Под завалом

21.07.2021

Вечером 19 июля на территории колонии строгого режима ГМ-172/6 (г.Актау) произошло обрушение здания общежития для проживания осужденных. Из-под завалов удалось извлечь всех, кто там находился, к сожалению, трое человек уже были мертвы.

По решению Уполномоченного по правам человека РК на место трагедии уже в ночное время выехали директор филиала Бюро по правам человека Александр Муха и юрист филиала Ролан Абкадыров (они же члены группы по Мангистауской обалсти) Национального превентивного механизма по предотвращению пыток).

– К моменту прибытия из-под обломков уже были извлечены десять пострадавших – двое уже с летальным исходом, восемь отправили в областную больницу (трое из них после оказания медицинской помощи были возвращены в учреждение). Один из оставшихся в больнице был прооперирован и сейчас находится в стабильном тяжелом состоянии в реанимации. У остальных состояние хоть и тяжелое, но они переведены в палату общей терапии, – рассказал Александр Муха.

Под утро стало известно об извлечении из завалов тела одинадцатого пострадавшего.

– Прибыла комиссия, был создан оперативный штаб под руководством заместителя министра МВД РК Арыстангани Заппарова, а также крупных региональных чинов Комитета уголовно-исполнительной системы. Принято решение, что родственникам трех погибших ДУИС Мангистауской области окажет помощь в доставке тел, если в этом возникнет необходимость. Всем, кто оказался под завалами, но остался в живых, будет предоставлена видеосвязь с родственниками, за исключением находящегося в данное время в реанимации. Однако в данном случае родственникам предоставлена возможность поговорить с врачом, – дополнил он.

Причину обрушения середины этого здания пока назвать невозможно, так как комиссия только приступила к работе. Параллельно этому будет проводиться расследование. Все результаты следственных действий, как обещает КУИС, будут опубликованы у них на сайте, а также будут переданы правозащитникам.

Обрушившиеся здание, как отмечает Александр Муха, было построено в конце 60-х начале 70-х годов прошлого века. На основе ранних проверок ежегодно в нем проводился косметический ремонт, однако члены НПМ также отмечали в ходе своих визитов, что здание требует капитального ремонта. Но к их замечаниям не прислушались.