Семь лет – один ответ

26.04.2022

Житель Алматинской области Сайлау Ажимолдаев уже семь лет не оставляет надежд вызволить своего сына, с большей степенью вероятности осужденного на 18 лет за то, чего не совершал.

В столице Казахстана Сайлау Ажимолдаев провел очередной пикет возле Генеральной прокуратуры с надеждой, что на него обратят внимание.

В 2015 году Житель Енбекшиказахского района Алматинской области (село Кырбалтабай) Марат Ажимолдаев был задержан местными «пинкертонами» по подозрению в ограблении местного магазинчика. Подозрения не подтвердились: и то ли от расстройства, то ли просто по обычной своей злобе, но полицейские отделали парня, так что отец забрал его из отделения полиции всего в крови. После жалобы, было возбуждено уголовное дело по статье «Пытки» впоследствии закрытое, а с парнем поквитались – его сделали виновным в убийстве и грабеже только на основании показаний подростка с ментальными проблемами. Причем Центр судебных экспертиз, подтвердивший, что подросток находится в здравом уме, как оказалось позже, не имел права на проведение подобных исследований, и успел выдать несколько сотен «незаконных» экспертиз. Однако судебная машина не стала разворачиваться. (см. «Сомнительные моменты в деле Марата Ажимолдаева»).

С тех пор сельчанин бьется на два фронта: на первом пытается доказать невиновность Марата, на втором привлечь к ответственности полицейских за пытки. Но надо понимать, что, если система допустит слабину и признает свою неправоту хотя бы по одному пункту, полетит много погон и голов. Проще пожертвовать жизнью обычного поселкового жителя, как это чаще всего и происходит во множестве аналогичных случаев. Таково уж наше государство.

Десятки заявлений для того, чтобы попасть на прием к Генеральному прокурору, председателю Верховного суда (не говоря уже об обоих президентах) канули безответно в прорву. Теперь Ажимолдаев как и другие пострадавшие от судебно-правовой системы вынужден напоминать о себе, стоя с плакатом.

В последние месяцы в столице Казахстана находятся десятки жертв судебной системы с разных уголков страны. Одни ночуют перед зданием Верховного суда, другие безуспешно пикетируют учреждения группами и в одиночку. Но система, что при Назарбаеве, что при Токаеве, остается той же самой, где вряд ли можно рассчитывать на справедливость. Разве что на редкую удачу, которая как в лотерее.

Видео: Артура Алхастова (филиал КМБПЧ в Астане)


Смотрите также