• Главная
  • >
  • Недовольство менеджером из России вызвало протесты на заводе сыновей Нигматулина

Недовольство менеджером из России вызвало протесты на заводе сыновей Нигматулина

24.11.2022

Недовольство менеджером из России вызвало протесты на заводе ТОО «Казфосфат», контролируемом сыновьями экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, передает КазТАГ.

«В результате протестов рабочих завода «Казфосфат» гражданин России извинился перед рабочими и был уволен. Также формируется рабочая группа и организуется расследование на основе требований и предложений работников. Не было никаких межнациональных конфликтов. Фабрика работает в штатном режиме», – заверили в акимате Жамбылского района в среду.

По предварительной версии, менеджер из России позволял оскорбительные выражения в адрес местных рабочих, что в итоге и привело к протестам.

Далее, после того, как рабочие вышли на протест, на месте уже прозвучали другие требования, касающиеся условий труда и оплаты – претензии были выдвинуты уже в адрес руководства завода.

На место были стянуты сотрудники правоохранительных органов, начались переговоры.

Видео происходящего доступно на Telegram-канале агентства КазТАГ по ссылке – https://t.me/kaztag_tg/7508

Напомним, 5 апреля антимонополисты заявили о начале расследования в отношении ТОО «Казфосфат» по факту значительного и необоснованного завышения цен на аммофос – одно из самых востребованных сельскохозяйственных удобрений. После редакция КазТАГ выяснила, что выгодополучателями завышения цен на сельскохозяйственные удобрения ТОО «Казфосфат» оказались сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – Нурхан и Нуржан Нурлановы. Материал по данному расследованию антимонополисты передали в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Добавим, что цена на сельхозудобрения напрямую влияет на стоимость продуктов питания в стране. 14 июля о незаконном доходе «Казфосфата» в своем выступлении на расширенном заседании правительства упомянул и Токаев.

Это не единственный скандал за последнее время, связанный с «Казфосфатом». Например, на заводе в последнее время регулярно гибнут люди. 7 июня на заводе «Касфосфат» погиб рабочий. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 2 июля стало известно, что на «Казфосфате» произошла новая трагедия – на этот раз погибли сразу двое рабочих. Еще один человек погиб 7 июля. Таким образом, в трех разных инцидентах в течение месяца на «Казфосфате» погибли уже четыре человека.

11 июля после жалоб жителей Тараза на едкий дым в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что зафиксировано повышенное загрязнение атмосферы города диоксидом азота и сероводородом. Источником химического загрязнения воздуха в Таразе оказался завод сыновей экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – «Казфосфат», после аварии на котором было выявлено трехкратное превышение фтористого водорода. Примечательно, что 12 июля минэкологии поменяло показания по химическому загрязнению воздуха в Таразе заводом «Казфосфат» – теперь ведомство отрицает свое же заявление о превышении норм по содержанию сероводорода.

15 июля стало известно, что сын экс-спикера Нигматулина – Нурхан Нурланов стал фигурантом уголовного дела. 18 июля генеральная прокуратура раскрыла детали по данному делу, уточнив, что речь идет о незаконном доходе в Т697 млн.

21 июля КазТАГ сообщал, что «специалист по рейдерству» Болата Назарбаева оказался связан с Нигматулиными.

7 августа выяснилось, что завод ТОО «Казфосфат» скрыл от экологов факт крупной аварии.

2 августа стало известно о том, что экологи нашли грубые нарушения на заводе сыновей Нигматулина.

29 сентября сообщалось, что на заводе сыновей Нигматулина произошло очередное ЧП – на этот раз один погиб и трое пострадали.

12 ноября министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев назвал завод «Казфосфат» сыновей Нигматулина причиной плохой экологии.

17 ноября КазТАГ сообщал, что завод сыновей Нигматулина необоснованно получил за год Т192 млн за счет подъездных путей.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/nedovolstvo-menedzherom-iz-rossii-vyzvalo-protesty-na-zavode-synovey-nigmatulina