Разворот на 180 градусов

10.03.2022

Казахстан добавлен в список наблюдения (Watchlist) после массовых задержаний, обвинений в пытках и ограничений после событий «Кровавого января»

– Протесты «кровавого января» обернулись репрессиями, более 200 убитых и более 4000 раненых

Арестовано более 10 000 человек в связи с протестами

– Широко распространенные утверждения о произвольных задержаниях мирных демонстрантов, пытках и жестоком обращении

– Правительство использует события как предлог для нападения на оппозицию, гражданское общество и журналистов

Казахстан был добавлен в список стран, в которых наблюдается быстрое снижение уровня гражданских свобод. После январских протестов правительство продолжает подавлять мирных демонстрантов, активистов гражданского общества, сторонников оппозиционных партий и независимых журналистов.

Новый список наблюдения (Watchlist) опубликован CIVICUS Monitor, онлайн-платформой, которая отслеживает последние изменения в области гражданских свобод, включая свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний, в 197 странах и территориях. В число других стран, включенных в список наблюдения, входят Сальвадор, Россия, Индия, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

2 января 2022 года в Мангистауской области Казахстана начались мирные акции протеста против резкого повышения цен на топливо. В последующие дни протесты распространились на другие регионы, и тысячи людей стали требовать более широких социальных и политических изменений. При обстоятельствах, которые остаются невыясненными, протесты переросли в насилие, и силы безопасности ответили чрезмерной и смертоносной силой. В результате более 200 человек погибли, и тысячи получили ранения. Среди убитых были мирные демонстранты, активисты и прохожие, в том числе дети.

Интенсивные операции по обеспечению безопасности включали в себя задержание более 10 000 человек, многие из которых не были причастны к какому-либо насилию или противоправным действиям и исключительно осуществляли свое право на мирный протест. Среди задержанных были журналисты и правозащитники. Сообщалось, что в некоторых случаях задержанных содержали во временных центрах содержания под стражей, и им отказывали в доступе к правовой помощи и вправе информировать своих родственников о своем местонахождении, при этом поступали тревожные утверждения о применении пыток и жестоком обращении в отношении задержанных. Опасения по поводу реакции властей на январские события подкрепляются их широким использованием «террористической» риторики и противоречивым приказом президента силам безопасности «стрелять без предупреждения» при подавлении последовавших беспорядков.

«По призыву экспертов ООН, власти Казахстана должны воздерживаться от неправильного использования термина «терроризм» и следить за тем, чтобы подобные утверждения не использовались для стигматизации, дискредитации и замалчивания тех, кто мирно высказывает инакомыслие и протестует против текущей ситуации в стране. В настоящее время крайне важно, чтобы власти выполняли свои международные обязательства в отношении основных свобод для обеспечения устойчивой безопасности» сказала Аарти Нарси, исследователь гражданского пространства в CIVICUS.

На начало февраля 2022 года в связи с январскими событиями расследовалось около 3000 уголовных дел. К ним относятся дела, возбужденные против мирных демонстрантов, представителей гражданского общества и активистов оппозиции, некоторым из которых были предъявлены обвинения в широко сформулированных уголовных преступлениях, таких как «распространение заведомо ложной информации» и «разжигание розни», которые могут широко использоваться и подавлять законную свободу слова.

«Учитывая шокирующие масштабы гибели людей и широкомасштабные нарушения прав человека, о которых сообщалось в связи с протестами в январе 2022 года, крайне важно, чтобы эти события были расследованы всесторонним, беспристрастным и эффективным образом и чтобы все виновные в нарушениях привлекаются к ответственности. Власти Казахстана должны стремиться к сотрудничеству с международным сообществом с этой целью и приветствовать усилия правозащитных групп по документированию и обеспечению правосудия в отношении нарушений» сказала Бриджит Дюфур, директор Международного партнерства по правам человека (МППЧ).

Информационная блокада также произошла во время январских событий: общенациональное отключение интернета продолжалось несколько дней, а власти препятствовали работе журналистов, освещавших кризис. Несколько интернет-ресурсов было заблокировано, так как власти утверждали, что эти интернет-ресурсы содержали ложную информацию о протестах. Несколько журналистов независимых СМИ были вызваны для допроса об их работе во время протестов, при этом как минимум один журналист находится под следствием в связи с январскими событиями.

Власти также преследовали оппозиционные движения, в том числе запрещенные Демократический выбор Казахстана и партию Көше (Улицы), а также незарегистрированную Демократическую партию Казахстана и другие группы. Сообщается, что люди, связанные с этими движениями, были задержаны, допрошены и привлечены к ответственности за их мирное участие в акциях протеста, причем некоторые из них утверждали, что подверглись жестокому обращению во время содержания под стражей.

«Казахстанские власти должны воздерживаться от использования январских событий 2022 года как предлога для расправы над активистами гражданского общества, правозащитниками, сторонниками оппозиции и независимыми журналистами, которые критикуют власть, высказываются о несправедливости и репрессиях и призывают к демократическим и социальным переменам в стране. Они должны немедленно снять любые уголовные обвинения, возбужденные против таких лиц в отместку за их законное осуществление свободы выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, и положить конец запугиванию и преследованию в отношении них» сказал Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ). 

Казахстан в настоящее время имеет рейтинг «препятствующий» по данным CIVICUS Monitor. Всего в мире есть 43 страны с этим рейтингом (см. все). Этот рейтинг обычно присваивается странам, где гражданское пространство активно оспаривается власть имущими, которые налагают сочетание юридических и практических ограничений на полное осуществление основных прав (см. полное описание рейтингов).

МППЧ и КМБПЧ сотрудничают с CIVICUS Monitor в подготовке регулярных обновлений о гражданском пространстве в Казахстане.

Полный вариант отчета (на английском языке) доступен ЗДЕСЬ.

Отчет на русском языке в формате PDF с сокращениями доступен ЗДЕСЬ