• Главная
  • >
  • Два бюллетеня в одни руки, недопуск наблюдателей на участок — сообщения о нарушениях на выборах сельских акимов

Два бюллетеня в одни руки, недопуск наблюдателей на участок — сообщения о нарушениях на выборах сельских акимов

26.07.2021

Наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах сельских акимов 25 июля в Казахстане.

Исполнительный директор общественного фонда «Еркіндік қанаты» Елена Швецова заметила, как в поселке Акбулак Аршалинского района Акмолинской области ведется агитация от партии «Нур Отан» — это информация и фото лидера партии Нурсултана Назарбаева.

На видео, снятом Швецовой, другая наблюдательница из этого фонда Дана Буралкиева рассказывает, что женщина, представившаяся в зале как наблюдательница, на самом деле является сотрудницей школы, о чем призналась ей комиссия, где расположен данный избирательный участок. Выяснилось, что женщина трудится техничкой в школе Акбулака.

Журналист Амангельды Батырбеков сообщил, что стал свидетелем нарушения на выборах в Сарыагашском районе Туркестанской области.

Он утверждает, что на участке № 659 в селе Куркелес некий избиратель проголосовал сразу за двоих кандидатов. По его словам, член избиркома Салиха Толымбекова вручила избирателю два бюллетеня. Журналист потребовал, чтобы голосования на этом участке признали незаконными.

На видео, опубликованном журналистом, человек, проголосовавший дважды, признаётся, что «во второй раз проголосовал за свою мать».

Житель села Оразак Акмолинской области Асылбек Рамазанулы сообщил Азаттыку, что его не допустили на участок как наблюдателя «из-за того, что не было ПЦР-теста».

— Они ранее говорили, что будет необходим либо паспорт вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест. Хорошо, я в любой момент подготовлю, только просил, чтобы заранее предупредили, надо точно или нет. Но так никто и не сказал ничего. Я пришел, чтобы наблюдать от начала до конца, хотел проследить, чтобы выборы прошли честно и справедливо. Но я разочарован. Не первый раз участвую в выборах, знаю все тонкости, — сказал несостоявшийся наблюдатель.

В Чапаевском сельском округе Илийского района Алматинской области председатель избиркома Жадыра Окасова попыталась не пустить журналиста Азаттыка на участок, сказав, что в редакционном задании корреспондента не указано «достаточных оснований» для освещения выборов. Окасова позволила вести съемки и передавать информацию с участка после «консультации по телефону».

На некоторых участках наблюдателям «не хватило места». В сельском округе Коктерек Байдибекского района Туркестанской области на участке № 179 в качестве наблюдателей зарегистрировались семь человек, но избирком подготовил только пять мест. Позднее корреспонденту Азаттыка сообщили, что всего комиссия подготовила четыре места, «как того требуют ограничения из-за пандемии». На участке решили, что семь зарегистрированных наблюдателей могут заходить на участки по очереди.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31375895.html