Семеро одного пытали

08.06.2023

В Алматы завершился процесс над полицейскими, запытавшими до смерти задержанного во время кантарских событий.  

7 июня в Алматы семеро сотрудников Департамента полиции, шестеро из которых непосредственно несли свою службу в изоляторе временного содержания, приговорены к длительным срокам лишения свободы за пытки, приведшие к смерти Жасулана Анафияева.

Жасулан Анафияев, отец шестерых малолетних детей, встретил свою смерть в застенках Департамента полиции 12 января 2022 года – тогда ИВС на время превратился в одну большую пыточную камеру.

5 января Жасулан оказался в числе участников протеста на площади Республики, но, как рассказывала его жена Гульзия Омарбаева, когда начались беспорядки он вернулся домой. По всей видимости, он попал на камеру видеонаблюдения, 9 января его забрали из дома и через два дня он оказался в ИВС, откуда уже не вышел. Поломана грудная клетка, сломаны 13 ребер, череп, нос, височная часть, затылочная часть – помимо избиений как таковых, семеро (возможно, и больше – в ту ночь дежурило 11 сотрудников) участников преступления прыгали на обездвиженном человеке.

Девять месяцев понадобилось следствию, чтобы зашевелиться, в то время как все семеро истязателей продолжали нести службу (см. «Скверная семерка», «Живой и мертвый»)

Родственники подозреваемых полицейских тоже не бездействовали – в отличие от пострадавших кантаровцев им позволяли беспрепятственно пикетировать городскую прокуратуру, один из подозреваемых Аян Елубеков «работал» со свидетелями, давя на них, чтобы те дали нужные ему и сотоварищам по преступлению показания.

На суде врач «скорой помощи», которую вызывали в ту ночь в ИВС, призналась, что якобы хотела написать правду в диагнозе, но ей воспрепятствовал подсудимый Елубеков.

Перед вынесением приговора судья Алмалинского районного суда Алматы Есен Утелбаев заметил:

– Подсудимым надо было попросить прощения у родственников погибшего, у Анафияевамама умерла от горя, надо было тоже было выразить соболезнование, надо было проявить человечность.

Судья вынес приговор по статье «Пытки»: по 10 лет лишения свободы – Аяну Елубекову (он ранее пытал политического активиста Абзала Достиярова, однако это никак не отразилось на его карьере), Махамбету Шынжырбаеву; 9 лет – Закиру Ибрагимову;  по 8 лет – Нурлану Торыбаеву, Ардаку Азимбекову, Бейбиту Жакыпбаеву; 5 лет – Арнату Мирадилову.

Кроме того, судья определил подсудимым выплатить родственникам Анафияева 20 миллионов тенге, снизив запрошенную потерпевшей стороной сумму в четыре раза.

В настоящее время идут судебные процессы по гибели в результате пыток Ерлана Отепбаева в Алматы и Ердоса Жотабаева в Семее.

Хотя официально считается, что в январе 2022 года от пыток погибли шесть человек, однако найденные тела некоторых погибших в те дни позволяют считать, что таковых могло быть значительно больше.

Подавляющее большинство заявлений о пытках, поступавших от сотен пострадавших, так и остались удовлетворений. Разве что могут сказать органам спасибо, что хоть оставили в живых.