• Главная
  • >
  • В Казахстане продолжают отлавливать каракалпакских активистов

В Казахстане продолжают отлавливать каракалпакских активистов

17.09.2022

Еще одна активистка каракалпакской диаспоры в регионе Алматы была задержана совместными усилиями казахстанских и узбекских силовиков.

55-летняя Райса Худайбергенова была задержана вечером 16 сентября тремя людьми в гражданской одежде на своем рабочем месте во время приема пациентов (Раиса Худайбергенова – врач-кардиолог, работающая в Илийском районе Алматинской области). Об этом сообщает информационная служба незарегистрированной партии Аlga Qara’qalpaqstan.

Один из визитеров представился Айдосом Сыдыковичем «из МВД РК», двое других сообщили, что они правоохранители из Узбекистана. Сперва женщину поместили в изолятор временного содержания в Илийском районе, оттуда ее перевезли в г. Каскелен (Карасайский район) и, наконец, ее третьим пунктом стал ИВС в г.Конаеве (бывший Капшагай).

Ее, как и двух предыдущих задержанных, разыскивают в связи с жестоким подавлением протестов каракалпакского народа официальным Ташкентом. Кошкарбая Торемуратова и Жангельды Жаксымбетова, которых «взяли» в ночь с 13 на 14 сентября, обвиняют в покушении на конституционный строй и распространении в интернете материалов, угрожающих общественной безопасности. Каракалпаки, проживающие в Казахстане, серьезно обеспокоены и дальнейшей судьбой своих соотечественников, и что при поддержке властей Казахстана могут прийти за каждым.

Известно, что Райса Худайбергенова вместе с другими активистами из Каракалпакстана, находящихся в Казахстане, обвиняла официальный Ташкент в репрессивной политике в отношении каракалпаков. В свою очередь президент Узбекистана Мирзиёев после жестокого подавления протеста в ответ на попытку лишить Каракалпакстан гарантированной Конституцией полунезависимости обвинил в подготовке волнений некие «иностранные силы».

Если активистов депортируют в Узбекистан, есть серьезная угроза что они будут подвергнуты пыткам, как это практикуется в этой и остальных республиках региона в отношении политической оппозиции, либо с ними может произойти что-либо более серьезное.