убежище людям, спасающимся от войн, преследований и покидают свою родину не от хорошей жизни.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: GAOMON@Gaomonpentablet