• Главная
  • >
  • Разум и гуманизм против военного безумия

Разум и гуманизм против военного безумия

27.02.2022

Я пишу эти заметки вечером пятницы 25 февраля, подытоживая и безуспешно пытаясь уложить в сознании события одной рабочей недели, она же пятидневка, сходу перекрывшей собою казахстанскую кровавую пятидневку первой недели января. Каждое из больших событий вокруг Укра­ины прошедших дней понедельника, вторника и среды было круче пред­ыдущего, но все они лишь предваряли собой главное событие. В четверг 24.02 ровно в 4 часа утра по киевскому времени российские войска атаковали территорию Украины с трёх сторон – со стороны аннексированного восемь лет назад Крыма плюс всей акватории Чёрного моря, с собственно российской территории и с территории как бы нейтральной Белоруссии.

«Двадцать второго июня / Ровно в четыре часа / Киев бомбили, нам объявили, / Что началася война» – в этой старой песенке времён Великой Отечественной войны нужно заменить всего лишь июнь на февраль, а цифру 22 на цифру 24, чтобы 1941 год обернулся 2022-м, а немецко-фашистские захватчики – московско-рашистскими. В этом плане особо умиляет заявленная Путиным (в российском протестном дискурсе его не первый год называют Путлером) цель вторжения – демилитаризация и денацификация Украины.

В течение одного лишь первого дня войны бомбардировкам и обстрелам подвергся не только Киев, но и Харьков и Одесса, а города Конотоп и Новая Каховка захвачены российскими войсками вместе с Каховской ГЭС и Чернобыльской АЭС. Последнее стал возможным вопреки общеизвестному факту сохранения там высокого радиационного фона даже и через 35 лет после атомной катастрофы 1986 года.

Россия против Украины, а Казахстан как пропагандистский аргумент

——————————————————————————————————-

Я мог бы ещё много чего сказать об этих и других аспектах российско-украинского противостояния, однако пора вернуться в родной Казахстан. Тем более что без упоминания о нашей стране не обошлось даже в нашумевшем заявлении Путина от 24.02 о начале военной операции против Украины. В одном из фрагментов этой речи главный военный агрессор постсоветского пространства заверил (интересно только – кого?), что Россия не намерена оккупировать Украину. И в подтверждение этого он напомнил о том, что в январе Россия в составе ОДКБ оказала помощь Казахстану в защите его суверенитета и территориальной целостности, ни в коем случае не покушаясь на эти самые суверенитет и целостность.

Последнее полуфразие в общем-то соответствует действительности, если только не ставить под сомнение, была ли вообще в январе какая-то угроза суверенитету и целостности Казахстана, однако отождествление российско-казахстанской ситуации с российско-украинской выглядит более чем странным именно по вопросу о территориях. Всё-таки у нашей страны в её международно признанных границах никто никаких территорий не отбирал, тогда как Россия ещё восемь лет назад отобрала у Украины Крым и половину Донбасса, а теперь признала сепаратистские образования даже в административных границах областей сверх фактически определившихся в 2014 году.

Официальную позицию Республики Казахстан в отношении начавшейся 24 февраля агрессивной войны России против Украины в тот же день выразил  министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, Позиция эта такова: Казахстан придерживается нейтралитета, вопрос о признании Казахстаном независимости ДНР и ЛНР, а тем более о посылке казахстанских военных в район боевых действий в составе ОДКБ не ставится. Дай бог, чтобы это было правдой: в конце концов аббревиатура ОДКБ означает Организация договора о коллективной безопасности, а не о коллективной помощи агрессии против других стран.

За кого «болеют» казахстанцы и какая из «трибун» активнее

——————————————————————————————-

Так или иначе, нейтралистская позиция Ак-орды даёт легальную возмож­ность выражать своё отношение к чужой (или не такой уж и чужой) войне – хоть в пользу жертвы, хоть в пользу агрессора, при этом раздавая эти роли согласно собственному мировоззрению и моральным принципам. Главной площадкой выражения общественных страстей – социальные сети раскололись по принципу pro et contra гораздо резче, чем были расколоты уже давно. При этом неприятие российской агрессии и поддержка украинцев, ставших её жертвами и сопротивляющихся ей, сразу же вышла из онлайна в офлайн, иными словами в реал.

Уже в час пополудни четверга 24.02 десять молодых активистов в Алматы пришли к парадному подъезду генерального консульства России с флагами Украины и транспарантом «Нет войне!». Участники акции скандировали: «Руки прочь от Украины!», «Украина незалежна!» и «Слава Украине, героям слава!»

– Происходящее касается и нас. Кто знает, какая страна будет следующей после Украины, – сказала участница акции Анар Искендирова.

– Мы выступаем против войны и против того, что Россия развязала эту войну, напала на суверенное европейское государство. Мы выражаем солидарность с Украиной. Мы хотим сказать, что в Казахстане есть люди, которые поддерживают Украину – пусть украинцы знают, что они сейчас не одни, – сказал гражданский активист Дархан Шарипов.

Среди участников акции был Бейбарыс Толысбеков, прославившийся в апреле 2019 года своим участием в знаменитой акции «От правды не убежишь!» во время Алматинского марафона. Имена же остальных участников, названные в репортаже радио «Азаттык», мне совершенно незнакомы при всей моей многолетней практике наблюдателя-монитора на митингах, пикетах и шествиях, когда-либо проходивших в нашей южной столице. Этот факт может означать (хотя отнюдь не стопроцентно), что эти молодые люди впервые участвовали в какой-либо публичной акции. Если это так, то я могу лишь дополнительно восхититься столь благородным началом их гражданской биографии.

Особо выделю участие в данной акции двух девушек – Виктории Ковальчук и Олеси Котовой, а также пришедшего отдельно от них и присоединившегося к пикету пожилого человека по имени Олег Архипин. Прекрасно понимаю, что отдельными фамилиями ничего никому не докажешь, но мне всё же очень хотелось бы, чтобы их прочитали и запомнили многочисленные любители говорить (хоть со знаком «плюс», хоть со знаком «минус») о полном единодушии русских и русскоязычных жителей Казахстана в поддержке путинского «русского мира».

Впрочем, данный аспект проблемы совершенно внятно артикулировал и сам участник вчерашней акции Олег Архипин:

Я пришёл сюда, чтобы выразить протест против той агрессии, которую ведёт Россия и конкретно её президент Владимир Путин. Каждый русский в Казахстане и России должен выразить протест против российской агрессии в отношении независимого государства, – сказал он.

Примерно через сорок минут после начала акции присутствовавшие на месте событий полицейские стали в весьма грубой форме задерживать пикетчиков и запихивать их в давно ожидавший своего часа автозак. Задержанные были доставлены в управление полиции Бостандыкского района, а через несколько часов отпущены без составления протоколов. Видеозапись процесса задержания её участников была показана в репортаже ютуб-канала «Гиперборей» – вот ссылка на эту видеозапись:

Протестные высказывания во второй день российско-украинской войны

—————————————————————————————————————

На описанной выше протестной акции я не был ни наблюдателем, ни тем более участником – просто не знал о том, что кто-то собирается её проводить в тот или иной конкретный час. Хотя мысль о чём-то таком возникала, в том числе и по аналогии с коллективным посещением казахстанскими активистами российского генконсульства без малого семь лет назад – после убийства в Москве 27 февраля 2015 года оппозиционного политика Бориса Немцова, который незадолго до своей гибели сформулировал чеканную максиму «Путин – это война».

Утро пятницы 25.02, я начал с того, чем был занят, как наверное очень многие сейчас, весь предыдущий день – с просмотра в Интернете сводок и комментариев с четырёх Украинских фронтов (кто бы ещё вчера мог подумать, что эти названия времён Великой Отечественной обретут новый смысл спустя три четверти века, вот только захватчики будут наступать не с запада, а с востока, юга и севера?). Параллельно слушанию набрал в вордовском файле самым крупным шрифтом  текст из четырёх слов: «Россия, руки прочь от Украины!», распечатал на принтере и склеил три листка формата А-4, свернул их трубкой и вышел из дома, направившись  в сторону российского консульства.

За несколько минут до полудня у парадного подъезда генконсульства я увидел три полицейских патруля, из которых один был на своём обычном месте у входа в здание, а два других – в его торцах, чего в обычные дни никогда не бывает, а также увидел припаркованный у обочины автозак.

С той же целью, что и я (хотя и без плаката), к российскому консульству пришла гражданская активистка Майра Габдуллина, чуть позже подошли Сахиб Галиевна Жанабаева, Дильнар Инсенова и Меирхан Абдуманапов. Поскольку никто из нас ни с кем ни о чём не договаривался и никакой единой акции проводить не планировал, мы и не стали её проводить, а лишь высказали каждый свою позицию, обращаясь друг к другу и к присутствовавшим журналистам изданий Vlast.kz и Orda.kz.

Андрей Свиридов

Майра Габдуллина

Меирхан Абдуманапов

Кроме того, активистка и блогер Дильнар Инсенова вела прямой репортаж в своём аккаунте на Фейсбуке. Три отснятых ею видеофайла можно посмотреть по этой ссылке: https://www.facebook.com/dilnar.insenova.

За всё время нашего присутствия у подъезда генконсульства к нам не вышел ни один российский дипломат, хотя видеть они нас несомненно видели, причём не только из окон здания, но и из своих машин с дипломатическими номерами, которых менее чем за час выехало из ворот консульства в разное время целых пять. При этом казахские полицейские, открывая и закрывая ворота при выезде дипломатические автомобилей, всякий раз выстраивались «ёлочкой» по обеим сторонам от выезжающей машины, словно пытаясь уберечь московских дипломатов от неприятного им зрелища.

На мой самодельный плакатик полицейские не покушались, зато один из них в считанные минуты перехватил и утащил в сторожевую будку листок формата А-4 с распечатанной из соцсетей карикатурой на Путина, едва мы успели его сфотографировать. Этот листок принёс и попытался прикрепить к забору консульства неизвестный молодой человек, никак не представившийся ни полицейским, ни нам и мгновенно покинувший место действия.

Каких-либо задержаний или провокаций в течение прошедшего часа не было, что может нас только радовать. Зато никак не может радовать то, что война в Украине продолжается. Как долго она продлится и чем закончится, предсказать не берусь, могу лишь предположить, что выразить своё к ней отношение наверняка захотят ещё многие казахстанцы, причём в самых разных формах, в том числе и совершенно не похожих на те, какие были использованы в южной столице Казахстана 24 и 25 февраля.


Смотрите также