• Главная
  • >
  • «Там кричат: "Убить!"». Как толпа мужчин разгоняла встречу феминисток в Караганде

«Там кричат: “Убить!”». Как толпа мужчин разгоняла встречу феминисток в Караганде

29.07.2021

Активистам инициативы Feminita не удалось завершить правозащитную встречу в Караганде. У здания, где происходило мероприятие, собралась большая возмущенная толпа, состоявшая преимущественно из мужчин. В результате участникам пришлось в срочном порядке покидать помещение. Из здания их эвакуировали в два этапа полицейские и бойцы СОБРа. Участниц встречи увезли на автобусах в неизвестном направлении. Связаться с ними пока не удается: телефоны либо выключены, либо находятся вне зоны действия сети.

Проблемы у активисток казахстанской феминистской инициативы Feminita, отстаивающей права женщин и представителей ЛГБТИК-сообщества, начались еще до запланированной встречи в Караганде.

27 июля одна из городских гостиниц, где было забронировано помещение, за которое уже внесли оплату, внезапно отказалась от договоренности, а организаторам пришлось в срочном порядке искать альтернативу.

Новое место проведения держалось в секрете. Видимо, по этой причине сама встреча на тему «Знакомство с Казахстанской феминистской инициативой Feminita, о феминизме и правах женщин» началась мирно, — правда, не продлилась и часа.

Пришедшие девушки и трое парней — всего 14 человек — слушали выступления активисток, которые рассказывали о дискриминации ЛБТ-женщин, об их правах и знакомили с работой группы Feminita.

Личные истории собравшихся и проблемы, с которыми они сталкиваются, выслушать не успели: в это время в коридоре послышались разговоры на повышенных тонах. Одна из активисток, вышедшая на шум, быстро вернулась в комнату и сообщила участникам, что мероприятие придется прервать и эвакуироваться, так как «на улице собралась разгневанная толпа» и власти «не гарантируют безопасность», если люди останутся внутри.

Собравшиеся видимым образом испугались. Активистки призывали их сохранять спокойствие, выражая надежду на то, что полиция всё-таки позволит всем безопасно покинуть здание.

Какое-то время участников встречи держали в коридоре. На вопрос Азаттыка к одной из девушек почему, по ее мнению, последовала такая агрессивная реакция, та ответила: «Потому что в Караганде не было такого ранее, о нас и у нас мало кто может говорить. А почему так происходит сейчас — я, конечно, в шоке».

Приехавшие в Караганду из Алматы активистки инициативы Feminita Гульзада Сержан и Жанар Секербаева сообщили, что предполагали негативную реакцию, но не такого масштаба.

— Это срыв мероприятия, посвященного правам женщин и феминизма в Казахстане. Тут собрались гомофобы, очень агрессивно настроенные люди, которые просят нас сжечь просто. Нас просят остановить это мероприятие и, наверное, хотят с нами расправиться, я не знаю, что еще они захотят сделать, но мероприятие срывают. Мы предполагаем, что сотрудники спецслужб как-то помогают узнать вот этим собравшимся людям адрес нашей встречи, потому что адрес передавался лично каждой зарегистрированной участнице, — сказала Азаттыку соосновательница группы Жанар Секербаева.

— Полиция, оказывается, не может обеспечить нашу безопасность. Несанкционированный митинг происходит у входа в здание, а полиция ничего не может предпринять. Мы думали, что отдел внутренней политики, полиция как-то бы смогли это урегулировать, объяснить людям, что это про права человека, права женщин. Существует также право на жизнь, а там кричат: «Убить!» Не надо идти на поводу людей, которые хотят лишить прав других граждан, — сказала активистка группы Feminita Гульзада Сержан.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗДАНИЯ

Репортер Азаттыка вела прямой эфир с места событий. На видео видно, что у здания в центральной части Караганды на проспекте Абая собралось более сотни человек, в основном мужчин разного возраста. Туда же был стянут спецназ и полицейские.

Администрация здания, где проходила встреча, просила участников максимально прикрыть лица масками и волосами. Людей предупредили, что полиция будет пытаться их выводить на улицу сквозь собравшуюся толпу, которая в тот самый момент долбила кулаками в окна и в двери.

Действовать предлагалось быстро и по команде: через выстроенный живой коридор СОБРа нужно было забежать в подогнанный к зданию автобус. Гнев толпы нарастал, агрессивно настроенные мужчины пытались протиснуться в здание. Натиск сдерживали собровцы, силой отгоняя людей от дверей.

Одновременно эвакуировать всю группу не удалось. Некоторые, только переступив порог, были вынуждены вернуться в здание. Охрана и администрация быстро закрыли все входы и закрыли окна жалюзи, но сквозь них всё же была видна толпа людей на пороге.

В тех, кому все-таки удалось добраться до автобуса, кидали пластиковые бутылки, сопровождая это руганью, криками и свистом. Закрыв двери, автобус немедленно тронулся.

— Мы никогда не признаем это. По шариату и нашей нации это чуждо. Вот, видите реакцию, — сказал один мужчина, показывая рукой на разгневанную толпу.

— Я считаю, что не должны проводить такие встречи, это неправильно. У нас другое воспитание, другая религия, другое понятие, другие жизненные приоритеты. А это всё только портит, поэтому надо всё предотвратить это, чтобы такого не было на нашей земле, в данном случае в нашем городе Караганда, — заявил другой мужчина. Он сообщил также, что о проводившейся встрече узнал «от позвонивших друзей».

Спустя время представители власти всё же договорились с толпой, что оставшимся в здании позволят его покинуть. Сотрудники СОБРа вновь выстроились в живой коридор и полиция вывела остальных участников, усадив их в микроавтобус. Их выход также сопровождался недовольными выкриками из толпы.

Находившийся на месте заместитель акима города Караганды заявил, что, по его мнению, «никаких хулиганских действий не было» и реакция властей была правильной.

— Мы их, организаторов, предупреждали, что, возможно, такая реакция будет, потому что уже неоднозначные от людей высказывания были. Мы их предупредили, но они в свою очередь сказали, что они вправе проводить свои мероприятия. «Вы власть, вот и защищайте нас» — так они сказали нам. Вот мы их и защитили, — сказал Азаттыку Нурлан Бикенов.

После того как увезли оставшихся участников встречи, толпа, покричав «Аллах акбар!», постепенно рассосалась. Какое-то время на улице оставались лишь несколько сотрудников полиции.

Пока остается неизвестным, куда вывезли активисток группы Feminita и участников встречи, посвященной правам женщин и ЛГБТ-персон. Дозвониться до них не удается.

Это не первый подобный инцидент. 29 мая участницы группы Feminita Гульзада Сержан и Жанар Секербаева собирались на схожую встречу в Шымкенте. Они также внесли предоплату за аренду помещения в отеле, приехали в город из Алматы, но в последний момент владельцы отказались впускать женщин в зал. В результате они направились в соседнее кафе, где подверглись нападению со стороны агрессивно настроенных людей. Полиция задержала не нападавших, а Секербаеву и Сержан. Их доставили в управление, где продержали почти восемь часов, затем вывезли на автомобиле полиции в Алматы.

Feminita в Казахстане выступает за права женщин, ЛГБТ-сообщества. В этом году 8 марта группа вместе с другими фем-активистками организовала масштабный Женский марш в Казахстане, но подверглась осуждению со стороны отдельных членов общества.

В марте этого года Европарламент принял резолюцию по ситуации с правами человека в Казахстане, в которой отметил, что представители ЛГБТ продолжают сталкиваться с дискриминацией. На дискриминацию по признаку сексуальной ориентации обращают внимание и международные правозащитные организации в своих отчетах о положении в Казахстане.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азатык»

https://rus.azattyq.org/a/tam-krichat-ubit-kak-tolpa-muzhchin-razgonyala-vstrechu-feministok-v-karagande/31382627.html