• Главная
  • >
  • Чтобы помнили: Сергей Шариков

Чтобы помнили: Сергей Шариков

30.06.2017

Коалиция НПО Казахстана против пыток продолжает публиковать истории жертв пыток. Данная акция приурочена к Международному дню поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня. Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает искрение соболезнования всем, кто потерял близких людей в результате пыток, а также семьям тех, кто умер, так и не добившись  эффективного расследования заявлений о пытках и призывает правительство Казахстана как можно скорее внедрить независимый и эффективный механизм расследования любых заявлений о пытках и фактов смерти в местах несвободы.

Сергей Шариков

Житель села Веселое (Акмолинской области) Сергей Шариков умер в начале 2014 года после того как побывал в отделении внутренних дел Сандыктауского района в связи с подозрением в краже. Однако перед смертью он успел рассказать врачам, что его пытали полицейские и назвать их фамилии. О том же говорит и его мама Наталья Алексеевна. Однако следствие так и «не смогло» установить причину полученных травм и найти виновных.  Вместо этого следствие отказывается удовлетворять ходатайства матери Сергея и адвоката о допросе свидетелей и производстве иных действий. 25 февраля 2015 года уголовное преследование в отношении сотрудников полиции Гресько В.Г., Абдумаликова А.А. прекращено «за отсутствием в их действиях состава преступления».

Впоследствии уголовное дело было вновь передано в следственное управление ДВД Акмолинской области, чтобы 21 сентября 2016 года  досудебное расследование вновь было прекращено. Поданная жалоба в прокуратуру Акмолинской области осталась без ответа, также как и обращения в генеральную прокуратуру.

Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает соболезнования его маме Наталье Алексеевне и другим родным Сергея Шарикова, которые потеряли дорогого и близкого сердцу человека.

Коалиция требует от правительства Казахстана расследовать факты пыток и призывает привлечь к ответственности всех преступников, виновных в гибели Сергея Шарикова.


Добавить комментарий