• Главная
  • >
  • Кандидат в депутаты бесплатно возил алматинцев. За это его сняли с выборов

Кандидат в депутаты бесплатно возил алматинцев. За это его сняли с выборов

17.03.2023

Кандидат в депутаты Мажилиса бесплатно развозил алматинцев в качестве таксиста. Ключевое слово здесь — «бесплатно». Поскольку это является нарушением выборного законодательства, мужчину оштрафовали и сняли с предвыборной гонки.

Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии 17 марта сообщил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

«Один кандидат в Алматы привлечён к ответственности по статье 122 КоАП. Он нарушил условия проведения предвыборной агитации и бесплатно оказал гражданам услуги такси. Он признал вину, его регистрация также была отменена», — сказал Умиралиев.

Ещё двоих карагандинцев оштрафовали за порчу агитационных материалов. Три штрафа получили жители Астаны и Алматы за незаконные опросы общественного мнения. По закону их имеют право проводить только юридические лица, имеющие в этом 5-летний опыт и заранее уведомившие ЦИК. За опросы в соцсетях к ответственности привлекли двух человек и одну организацию.

«За распространение анонимных агитматериалов по статье 113 КоАП выявлены пять фактов. Привлечены четыре лица, из них три — представители кандидата из Акмолинской области, один представитель СМИ. Нами получено согласие ЦИК на привлечение кандидата в депутаты Мажилиса из Туркестанской области за такое нарушение. Тем не менее, это не влечет отмену регистрации кандидата. То есть, он будет продолжать свою деятельность», — отметил Умиралиев.

Всего, по его данным, Умиралиева, на выборах депутатов Мажилиса зафиксировали 23 нарушения. Больше всего нарушений (12) – незаконная агитация. В шести случаях правонарушителями были три юридических лица и трое граждан – не кандидаты.

В других шести случаях незаконную агитацию до окончания срока регистрации кандидатов провели кандидаты в депутаты Мажилиса, зарегистрированные по одномандатным округам.

В казахстанские суды за время электоральной кампании поступило 166 исков от кандидатов в депутаты Парламента и маслихатов.

В Верховный суд направили 55 исков. В специализированные межрайонные административные суды — 104 иска, в районные суды — семь исков.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/kandidat-v-deputaty-besplatno-vozil-almatinczev-za-eto-ego-snyali-s-vyborov/