Дело «джихадистов»: доказано, что «их там не стояло»

05.12.2018

Ровно год назад в Алматы были задержаны три общественных активиста, которым было предъявлено обвинение в «публичных призывах к совершению акта терроризма»

Сегодня уголовный процесс над «джихадистами» подходит к концу, скоро суд вынесет решение, которое скорее всего будет обвинительным (см. «Спецзадание с тремя неизвестными», «Ломать через колено»).

А дело было так.

23 ноября 2017 года некто Асхат Шарбат снимает квартиру, куда приглашает двух общественных активистов Алмата Жумагулова и Оралбека Омырова для съемок пропагандистских роликов в поддержку движения ДВК (на тот момент не запрещенного в Казахстане)

Но, как оказалось, предварительно там с ведома Асхата Шарбата казахстанские спецслужбы устанавливают скрытые видеокамеры камеры, позволяющие записывать происходящее в этой квартире.

Пригласив указанных людей в квартиру, Асхат Шарбат предлагает помимо ролика по теме ДВК снять еще ролик об исламском джихаде. Однако Алмат Жумагулов категорически отвергает это предложение, посчитав, это противозаконным и не соответствующим целями задачам ДВК. Затем, сославшись на неотложные дела, Алмат уходит с квартиры.

После его ухода Асхат Шарбат все же организует съемки ролика об исламском джихаде. В этом участвуют двое приглашенных Асхатом неизвестных и Оралбек Омыров. Все трое, одев маски, с бутафорскими автоматами в руках зачитывают призыв к джихаду. Все это Асхат Шарбат записывает на свой мобильный телефон.

После того как все уходят, Асхат Шарбат дожидается сотрудников КНБ, которые забирают отснятый материал со своих камер.

25 ноября ролик с «джихадистами» появляется в Интернете. Это делает все тот же Шарбат. Тут же возбуждается уголовное дело. Причем, следователю уже известны конкретные имена и фамилии исполнителей. Зацените уровень оперативности – 25 ноября следователю было известно то, что сами обвиняемые узнают только 26-27 ноября, получив ролики от Шарбата.

Еще один важный момент – все указанные видеозаписи СОРМ были рассекречены КНБ 27 ноября. Только после этого они могли быть переданы в ДВД, где после ознакомления должны были переданы следователю для ведения дела. Спрашивается, каким образом следователь ДВД мог 25-го возбудить уголовное дело, информация о котором в тот момент еще была засекречена и находилась в КНБ?

Но самое поразительное то, что в ролике о «джихадистах» оказались кадры видеозаписи с камер СОРМ. Как могли кадры с камер КНБ попасть в ролик, призывающий к джихаду?

Понятно, что в момент возбуждения уголовного дела следователь ДВД никак не мог знать ни о записях СОРМ, ни фамилий Жумагулова, Омырова, и уж тем более Абишева, который к этому ролику, как оказалось, вообще не имеет никакого отношения.

Это могло произойти только в том случае если вся эпопея с записью «террористического» ролика с самого начала была срежиссирована спецслужбами.

Все находит свое логическое объяснение, если исходить из того, что данный ролик был необходим для демонстрации террористической направленности ДВК. Для этого и была разработана вся эта операция.

Сегодня, исходя из имеющихся данных, вырисовывается общая картина происшедшего. Внедренный в ряды активистов-общественников Асхат Шарбат под предлогом съемки ролика о ДВК приглашает на специально приготовленную квартиру двух сторонников ДВК. Его задача – уговорить их поучаствовать в съемках ролика, призывающего к джихаду. Однако один из них отказывается и уходит, но другой соглашается и вместе с еще двумя приглашенными для этой провокации статистами одевает маски, берет муляж автомата и на радость провокаторов принимает участие в съемке. Дело сделано.

После съемки Асхат передает снятое им видео специалистам КНБ для монтажа, которые, монтируя ролик, по неосторожности используют в нем кадры с камер СОРМ. Повторяю, в «террористическом» ролике наряду с видео, записанном на телефон Асхата, есть кадры с камер СОРМ. Это документально установленный факт, что те, кто выложил в соцсеть «джихадистский» ролик и кто записывал на камеры СОРМ, одни и те же люди.

Таким образом защита сумела предоставить суду неопровержимые доказательства того, что сотрудники КНБ организовали провокацию против граждан Казахстана с целью использовать это для дискредитации политических оппонентов Акорды.

На суде, благодаря отличной работе адвоката, все вышесказанное вылезло наружу и … всем сидящим в зале суда стало очевидно, что исполнителем провокации является именно Асхат Шарбат, выполнявший указания сотрудников КНБ.

По сути дело развалено и все обвинения против Жумагулова, Омырова и Абишева должны быть сняты. Самое время сажать на скамейку тех, кто устроил эту провокацию. Но в нашем случае не все так просто.

Дело в том, что в Казахстане суд – не сам по себе, а является органом, зависимым от исполнительной власти. А потому в части политических и особо резонансных дел суды, как правило, реализуют волю политического руководства страны.

Дело «джихадистов» откровенно политическое. Именно поэтому правозащитники признали Абишева и Жумагулова политическими заключенными. Очевидно, что оно инициировано в рамках общей кампании борьбы с оппозиционным движением ДВК.

Но если остальные судебные процессы против сторонников ДВК преследуют цель застращать граждан, предостеречь их от поддержки запрещенной организации, то процесс над «джихадистами» решает иную задачу – доказательство террористической направленности ДВК.

Проще говоря, если будет решение суда о том, что активисты ДВК призывали к джихаду, то ранее принятый запрет ДВК как террористической организации, наконец-то, получит свое юридически оформленное подтверждение. Иных серьезных оснований у властей Казахстана объявлять ДВК террористической пока не имеется.

Как видим, на карту поставлено очень важное дело – обоснование террористического характера организации, оппонирующей властям.

Исходя из этого можно с большой долей уверенности предположить, что суд не заметит участия КНБ в подготовке джихадистского ролика. Он не станет свидетеля Асхата Шарбата переводить в статус обвиняемого, несмотря на то, что все, начиная от нахождения квартиры, организации съемок ролика, его монтажа и размещения в интернете сделано именно им. Суд не заметит и других многочисленных нестыковок в обвинении против обвиняемых.

Как свидетельствует опыт всех уголовных дел, связанных с ДВК, и закон, и логика, и здравый смысл в этом случае как правило отдыхают.

Если бизнесмена Искандера Еримбетова умудрились осудить на 7 лет за получение … прибыли, а Асету Абишеву дали 4 года за перепосты в соцсетях, так и не удосужившись заслушать основного свидетеля, то уж в отношении «джихадистов» судья скорее всего вообще не будет заморачиваться и вынесет обвинительное решение. Даже при том, что доказано, что «их там не стояло».

И ведь все понимают, что дело не в их виновности, и даже не в том, что судья поступает не по закону и справедливости. Просто есть общая негласная установка «мочить аблязовских», не выполнить которую сегодня равносильно приговору самому себе. Людям этой системы некуда деваться, они, чтобы остаться в Системе, будут предъявлять самые дикие обвинения и выносить самые абсурдные решения. Это их, конечно, не оправдывает, но во многом объясняет происходящую ситуацию.

ИСТОЧНИК:

https://centre1.com/kazakhstan/sud-na-dzhihadistami-v-almaty-s-pritselom-na-dvk/ 


Добавить комментарий