• Главная
  • >
  • «За пытки и вред здоровью — один миллион». Житель ВКО не согласен с решением суда по компенсации из-за Январских событий

«За пытки и вред здоровью — один миллион». Житель ВКО не согласен с решением суда по компенсации из-за Январских событий

30.05.2023

Специализированный межрайонный суд по гражданским делам города Астаны частично удовлетворил иск жителя Усть-Каменогорска Тлеужана Сайлауулы, признанного потерпевшим по делу о пытках во время Январских событий. Суд вынес решение обязать ответчика, министерство финансов, выплатить моральную компенсацию потерпевшему — один миллион тенге.

Тлеужан Сайлауулы заявил, что не согласен с решением, так как в своём исковом заявлении требовал выплаты 20 миллионов тенге моральной компенсации.

Он просил возместить ему лишение возможности работать сроком на два месяца и расходы на адвоката.

По постановлению суда, два месяца без работы оценены в 301 тысячу тенге, расходы на услуги адвоката — в 830 тысяч тенге.

— Пострадавшие во время Январских событий — это жертвы несправедливых судов и несправедливой системы. Судья равнодушно смотрел на наши доказательства. За то, что нас держали как преступников и нанесли урон репутации, справедливое решение не вынесено. За моральный ущерб лишь один миллион тенге. Это смешно. Меня жестоко избили, нанесли ущерб здоровью, запятнали мою честь как педагога, моя семья пережила огромный стресс — всего этого не учли. Я показал справку от врача о том, что у меня ухудшилось зрение, и сумму, необходимую на операцию. Судья ничего не учёл из этого, — сказал Тлеужан Сайлауулы в комментарии корреспонденту Азаттыка после оглашения решения суда.

Тлеужан Сайлауулы через пять дней после Январских событий в Усть-Каменогорске был задержан и помещён сначала в изолятор временного содержания, затем в следственный изолятор с санкции суда на два месяца. Ему вменили «участие в массовых беспорядках». Позже его отпустили за недоказанностью вины.

Ранее суд в Астане 26 мая частично удовлетворил требования по иску другого жителя города Усть-Каменогорска Рената Жубакова к министерству финансов Казахстана. 38-летний Ренат Жубаков, заявивший о пытках в СИЗО во время Январских событий, потребовал от правительства 30 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда, но суд присудил ему пять миллионов тенге.

В конце апреля апелляционный суд в Астане по аналогичному делу снизил размер компенсации другому жителю Усть-Каменогорска Ерканату Женисулы, получившему ранение в глаз, когда полиция применила светошумовые гранаты на площади в Усть-Каменогорске. В феврале этого года Есильский районный суд присудил ему 10 миллионов тенге по иску к министерству финансов, но апелляционный суд сократил размер компенсации до трёх миллионов тенге по жалобе Минфина. Ерканат Женисулы с решением апелляционной инстанции не согласен и намерен обжаловать его в Верховном суде.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32432627.html

ФОТО: радио «Азаттык»