Одна дата – три взгляда

09.03.2023

Международный женский день южная столица встретила митингами: в разных районах прошло три акции. При этом, власти города отказались от традиционных культурно-массовых гуляний.

Первый немногочисленный митинг состоялся при активной поддержке акимата на площади имени Шокана Уалиханова. Его организаторами выступили ОФ «Лига волонтеров» и РОО «Союз родителей Казахстана», стараниями которых горадминистрация не дала разрешение на проведение акций феминистским инициативам.

Несмотря на то, что мероприятие формально было приурочено к международному женскому дню, основной повесткой стали: пропаганда здорового образа жизни, необходимости учебы и уважения к старшим. Все это озвучивалось вперемешку с патриотической риторикой, весьма далекой от тематики празднуемой даты.

Необходимо отметить, что данное мероприятие активно лоббировалось акиматом. На протяжении нескольких месяцев власти города запрещали другим инициативам проводить свои мероприятия в этот день, так как «…ОФ «Лига волонтеров» не смогла определиться со временем…».

Несмотря на то, что, как заведено в данных случаях, массовка для мероприятия организовывалась не без использования административного ресурса, посетило угодный акимату митинг около 300 человек. Молодежь была больше занята общением между собой, чем внимала ораторам со сцены.

Второй митинг проходил параллельно с первым в сквере имени Махатмы Ганди. Здесь порядка 60 активисток из «Движения женщин Казахстана» на протяжении полутора часов требовали от государства снижения пенсионного возраста до 58 лет.

По мнению выступавших ораторов, проводимая пенсионная реформа направлена в первую очередь против пожилых людей, так как до заслуженного отдыха многие из них не доживают. Более того, предпенсионные годы проходят в нужде и на пределе человеческих возможностей: многие работодатели не желают видеть у себя «пенсионеров», да и прежних сил конкурировать с молодыми кадрами у них нет.

Несмотря на актуальность тематики для всех казахстанцев, основными участниками акции стали женщины 50+.

Последний митинг 8-го марта в Алматы стал самым ярким и многочисленным. До тысячи человек собралось, чтобы высказать требования за права женщин, в том числе гражданские и политические.

Митинг начался с минуты молчания в память о погибших от домашнего насилия в прошлом году. После чего прошел небольшой перфоманс, посвященный проблематике насилия в отношении женщин.

Участницы и участники держали плакаты, на которых среди прочего были написаны требования о принятии законов, защищающих женщин, увеличении числа женщин в политике, ужесточении наказания за домогательства и насилие.

В ходе своих выступлений ораторы требовали от государства принять законы о бытовом насилии и его криминализации, а также против харассмента.

В этом году митинг также планировалось совместить с маршем под лозунгом: «За телесную автономию против сексуализированного насилия». По мнению инициаторов мероприятия, факты насилия над многими женщинами в Казахстане остаются безнаказанными. Но, как указывалось ранее, изначально акимат отказался в принципе согласовывать данные массовые мероприятия. Но, после череды акций протеста, местные власти решили частично удовлетворить запрос активисток. Правда, как настоящие сильные мужики акиматовцы подстраховались, так что всю территорию митинга по периметру оцепили полицейские, вдалеке даже дежурили военные.

Тем не менее, основная масса алматинок встретили данный день либо в семейном кругу, либо в заведениях общепита, никак не заботясь ни о проблемах «здоровья и патриотизма», ни о недостижимом пенсионном возрасте, ни тем более о нарушении гражданских, социальных и политических прав.