• Главная
  • >
  • Токаев, Мамин, Сагинтаев... Список Pegasus Project о взломах и шпионаже пополнился новыми именами

Токаев, Мамин, Сагинтаев… Список Pegasus Project о взломах и шпионаже пополнился новыми именами

21.07.2021

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) расширил список лиц, имеющих отношение к Казахстану, чьи телефоны могли быть взломаны с помощью шпионской программы Pegasus. Всего обнародовано восемь имен. Список пополнился именами президента, премьер-министра и акима Алматы. Всего в «казахстанском секторе» списка телефонов, утверждают расследователи, около 2000 номеров.

НЕОЖИДАННЫЙ АПДЕЙТ

На сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обновился список людей, телефоны которых, как предполагается, могли быть взломаны с помощью шпионской программы Pegasus или, как минимум, были выбраны в качестве мишеней для взлома.

В список включили президента страны Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина и акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Мини-профайлы содержат краткую информацию о каждом. Кроме того, OCCRP заявил, что Сагинтаев «может являться мишенью» Pegasus с 2018 года.

Согласно новому пресс-релизу, расследователи обнаружили в утечке данных израильской компании NSO Group, которая разработала ПО Pegasus, телефонные номера 14 лидеров различных стран мира, в том числе президента Франции Эммануэля Макрона, короля Марокко и других.

Как указывает центр, многих из них в списке «выбрали» соседние страны или страны-соперницы.

Это не касается Казахстана. «Действующий президент Казахстана, премьер-министр… по всей видимости, были выбраны их собственными странами», — отмечается в сообщении.

В пресс-релизе центра указывается, что Токаев был выбран, когда всё еще был вторым номером режима». Токаев занимал пост спикера сената Казахстана с октября 2013-го по март 2019 года, что делало его вторым лицом в государстве и позволило принять президентские полномочия после отставки Нурсултана Назарбаева в марте 2019 года. Мамин, говорится в заявлении, был выбран, когда еще занимал пост первого вице-премьера, на который был назначен Назарбаевым в 2016 году.

OCCRP заявляет также, что «на основе кластеризации казахстанских номеров в данных и более ранних сообщений, что Казахстан использует программное обеспечение Pegasus, журналисты Pegasus Project заключают, что пользователем системы наблюдения, по всей видимости, является государство Казахстан».

Ранее OCCRP уже отмечал, что в «казахстанском списке “Пегаса”» значительное число представителей казахстанской «политической и бизнес-элиты, в том числе противников и предполагаемых сторонников [экс-президента Казахстана Нурсултана] Назарбаева».

Кроме того, центр назвал мишенями шпионской программы казахстанских журналиста Серикжана Маулетбая, правозащитницу Бахытжан Торегожину и главу ПЕН-клуба Бигельды Габдуллина. В список внесли и двух французских активистов Мартина Вийома и Квентина Гийме. Их связь с Казахстаном не разъясняется.

«НОМЕР МЕНЯТЬ НЕ ПЛАНИРУЮ. НЕ ВИЖУ СМЫСЛА»

Серикжана Маулетбая, корреспондента казахстанского новостного портала Informburo.kz, по его словам, сегодня много «поздравляли» с попаданием «в шорт-лист шпионского списка».

— Я предполагал, что меня прослушивают, но не ожидал, что окажусь в этом списке. Телефон реально начал садиться быстрее, однако утверждать, что это из-за слежки, не могу. Аппарат и номер менять не планирую. Не вижу смысла. Если я им интересен, они поставят прослушку и на новый номер и смартфон, — высказался журналист.

Серикжан Маулетбай — один из журналистов, которые активно освещали недавние парламентские выборы. Он писал о незаконности постановления Центральной избирательной комиссии об ограничении работы наблюдателей, задавал неудобные вопросы чиновникам. В этом году журналист запустил telegram-канал «БЕСсимптомно», где публикует информацию об акциях протестов в Казахстане. Также Серикжан является членом Гильдии судебных репортеров и Лиги судебных журналистов, которые добиваются открытости судебных процессов.

— Нам запрещали заносить технику в зал суда, и многие судьи могли без причины удалить репортеров из зала суда. Сейчас остаются проблемы, но не в таком масштабе, как было раньше. Мы активно выступаем за то, чтобы изменили законы, регулирующие нашу работу, а госорганы стали более открытыми, — сообщил журналист.

Серикжан говорит, что в ближайшее время намерен написать запрос в правительство и Акорду и потребовать объяснений.

— Мне скрывать нечего, я ничего противозаконного не делаю. Но появление расследования на таком уровне доказывает тот факт, что власти Казахстана всячески нарушают международные договоренности, права человека. И с этим нужно бороться.

«ТАКИЕ ПРОТИВОЗАКОННЫЕ ВЕЩИ НА РАДОСТЬ ОППОНЕНТАМ НЕ ОСТАВЛЮ»

Не удивлена наличию ее имени и фамилии в «списке “Пегаса”» (Pegasus) и известная правозащитница Бахытжан Торегожина. Она уверена, что за ней власти Казахстана наблюдают с самого начала ее правозащитной деятельности — с 1999 года.

— Я несколько раз находила в офисе подслушивающие устройства, и даже собирала пресс-конференцию по этому поводу. Был случай обнаружения прослушки в кафе, где я встречалась с родственниками Искандера Еримбетова. Поэтому для меня это не новость, — сказала Азаттыку Бахытжан Торегожина.

Правозащитница считает, что попала в этот «шпионский список» из-за работы по поддержке мирных собраний и политических заключенных.

— Обе темы раздражают нашу власть, беспокоят нашу власть. Поэтому, наверное, им интересны правозащитники. Моя работа максимально прозрачная. Всё, что я делаю, публикую в соцсетях, даю интервью, комментарии, мне скрывать совершенно нечего. Наоборот, я считаю, что моя публичность и информирование — это моя безопасность, — высказалась правозащитница.

Бахытжан Торегожина считает, что власти Казахстана пользуются и методами по старинке — закладывая устройства в помещениях, где собираются люди, представляющие для них интерес.

— Но, видимо, им недостаточно, они хотят еще следить за их контактами. Мне кажется, они каждый год просят деньги на слежку за активистами, политическими деятелями и бизнесменами, и «на ура» осваивают эти деньги, совершенствуя методы слежки, — говорит Торегожина.

Правозащитница говорит, что, «возможно, переговорит со своими коллегами» из списка, чтобы объединить усилия в борьбе за свои права.

— Точно пока не думала, что буду делать. Но такие противозаконные вещи своим оппонентам на радость не оставлю. Это точно, — заключила Бахытжан Торегожина.

И Серикжан Маулетбай, и Бахытжан Торегожина говорят о том, что список «Пегаса» прямо нарушает их гражданские права, закрепленные в 18-й статье Конституции Казахстана, во втором пункте которой говорится: «Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом».

О «случаях, установленных законом» в отношении журналистов и правозащитников пока неизвестно, по крайней мере никому из них никаких обвинений по итогу предполагаемой хакерской атаки и/или слежки не предъявлялось.

ДРУГИЕ ИМЕНА В СПИСКЕ

В «казахстанском списке» также глава ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин. Репортеру Азаттыка пока не удалось связаться с ним.

Бигельды Габдуллин — казахстанский журналист, получивший известность в 1990-х годах в качестве редактора газеты «Новое поколение» и еженедельной оппозиционной газеты «21 век».

По данным ПЕН-клуба, в 2000 году Габдуллину было предъявлено обвинение в «клевете» после публикации в газете «21 век» статей, в которых обвиняли в коррупции авторитарного президента Нурсултана Назарбаева. Хотя обвинения были сняты, последовавший за этим шквал штрафов и судебных преследований вынудил его закрыть газету и уехать в США. Он вернулся в Казахстан в 2004 году, извинившись перед правительством, и даже стал депутатом маслихата Алматы.

После возвращения Бигельды Габдуллин основал еще два неоппозиционных издания — он стал генеральным директором портала Radiotochka.kz и главным редактором газеты Central Asia Monitor. В 2016 году Бигельды Габдуллин был арестован по обвинению в «вымогательстве» вскоре после того, как опубликовал новые статьи с критикой правительства.

Его освободили из тюрьмы спустя два с половиной месяца — сразу после признания себя виновным и уплаты штрафа. В день освобождения из зала суда Бигельды Габдуллин сказал, что он «весьма и весьма благодарен главе нации нашего государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву».

С просьбой «обратить внимание на судьбу Бигельды Габдуллина» тогда президенту Назарбаеву писали такие видные общественные фигуры, как Абдижамил Нурпеисов, Олжас Сулейменов, Асанали Ашимов, Дулат Исабеков и Смагул Елюбаев.

В «казахстанском списке» также значатся иностранцы — французские активисты Квентин Гийме, вице-президент французской политической партии Génération Ecologie, и Мартин Вийом, сотрудник французской гуманитарной организации «Католический комитет против голода и для развития», специализируется на Латинской Америке. Эти люди малоизвестны в Казахстане. Высказываются предположения, что интерес к ним может быть связан с оппозиционером и банкиром в изгнании Мухтаром Аблязовым, получившим политическое убежище во Франции.

Азаттык попытался связаться с активистами в социальных сетях, но пока безуспешно.

ШПИОНСКАЯ ПРОГРАММА PEGASUS И PEGASUS PROJECT

В OCCRP отмечают, что приведенные имена лишь «небольшая выборка» казахстанских номеров, которые могли быть объектами хакерского взлома и/или слежки. Всего в списке «почти 2000 казахстанских номеров».

«Включение в список не означает, что телефоны этих людей были однозначно взломаны, но как минимум позволяет предположить, что ими интересовался клиент NSO Group (разработчик шпионской программы Pegasus) — с наибольшей вероятностью, правительство Казахстана», — говорится в докладе центра.

Pegasus Project объединил 17 различных организаций, в том числе OCCRP, Forbidden Stories и Amnesty International. Они изучают список «более чем из 50 тысяч» телефонных номеров, которые, возможно, были объектами хакерского взлома или попыток взлома с помощью шпионского программного обеспечения военного уровня Pegasus, разработанного израильской компанией NSO Group.

С 18 июля проект публикует информацию о людях, в основном речь идет о журналистах, правозащитниках и общественных деятелях, которые могли стать объектами слежки по заказу национальных правительств стран мира.

NSO Group своей миссией называет «создание технологий, помогающих государственным агентствам предотвращать и расследовать акты терроризма и преступления». Компания неоднократно находилась в центре внимания как фирма, чье ПО, которое классифицируется израильским правительством как «оружие», используется против правозащитников и журналистов.

Помимо Казахстана, по информации расследователей, разработку NSO Group используют власти Азербайджана, Венгрии, Мексики, Бахрейна, Индии, Индонезии, Марокко, Руанды, Республики Того, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Речь идет о полусотне государств.

Программа Pegasus способна «проникать» в телефоны через обычные сообщения и «обновления» программного обеспечения и затем красть личные данные, следить за перепиской, включать микрофоны и камеры.

Власти Казахстана к настоящему времени никак не отреагировали на изложенные расследователями данные.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/proslushka-byla-v-ofise-vidimo-ee-bylo-nedostatochno-reaktsiya-kazahstantsev-iz-spiska-pegasus/31368526.html