• Главная
  • >
  • Родственники подследственных заявляют о давлении на находящихся в СИЗО после смерти там человека

Родственники подследственных заявляют о давлении на находящихся в СИЗО после смерти там человека

10.03.2021

Несколько родственников находящихся под стражей в актюбинском следственном изоляторе собрались 9 марта перед зданием учреждения, выразив обеспокоенность за жизнь и здоровье своих близких в закрытом учреждении.

Среди пришедших к СИЗО была мать Таланта Алиева, которого нашли мертвым в петле 12 февраля в камере изолятора. Она заявила, что ее сына «довели до самоубийства сотрудники СИЗО» и что он сообщил об этом в предсмертной записке, которую нашли в его кармане сокамерники. После предполагаемого суицида, по словам родственников подследственных, на сокамерников Алиева оказывают давление, заставляя их молчать о ситуации в изоляторе.

— Все подследственные могут доказать [что Алиева довели до суицида]. Потому что в правом кармане была записка. Когда ребята начали ее читать, сотрудник вырвал ее у них из рук. В записке [Талант Алиев] писал, что винит в своей смерти сотрудников. Подследственные сняли на телефон, как на них оказывают давление, но этот телефон исчез, — говорит Бахытгуль Бокаева, одна из пришедших к СИЗО.

По словам собравшихся, после смерти Таланта Алиева другие находящиеся в изоляторе люди оказались под прессингом, были избиты.

К родственникам подследственных прибыл начальник областного департамента уголовно- исполнительной системы Алмас Шамишев. Он сказал, что следственные действия после смерти арестованного 12 февраля продолжаются, но отверг утверждение о том, что Алиева «довела до самоубийства администрация учреждения».

По словам Шамишева, в прошлом году в тюрьмах региона было зарегистрировано 17 попыток суицида среди заключенных, один человек свел счеты с жизнью. С начала этого года, по информации начальника ДУИС, покончить с собой пытались два человека, один суицид завершен.

«Но причина не в сотрудниках, а в стрессовой ситуации. Здесь железная дисциплина», — сказал Шамишев СМИ.

Международные правозащитные организации и правительства западных стран неоднократно призывали власти Казахстана положить конец пыткам в тюрьмах. В принятой в прошлом месяце резолюции Европейского парламента говорится об ухудшении ситуации с правами человека в Казахстане и содержится обращенный к Нур-Султану призыв искоренить пытки и ненадлежащее обращение в местах заключения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31141117.html