• Главная
  • >
  • Двоих из семи подозреваемых в планировании «захвата власти» поместили под стражу в Алматы

Двоих из семи подозреваемых в планировании «захвата власти» поместили под стражу в Алматы

23.11.2022

Двое из семи задержанных на прошлой неделе казахстанцев, подозреваемых в планировании «беспорядков с целью захвата власти» в день досрочных президентских выборов, отправлены в следственный изолятор на два месяца. Об этом 22 ноября сообщил Азаттыку адвокат Галым Нурпеисов. Он посетил в алматинском СИЗО двух своих подзащитных, Айдоса Илипбаева и Акылжана Кисымбаева.

«Оба отвергают обвинения, заявляя, что не понимают суть обвинений», — говорит Нурпеисов. Он добавляет, что обвинения, по его мнению, выглядят сфабрикованными и нацеленными на то, чтобы оправдать заявления властей о вмешательстве внешних сил, в частности якобы связанных с живущим за границей бывшим банкиром и критиком правительства Казахстана Мухтаром Аблязовым, который, по утверждению Астаны, пытался сорвать выборы.

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил 17 ноября о задержании семи человек, подозреваемых в планировании «массовых беспорядков с целью захвата власти» в день досрочных президентских выборов 20 ноября.

В заявлении КНБ говорилось, что задержанные якобы планировали нападения на государственные учреждения с применением оружия. Среди изъятого оружия, по версии спецслужбы, были автоматы Калашникова, обрезы, боеприпасы и материалы для «коктейлей Молотова, а также рации.

Брат Айдоса Илипбаева, Алмас Илипбаев, сообщил Азаттыку, что «17 ноября около 20 человек в масках ворвались в дом брата и забрали его, как преступника».

«Они изъяли кухонный нож и пневматическую винтовку, из которой мы стреляли по мышам и голубям», — сказал Алмас Илипбаев.

Акылжан Кисымбаев — один из многих активистов, выходивших на протесты в начале января, которые были жестоко разогнаны полицией и силами безопасности, в результате погибли по меньшей мере 238 человек, в том числе 19 сотрудников силовых органов.

Кисымбаев, которого освободили через несколько недель, утверждал, что во время содержания под стражей подвергся пыткам. С января он участвовал в многочисленных митингах, требуя привлечь к ответственности полицейских, причастных к подавлению протестов и пыткам.

Двое из пяти человек, задержанных вместе с Илипбаевым и Кисымбаевым на прошлой неделе, были вскоре освобождены. Им запретили покидать город на время следствия. Они отказались говорить с Азаттыком, сообщив, что с них взяли подписку о неразглашении.

Мера пресечения в отношении остальных трех человек будет избрана позже.

Действующий президент Касым-Жомарт Токаев был объявлен победителем прошедших 20 ноября выборов. Он укрепил свою власть через несколько месяцев после январских протестов.

Январские события начались с мирных митингов на западе страны против повышения цен на топливо, которые переросли в массовые антиправительственные протесты по всей стране. Тысячи людей были задержаны во время и после протестов.

Токаев заявил о нападении на страну «20 тысяч террористов», обученных за рубежом. Власти так и не представили никаких доказательств в пользу этой версии.

Правозащитные организации привели доказательства того, что среди убитых силовиками и военными были мирные демонстранты и люди, не имевшие никакого отношения к протестам.

За несколько дней до выборов казахстанские власти задержали и отправили за решетку свыше десятка оппозиционных активистов, пытаясь не допустить их участия в протестных акциях в день голосования.\

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32143867.html