Принуждение к подлости

15.07.2021

У одного из двоих осужденных вчера за участие в митинге в Алматы 6 июля обнаружилось сотрясение мозга. Адвокату он рассказал, что его принуждали дать показания против лидера инициативы по созданию Демократической партии Жанболата Мамая.

Вчера еще двух участников митинга в Алматы, прошедшего 6 июля – Абзала Достиярова и Алимжана Избасарова, осудили на шесть суток административного ареста. При этом выяснилось, что Достиярова, возможно, избили в отделении полиции.

С самого начала было непонятно, куда повезли Абзала Достиярова – в Алатауское или Бостандыкское районное управление полиции. Ни там, ни там его соратники по инициативе Демократическая партия и адвокат Жанар Балгабаева найти не смогли.

Однако сегодня адвокату, предоставленному Бюро по правам человека, удалось встретиться с обоими – они оказались в Департаменте полиции Алматы.

Абзал рассказал, что был схвачен не представившимися полицейскими, часть из которых была в гражданском, и работником КНБ, но опознать их всех он сможет.

Причем административный суд вчера прошел в скрытом режиме. Адвоката Жанар Балгабаевой заверили на том конце, что поставят ее в известность о проведении процесса, после чего приступили к рассмотрению дела в онлайн-режиме. При этом оба находились в Департаменте полиции Алматы. Алимжан Избасаров и Абзал Достияров получили по 6 суток по 434 статье: «стражи порядка» вменили им «мелкое хулиганство».

– Вчера его вывезли в 4-ую больницу, сделали экспертизу, где выявилось, что у него сотрясение мозга, ушиб колена, что-то там еще. Абзал говорит, что на него было давление с предложением того, чтобы он дал показания против Жанболата Мамая (лидера инициативы по созданию Демократической партии – ред.), – рассказала Жанар Балагабаева, встретившаяся со своим подзащитным в ИВС Департамента полиции.

Также Достияров пишет, что его хотели заставить “раскаяться” на видеокамеру за участие в деятельности Демократической партии.

Из всего спектра медицинской помощи, Абзалу дали вчера какую-то таблетку, видимо, «от головы». С того же времени Абзал объявил о голодовке.

Про Алимжана Избасарова сотрудник Департамента полиции Алматы сообщил, что он якобы находится в отделе полиции при управлении полиции Медеуского района.