Верните Абловаса домой!

07.08.2020

5 августа в пригороде Актау пропал гражданский активист Абловас Джумаев. В 2018 году он был осужден по политическим мотивам, за поддержку «запрещенного общественного объединения», ДВК, к лишению свободы. В июне 2019 года его освободили условно-досрочно. Срок наказания, как и срок пробационного контроля, истекает в феврале 2021 года.

Несколько дней назад полиция Мангистауской области, как всего Казахстана, резко активизировалась. С целью воспрепятствования поездке гражданских активистов на поминальный ас убитого гражданского активиста Дулата Агадила, в поселок Талапкер, под Астаной, полицейские по всей стране производят незаконные задержания гражданских активистов, намеревавшихся 8 августа посетить этот ас, а суды – незамедлительно оформляют на них административные аресты, сроки которых заканчиваются после 8 августа.

Подобное полицейское давление несколько дней назад было зафиксировано и в отношении семьи Абловаса Джумаева, и Айгуль Акберды, его супруги, также гражданской активистки, которая в 2018 году привлекалась к уголовной ответственности вместе со своим мужем, по той же политической статье уголовного кодекса Республики Казахстан.

5 августа, после того, как Абловас Джумаев исчез из своего дома, его супруга подала в органы полиции заявление о его исчезновении. В то же время у гражданских активистов есть информация о том, что Абловас Джумаев был незаконно задержан органами Комитета национальной безопасности, и в настоящее время подвергнут незаконному лишению свободы в каком-то ИВС, либо ином помещении, находящимся под контролем спецслужб.

Гражданские активисты предполагают, что незаконное задержание Абловаса Джумаева может быть связано не только с препятствованием поездки на поминальный ас Дулата Агадила, но и может иметь более серьезные последствия, такие, как фальсификация оснований для признания его нарушителем условий пробационного контроля, и возвратом в лагерь, для продолжения отбываний наказания в условиях реального лишения свободы.

В настоящее время в доме семьи Абловаса Джумаева и Айгуль Акберды производится «осмотр места происшествия», согласно поданному Айгуль заявлению о пропаже мужа. Информация о насильственном «исчезновении» Абловаса Джумаева основана на том, что его сотовый телефон, который он всегда брал с собой, на этот раз остался дома.

Полицейский «осмотр места происшествия», проходящий в его доме, может свидетельствовать о том, что КНБ реализует в отношении Абловаса Джумаева какую-то свою операцию, в рамках которой даже не считает необходимым ставить в известность полицию о его местонахождении; департамент полиции Мангистауской области официально отрицает наличие информации о его настоящем местонахождении.

Гражданские активисты опасаются за жизнь Абловаса Джумаева.

ИСТОЧНИК:

Kuresker.org

http://kuresker.org/archives/3141