• Главная
  • >
  • Январские события: Верховный суд оправдал осуждённого активиста Жанмурата Аштаева

Январские события: Верховный суд оправдал осуждённого активиста Жанмурата Аштаева

14.03.2023

14 марта Верховный суд в Астане, рассмотрев кассационную жалобу осуждённого по делу о Январских событиях Жанмурата Аштаева, вынес решение – оправдать его.

Суд также вынес решение об амнистии другой осуждённой по Январским событиям Лаззат Досмамбетовой.

«Признать утратившим силу решение Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента. Прекратить дело на основании отсутствия состава преступления в действиях Аштаева, квалифицированных по статье 272 пункту 2-3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Немедленно освободить Аштаева из-под стражи. Признать его пострадавшим от незаконных действий органа, проводившего уголовное преследование и имеющим право на возмещение нанесенного ущерба», – вынес решение судья.

Супруга Аштаева сказала, что, когда услышала решение судьи, прослезилась и отметила, что долго ждала этого дня. Она также добавила, что было тяжело доказать, что его обвинили необоснованно.

– Не могу передать словами свою радость, – прокомментировала она Азаттыку.

На заседании суда присутствовали жена Аштаева, его адвокат и сторонники.

Сам осуждённый не смог принять участие из-за технических проблем с подключением к видеосвязи в тюрьме.

В июле 2022 года суд назначил три года один месяц лишения свободы Жанмурату Аштаеву по обвинению в «участии в массовых беспорядках» в связи с Январскими событиями. Аштаев был не согласен с приговором. Родственники активиста подали на апелляцию. Но апелляционный суд оставил приговор без изменения.

10 декабря в Шымкенте группа активистов пришла к городской прокуратуре с требованием освободить Жанмурата Аштаева. Пришедшие требовали разъяснить им, почему к Аштаеву не применили закон об амнистии.

27 декабря судебная коллегия по уголовным делам суда города Шымкента оставила без удовлетворения апелляцию на приговор суда. Суд признал «законным» постановление, согласно которому осуждённый «не подпадает под амнистию».

16 января по результатам предварительного рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде судьи приняли решение взять к рассмотрению его дело. Суд пришёл к выводу, что в деле активиста есть основание для повторного рассмотрения.

В июне 2021 года суд в Шымкенте приговорил Жанмурата Аштаева к двум годам ограничения свободы. Его обвиняли в «участии в деятельности объединения после решения суда о запрете в связи с осуществлением им экстремизма». Речь шла о движениях «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», которые властями Казахстана объявлены «экстремистскими», но Европейским парламентом отмечены «мирными оппозиционными движениями».

После приговора суда Аштаев был включен в актуальный список политзаключенных Казахстана.

Осуждённые вместе с Аштаевым после Январских событий активисты Кайрат Султанбек и Лаззат Досмамбетова попали под закон об амнистии.

Решение об амнистии Досмамбетовой так же приняли в Верховном суде, куда писали сторонники и защитники Аштаева.

Защитники отметили, что не было предоставлено суду ни одного факта, доказывающего вину активистов и просили оправдать их, признав утратившими силу решения Аль-Фарабийского районного суда и города Шымкента или применить к ним закон об амнистии, внедренный в Казахстане после Январских событий.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32316865.html

ФОТО: Дилара ИСА, RFERL