• Главная
  • >
  • Суд ограничил свободу активистке Айнур Мырзалиевой на три года

Суд ограничил свободу активистке Айнур Мырзалиевой на три года

08.07.2021

Суд в Нур-Султане 7 июля приговорил гражданскую активистку Айнур Мырзалиеву к трем годам ограничения свободы с запретом на занятие общественной и политической деятельностью в течение пяти лет и установлением пробационного контроля. Судом она названа виновной по обеим частям статьи 405 уголовного кодекса («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма»).

«В пределах назначенного наказания вы должны, после вступления [приговора] в законную силу, то, что указано судом, исполнять. Я вас не пугаю, я разъясняю закон», — сказал судья Болат Пазылов.

Мырзалиева отвергла предъявленные ей обвинения. «Я ничего не должна, вы не доказали мою вину, — сказала Мырзалиева, обращаясь к судье. — Вы не доказали, что по данной статье я иду как “экстремист”».

Пазылов сообщил, что суд также постановил привлекать Мырзалиеву к 100 часам общественных работ ежегодно в течение срока наказания, а также взыскать с нее 55 560 тенге в качестве платежа в пользу фонда компенсации потерпевшим, хотя в деле нет потерпевших.

Айнур Мырзалиева ранее несколько раз подвергалась административным взысканиям в виде штрафов за свою гражданскую активность. В августе прошлого года ее сняли с поезда, когда она направлялась с детьми в Алматы.

Ряд активистов в Нур-Султане оказались под следствием по частям 1 и 2 статьи 405.

Аналогичное наказание по тем же обвинениям столичный суд в прошлом месяце назначил активисту Айдару Сыздыкову. Суд приговорил его к трем годам ограничения свободы по обвинению в «организации» деятельности запрещенного объединения, признанного судом экстремистским, и «участии» в его деятельности. Суд также запретил ему в течение пяти лет заниматься общественно-политической деятельностью, участвовать в митингах, собраниях, размещать посты в социальных сетях.

В мае активист Айбек Сабитов был осуждён по этой же статье и приговорен к году 10 месяцам ограничения свободы. Суд установил для него трехлетний запрет на общественно-политическую деятельность.

Продолжаются судебные процессы в отношении Ербола Есхожина, Алии Жакуповой, Асель Онланбеккызы, Серика Жахина, Алтын Лесбаевой.

Власти Казахстана обвиняют активистов в принадлежности к движению «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и/или «Көше партиясы». Столичный суд в 2018 и 2020 годах соответственно запретил деятельность данных организаций, присвоив этим движениям ярлык «экстремистская организация». Основатель ДВК — проживающий за рубежом оппозиционный политик Мухтар Аблязов — и его сторонники, а также активисты «Көше партиясы» не согласны с решениями.

В своих документах Европейский парламент обозначает ДВК и «Көше партиясы» мирными оппозиционными объединениями.

В резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане, принятой Европарламентом в феврале, осуждается «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и содержится призыв к Нур-Султану «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

По заявлениям правозащитников, по прошествии нескольких месяцев после принятия этой резолюции Европарламента Нур-Султан не предпринял шагов в этом направлении. При этом количество уголовных дел в отношении активистов растет. Точное их число неизвестно. Но по данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, за последние несколько лет как минимум 135 человек в различных регионах Казахстана стали фигурантами уголовных дел об участии в оппозиционных движениях, которые были запрещены как «экстремистские». Казахстанские правозащитники сообщали, что число подследственных и осуждённых по подозрению или обвинению в «участии» в движениях ДВК и/или «Көше партиясы», и/или в создании экстремистской группы или участии в ней может достигать 300.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31345877.html