Думан Мухамедкарим

18.07.2023

Думан Мухамедкарим – политический активист, журналист и автор youtube-канала «Ne deidi» («Что говорят»), на котором он активно размещал информацию о жертвах «январских событий» в Казахстане, которые произошли в период со 2 по 7 января 2022 года.

Думан Мухаметкарим особенно известен тем, что открыто критиковал власти в своих эфирах и был активен и во время парламентских выборов в марте этого года. Он выдвинул свою кандидатуру в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан от Алматинской области как независимый кандидат. Первоначально территориальная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом под предлогом того, что он «восемь месяцев нигде не был зарегистрирован». Однако журналист подал в суд на комиссию и в конце концов получил удостоверение кандидата и участвовал в выборах. По официальным результатам, объявленным Центральной избирательной комиссией  Республики Казахстан, ему не удалось победить. После оглашения официальных результатов Д.Мухаметкарим заявил, что не признаёт итогов выборов и проведет мирную акцию протеста. Он также призвал других людей протестовать против несправедливых выборов. После этого журналиста трижды задерживали и подвергали административному аресту, каждый раз на 25 суток.

До этого, в одном из своих эфиров накануне внеочередных президентских выборов в ноябре прошлого года журналист заявил, что эта политическая кампания незаконная, и призвал людей выйти на мирный митинг. За это он был арестован на 15 суток по обвинению в «нарушении порядка проведения мирных собраний». За последние четыре месяца журналист провёл в заключении 75 дней, не считая 15 суток административного ареста накануне президентских выборов в ноябре прошлого года. Во всех случаях он подвергался административному аресту по статье 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за нарушение порядка организации и проведения мирных собраний, выразившиеся в объявлении намерения организовать и провести акцию протеста без уведомления властей и получения согласования. Особо важным моментом является, то, что по сути Д.Мухамедкарим не успел реализовать свое право на свободу мирных собраний, поскольку он не провел митингов, к проведению которых призывал.

В марте-июне 2023 года он провел в заключении больше дней, чем на свободе. После очередного освобождения из-под стражи он заявил, что «власти украли у него 61 день, но он всё равно не отказывается от сказанного и будет продолжать призывать народ на митинги». В ходе отбывания административного ареста он несколько раз объявлял голодовку. Его адвокат Галым Нурпеисов говорит, что сейчас состояние его здоровья ухудшилось.

22 июня 2023 года Д.Мухаметкариму была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Его обвинили по двум «экстремистским» статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан (статья 258 часть 1 «Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму» и статья 405 часть 2 «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма» Уголовного кодекса РК).

Решение суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей ему огласили  в 10 часов вечера 22 июня 2023 года, в день, когда его должны были освободить после отбытия очередного административного ареста. Адвоката при вынесении решения суда не было. После оглашения судебного решения Д.Мухаметкарима доставили в следственный изолятор города Талдыкоргана, областного центра Алматинской области.

Основанием для обвинений послужили интервью Д.Мухамедкарима с экс-банкиром, оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым лидером запрещенного в стране движения «Демократический выбор Казахстана». («ДВК» – общественная организация, активно действующая в социальных сетях и признанная судом г.Астана экстремистской и, соответственно, запрещённой на территории Республики Казахстан. По мнению независимых наблюдателей и правозащитников обвинения «ДВК» в экстремизме ничем не обоснованы и по существу являются преследованием за свободу слова, выражения мнения и общественную деятельность).

22 декабря 2022 года вышел эфир Д.Мухамедкарима с М.Аблязовым под названием «Эксклюзив! Политический шахматный игрок вне страны! Прямой эфир с Мухтаром Аблязовым» («Эксклюзив! Жырақта жүрген шахматшы. Мұхтар Аблязовпен тікелей эфир»). В своем ютуб канале «Ne deidi» Д.Мухамедкарим опубликовал информацию о сборе средств для ДВК, в котором был указан номер счета и другая необходимая для этого информация. Также, по мнению органов досудебного расследования, якобы в прямом эфире М.Аблязов призывал к принудительному захвату власти и изменению конституционного строя страны, и в этом Д.Мухамедкарим якобы его поддерживал и выражал лояльность всей программе ДВК.

Однако, в экспертном заключении от 08 июня 2023 года сделан вывод, что в видео материале прямого эфира не было установлено призывов к принудительному захвату власти. Наоборот есть призывы к мирным усилиям для политических изменений. Тем не менее эти факты легли в основу обвинения в финансировании запрещенной экстремистской организации.

В ходе своей публичной общественной деятельности Д.Мухамедкарим пытался использовать свои конституционные права на мирные собрания, на свободу выражения мнения, будучи профессиональным журналистом и гражданским активистом. Однако властями предпринимались различные меры для подавления мирной общественной деятельности Д.Мухамедкарима.

На основе имеющейся у нас информации полагаем, что права Д.Мухамедкарима, гарантированные Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного Республикой Казахстан, в частности право на свободу и личную неприкосновенность (статья 9 МПГПП), право на свободу выражения мнения (статья 19 МПГПП) а также, право на свободу мирных собраний (статья 21 МПГПП) грубо нарушаются властями Казахстана.