190-ое обращение к Президенту РК граждан Казахстана

30.01.2019

В КОМИТЕТ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (г.Женева).

ВЕРХОВНОМУ КОМИССАРУ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

господину ЗЕЙД РААД АЛЬ ХУССЕЙНУ

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО

КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

господину РИШАРДУ КОМЕНДА.

 

 

 ЗАЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА.

 30 января 2019 год

 

УВАЖАЕМЫЙ господин ЗЕЙД РААД АЛЬ ХУССЕЙН!

УВАЖАЕМЫЙ господин РИШАРД КОМЕНДА!

Более 17 лет мы бьемся за свои права, но пока безрезультатно. А когда наша вера в позитивный исход иссякла, вдруг появилась надежда – Казахстан ратифицировал два прогрессивных Международных Пакта, т.е. обязался выполнять ее нормы, в частности касающиеся прав граждан на достойный уровень жизни. Кроме того, Казахстан вошел в Совет ООН на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи и тем самым обязался соблюдать Устав ООН, основанный положениями Всеобщей Декларации прав человека. Однако, пройдя все ступени борьбы у себя на родине и исчерпав все национальные источники правовой защиты, мы убедились в том, что руководство Казахстана явно забыло о том, что принятые им Международные обязательства нужно неукоснительно выполнять.

Поэтому, руководствуясь ст.55 Устава ООН, где указано, что «ООН содействует повышению уровня жизни населения, всеобщему уважению и соблюдению прав человека», мы 3 года обращаемся к вам с просьбой оказать содействие и потребовать от руководства Казахстана, как от члена Совета ООН, выполнения Международных обязательств

Но, к сожалению, не уверены в том, что наши письма за сентябрь, октябрь, ноябрь 2018 года на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека дошли до адресата: подозреваем, что в отношении нас применены цензурные санкции и указанные письма заблокированы в Казахстане. Основанием для подозрений служит возврат наших уведомлений без отметки Женевской почтовой службы. А это, по нашему мнению, свидетельствует о том, что письма в Швейцарию не попали.

На наши запросы в Администрацию Президента получили отписку из АО «Казпочта» от 04.01.19 г. (прил.), к которой приложена копия документа, якобы подтверждающего выдачу заказного письма адресату – Верховному Комиссару ООН по правам человека. Однако у нас возникло сомнение в достоверности информации из-за того, что, во-первых, документ не подтвержден печатью почтовой службы Женевы, а во-вторых, документ оформлен на двух языках.

Просим вас ознакомиться с сомнительными фактами о блокировании наших писем на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека, а также ознакомьтесь, пожалуйста, с доводами о нашем отчаянном положении, изложенными в приложенном 190-м обращении.

Приложены копии: 190-го обращения, письма из АО «Казпочта» и документа.

Адрес для ответа: мкр.Аксай-2, дом 29, кв.72, г.Алматы 050031, Казахстан, сот.87054827844.

 

 

  ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА НАЗАРБАЕВУ Н.А.

 

 

190-е ОБРАЩЕНИЕ

граждан Казахстана с площади г.Алматы от 30 января 2019 года

 

Господин Президент!

Как нам голосовать за вас на предстоящих выборах, если уже сейчас нас одолевают сомнения в том, сможете ли вы и в дальнейшем управлять страной?! Поводом для беспокойства стало недоверие в вашу социальную политику.

Мы ведь, Нурсултан Абишевич, не быдло, которых можно бесконечно обманывать пустыми обещаниями, дурить никчемными отписками, травить грабежом и нищетой, унижать ничтожными подачками! Вот и опять с 1 января 2019 года к минимальным пенсиям добавили подачки в 3 тысячи тенге! Позорище-то какое для Казахстана! А не стыдно руководству страны за такие подачки, которые властвующая элита воспевает как вашу трогательную заботу о казахстанцах?! Какое самодовольство и лицемерие! Представляем, как эта элита завыла бы от возмущения, если бы ей вместо миллионов преподнесли такую подачку в 3 тысячи тенге! А почему для объективности ни вы, Нурсултан Абишевич, ни ваша команда не говорите о том, что цены на лекарства, продукты питания, а также остальные вещи и услуги стали расти с сентября 2018 года и растут по сей день? Неужели не понимаете, что такие ничтожные подачки моментально пожирает алчное нутро бизнеса и в итоге создается дисбаланс, когда расходы превышают доходы? Неужели не знаете, что по мировым стандартам подачки в 3 тысячи и минимальные зарплаты в 42 тысячи – это уровень нищеты?

Сейчас ваш элитный клан воодушевленно обсуждает меры по снижению цен на лекарства. Опять обман?! Ведь уже были тщетные попытки Правительства побороть ценовые взлеты на продукты питания и лекарства? Не верим мы и в декларацию о росте нашего благосостояния, т.к. грядет новая волна девальвации, которая непременно вызовет новый рост цен. Предыдущую девальвацию вы оправдали мировым кризисом, призвав нас «туже затянуть пояса». Ладно, затянули. Теперь вину за нынешнюю девальвацию перекладываете на антироссийские санкции. Опять затягиваться? Но почему мы постоянно должны довольствоваться оправданиями о чужих ошибках? А мы считаем иначе: у нас есть свой Президент, которому народ доверил страну, значит, вину за финансовую нестабильность мы вправе возложить на вас, Нурсултан Абишевич. Значит, вы виновны в том, что нам не обеспечен достойный уровень жизни!

Однако поражены тем, что во всех невзгодах вы нас же и обвиняете: мол, «нечего уповать на государство, надо выживать самим». А зачем тогда нужны Президент и Правительство, ведь мы платим налоги, т.е. по сути, наняли их?! Кроме того, мы видим, что в отличие от нас, ваше, обезумевшее от богатства, окружение утопает в роскоши. Выходит, они могут уповать на государство? Видимо, руководство забыло, что согласно Конституции наш Казахстан провозглашен социальным государством, а не капиталистическим, где может господствовать крупный капитал? Значит, государство обязано обеспечить казахстанцам одинаковые социальные блага! Но на самом деле пропасть между вашей социальной политикой и нашим реальным положением огромнейшая! Одурманенные лихорадкой нахапать побольше народного добра, пока доступного для их грабежа, элитный клан не замечает, что в мире наступил переломный период: социальным негодованием полыхает планета, взбунтовалась благополучная Европа, протестующие французы гонят с поста своего Президента! А вдруг этот яростный протестный огонь перекинется на наш регион?

Господин Президент!

Кроме того, недоверие в ваше правление страной у нас возникло из-за событий последних четырех месяцев, в течение которых мы с горечью наблюдали, как чиновничья элита уклоняется от выполнения вашего указания устранить их коррупционный сговор с монополистами. Вы сами выявили, что они много лет обогащаются на грабеже казахстанцев путем незаконного завышения коммунальных тарифов в 2-2,5 раза. Вы потребовали снизить тарифы до реальной себестоимости и вернуть обманутым потребителям все переплаченные ими деньги. Однако грабеж продолжается. Значит, члены Правительства не признают ваше правление? Но если вам не удается заставить свое, распоясавшееся от вседозволенности, окружение подчиняться вашим распоряжениям, то как намерены управлять всей страной? Невольно возникает опасение, что если ваши помощники так откровенно саботируют даже вопросы местечкового характера, решение которых, кстати, входит в круг их обязанностей, то вполне вероятно, что они также преднамеренно могут срывать работы глобального масштаба. Может потому у нас свирепствуют коррупция, правовой бардак, беззаконие?

Непочтительным отношением к статусу Главы государства чиновничья элита не только подрывает ваш личный авторитет, но еще проявляет неуважение к народному волеизъявлению, ведь Президента выбирает народ. В таком случае, может впору провести по всей стране митинги с требованием выполнить ваше указание по ликвидации коррупции в ЖКХ и возврата потребителям награбленные деньги, а заодно заставить ваш обнаглевший клан считаться с волеизъявлением народа и статусом избранного им Президента?

Во избежание обвинений в домыслах, мы в предыдущем обращении изложили факт противостояния чиновников вашим указаниям: так, через 2 недели после вашего громкого разоблачения мы получили ответ из управления энергетики Алматинского акимата, руководство которого сообщило, что коммунальные тарифы рассчитаны правильно и оснований для их пересмотра нет, т.е. по сути, акимат опроверг ваше заключение. Похоже, такое же неуважительное отношение к вашему требованию проявляется и в других регионах. Так, из газеты «Время» от 6.112.18 г. (прил.) следует, что руководство Экибастузской теплоснабжающей организации объявило горожанам, что снижать тарифы не может, а наоборот просит повысить их в 2,18 раз. Таким же саботажем считаем копеечные снижения, которыми они прикрывают свое неповиновение вашему указанию, ведь вы установили завышение в 2-2,5 раз, значит настолько же должно быть снижение. В противном случае коррупционный сговор и грабеж не будут устранены.

Такой показухой воспользовались нарушители Алматы: тариф за электроэнергию они снизили на 20 тиынок, ничтожное снижение произвели и за отопление. В итоге, огромная плата за электроэнергию сохранилась, а за отопление 1-комнатной квартиры жители южного города заплатили более 10 тысяч тенге. Так, откуда же взяться благосостоянию, если из 50 тысяч пенсии более 10 тысяч мы отдаем тепловикам? Также «наплевали» на ваше указание председатели ПКСК и другие монополисты. Как это расценивать, Нурсултан Абишевич, ведь игнорирование ими вашего распоряжения невольно создает у нас, рядовых казахстанцах, негативное мнение о беспомощности Президента и Правительства? А зачем нам выбирать беспомощного Президента, которому не подчиняется даже его команда?

Господин Президент!

Мы чуть не поверили вам, когда 7 ноября 2018 года на заседании Совета национальной безопасности вы с надрывным возмущением заявили членам Правительства, не желающим выполнять ваше указание: «Или это сознательное противостояние Посланию Президента или головотяпство. То и другое – преступление». После такого обвинения мы ждали раскаты громких наказаний за провал вашего поручения. Однако были шокированы тем, что через полтора месяцев вы поощрили их высокими государственными наградами! Выходит, вы наградили «преступников»? А не считаете ли вы, Нурсултан Абишевич, что такие абсурдные решения в пользу нарушителей усилят наши сомнения, вызовут еще большее недоверие в ваше правление страной и отразятся на итогах нашего голосования на предстоящих выборах? Ведь если мы проголосуем за вас, значит, тоже смиримся с присутствием преступной среды во властных структурах страны? Или мы что-то неправильно поняли? Тогда объясните, пожалуйста, мотивы ваших неординарных решений?

Господин Президент!

А как расценивать высказывания сенатора Назарбаевой Д.Н., изложенные в газете «Время» от 6.12.18 г.(прил.)? Крайнее недоумение вызвало ее побуждение противостоять не только вашему Посланию, но и антикоррупционной борьбе. Как следует из газеты, обсуждая законопроект «О статусе педагогов», она безапелляционно заявила, что учителям и врачам подарки дарить можно, а министрам нельзя. И добавила: «Мы люди, не роботы же». А в каком Законе она вычитала это? Странная, если не сказать преступная, позиция у представителя законодательного органа страны! Может потому у нас такое несовершенное национальное законодательство? Неужели сенатор Назарбаева Д.Н. не знает, что в Казахстане уже 20 лет действует Закон «О борьбе с коррупцией» и что антикоррупционная служба запрещает дарить подарки гос.служащим? Выходит, сенатор проповедует коррупционные деяния, оправдывая это тем, что «мы люди, не роботы»? Какая нелепость, ведь Законы предусмотрены именно для людей? А по какому праву сенатор Назарбаева Д.Н. позволяет себе пренебрегать идеологией и Законами Казахстана? По праву вашей дочери? Но разве подобное поведение гос.служащей вы не назвали преступлением?

Мы согласны с ней в том, что врачи и учителя достойны уважения. И вы это отметили в Послании, указав при этом, что повышение зарплат является приоритетом для роста благосостояния казахстанцев. Однако сенатор Назарбаева Д.Н. считает, что повышение зарплат будет зависеть от возможности бюджета. Выходит, она не поддерживает и противостоит вашей инициативе поднять благосостояние казахстанцев? А по какому праву? Опять по праву вашей дочери? Но предусмотрено ли такое право по Закону? По мнению вашей дочери «любая такая инициатива накладывает дополнительную нагрузку на расходную часть бюджета». Она уточнила: «Есть бюджет государства, который складывается из доходной и расходной части и отрицательное сальдо с каждым годом увеличивается. Откуда дополнительно брать деньги на зарплаты и учителям, и врачам?» Так, кому верить, Нурсултан Абишевич? Мы ведь полагали, что при разработке Послания были учтены возможности бюджета? Логика сенатора Назарбаевой Д.Н. невольно наводит на мысль, что Послание изначально было предусмотрено как громкая, но безосновательная декларация, рассчитанная только для поднятия имиджа Казахстана. Кроме того, похоже, сенатор никогда не анализировала расходную часть бюджета, иначе наверняка увидела бы, что гигантские суммы расходуются на миллионные зарплаты, бонусы, привилегии таких же, как она, депутатов и чиновников и проведение разорительных мероприятий. И если сократить этот обременительный для бюджета громоздкий состав депутатского и чиновничьего корпусов, то появятся огромные суммы для зарплат врачам, учителям и достойного повышения пенсий. Сенатор Назарбаева Д.Н. явно не поняла, что на ее зарплату Казахстан мог бы содержать 10 квалифицированных врачей и учителей.

В том, что вытворяют клановая элита и члены вашей семьи, виноваты вы, а ваша смирение перед их нарушениями мы расцениваем как слабость в управлении государством.

Господин Президент!

Мы подозреваем, что наши письма на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека в Казахстане продолжают блокировать. Дважды мы обращались к вам с заявлениями о проведении расследования и надеялись, что подобные нарушения больше не повторятся. Но наоборот цензура усилилась, в связи с чем обращаемся в третий раз с аналогичным заявлением (прил.).

Мы, Нурсултан Абишевич, по-прежнему требуем:

Выполните Международные обязательства, принятые Казахстаном при ратификации Международных Пактов и вступлении в Совет ООН, точнее:

1. Обеспечьте наши права на достойный уровень жизни, указанные в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека.

2. Обеспечьте нас пенсией, которая не только компенсирует расходы на лечение, питание, жилье, коммунальные и все необходимые для проживания услуги, но еще повысит уровень жизни.

3. Проведите расследование по фактам нарушения наших прав и блокирования наших писем на имя Верховного Комиссара ООН по правам человека.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д.29 кв.72, Амирбековой Р.Б., сот.87054827844

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также