• Главная
  • >
  • Пикетный марафон и нескончаемый произвол

Пикетный марафон и нескончаемый произвол

17.10.2023

16 октября в Алматы после продолжительного затишья прошло сразу несколько одиночных пикетов, которые будут продолжаться весь месяц.

К активистам инициативы «За справедливость», уже десяток лет борющиеся с деформированными правоохранительной и судебной системами, как это уже было три года назад параллельно и в другом месте подключился Сайлаубек Ажимолдаев, пытающийся вытащить из тюрьмы своего сына, осужденного на 18 лет по более чем сомнительным основаниям (см. «Два пикета на исходе лета»). Мужчина уже проводил в этом году одиночные пикеты в Иссыке (центр Енбекшиказахского района Алматинской области) и Конаеве (центр Алматинской области).

В 2015 году после ограбления магазина в селе Кырбалтабай кражу пытались повесить на его сына – Марата, да так, что, когда отец наконец-то обнаружил его в отделении полиции, тот был весь в крови и в изорванной одежде. Тогда на полицейских поступило заявление о применении пыток, было возбуждено дело по соответствующей статье. А через два месяца полицейские «повесили» на Марата Ажимолдаева убийство местной пенсионерки, якобы с целью овладения ее деньгами. В деле, по версии полицейских, участвовало трое: Марат, 15-летний подросток, стоящий на учете у психиатра, и некто по прозвищу «Дикий». Экспертизу о вменяемости подростка выдал центр, который, как оказывается не имел ни опыта в проведении подобных исследований, ни права. И кто такой «Дикий» полицейским установить так и не удалось, и тогда они построили свое обвинение на путанных показаниях подростка. Для подстраховки «нашли» еще четверых свидетелей – оралманов. Последние, не знающие русского языка, тем не менее дали грамотные показания на русском, а на суде от них отказались, признавшись, что никогда Марата не видели. Еще один поразительный факт, о котором напоминает Ажимолдаев: досконально неизвестно, наступила ли смерть пожилой женщины от физического воздействия или она скончалась по естественным причинам. И после всего этого Марата Ажимолдаева приговорили к 18 годам тюремного заключения. Все последующие судебные инстанции по обыкновению переписали слово в слово часть вынесенного приговора, завершив таким образом судебное расследование ((см. «Есть человек, найдется дело»«На нет и дела нет»«Семь лет – один ответ»).

Некогда вполне успевший крестьянин был вынужден продать все: машину, дом, землю, чтобы расплатиться с адвокатами и на прочие многочисленные расходы, теперь он вынужден обращаться к неравнодушным казахстанцам, чтобы иметь возможность продолжать свою неравную войну одиночки против всей укоренившейся системы беззакония и круговой поруки.  

Чтобы выразить свою беду Сайлаубек вышел к забору, ограждающему реконструируемую площадь Астаны. Правда немногочисленные прохожие равнодушно проходили мимо.,  

Одновременно с ним при небольшой проходимости у входа в городскую прокуратуру активисты инициативы «За справедливость» выражали свое отношение к правоохранительной/судебной системам, давно, на их взгляд, требующим кардинального изменения.

При этом, акимат Алматы, получив уведомления о проведении акций протеста, не стал ни разрешать, ни запрещать данные мероприятия, оставив все на усмотрение полицейских.

Первым развернул свои плакаты гражданский активист Ильшат Кензин, который на протяжении 14 лет не может добиться справедливости.

В свое время он пострадал от незаконного решения судьи Алатауского районного суда Умирзака Серимова, признанного позднее профессионально непригодным и уволенного с должности. Однако, по мнению активиста, из-за бездействия прокуратуры и правоохранительных органов дело заволокитилось.

Несмотря на то, что подоспевшие к акции протеста полицейские проявили сочувствие к протестующим, стражи порядка стали требовать снять плакаты с забора государственного органа. По их мнению, подобная демонстрация визуальной информации подпадает под «вандализм и порчу государственной собственности».

Однако, после непродолжительной дискуссии Кензин согласился снять плакаты с забора и надел их на себя. После чего у сотрудников правоохранительных органов пропал какой-либо интерес к пикетчикам.

Следующей эстафету взяла 87-летняя Раиса Романова, развернув плакат «В Казахстане нет правосудия и гаранта конституции!».

В своем выступлении женщина рассказал о своих перипетиях с казахстанской Фемидой, призвав в конце президента провести судебную реформу и решить ее проблему.

Завершила дообеденный марафон одиночных пикетов Нелли Филимонова.

В ходе своего выступления активистка рассказала, что в 2010 году трагически потеряла сына: он был убит с особой жестокостью. Преступника нашли, осудили на 17 лет и… его следы затерялись предположительно в России. Причем женщина получила документ, что убийцу осудили по другой статье и содержится он якобы в колонии, на месте которой, как сообщает Интернет, находится некий реабилитационный центр.

Более подробнее об историях, озвучиваемых активистами во время одиночных пикетов вы можете в нашем материале «Остатки веры в справедливость».

Участники инициативы «За справедливость» будут продолжать пикеты надзорного органа до конца этой рабочей недели.


Смотрите также