Прокурор требует осудить профсоюзного лидера на два года лишения свободы

15.05.2017

12 мая в Астане продолжилось слушание по делу Амина Елеусинова, председателя

профсоюза нефтяников ТОО «Oil Construction Company», обвиняемым по четырем статьям уголовного кодекса (см. «Правосудие в режиме нон-стоп», «Амин Елеусинов пошел на сделку с прокурором»).

Он был арестован в январе 2017 года после того как силовики пресекли в Актау голодовку работников профсоюза «Oil Construction Company», являющихся также членами Конфедерации независимых профсоюзов РК, ликвидированной властями. Амин Елеусинов вместе с ранее осужденным «за призывы к забастовке» Нурбеком Кушекбаевым. После ареста его и Нурбека атйно вывезли в Астану, где и организовали суды.

В своем выступлении прокурор Темирханов отметил: «Сторона обвинения, рассмотрев ходатайство, пришла к заключению о частичном отказе обвинения. Частичный отказ в части хищения на сумму 8,5 млн тг., израсходованных в аренде квартир».

В соответствии со статьей 628, 629  Уголовного процессуального кодекса РК, слушание прервано для заключения процессуального соглашения о признании вины. Судья прервал судебное разбирательство и предоставил сторонам  около 3трех часов для его заключения.

В 15.00 было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины между прокурором с одной стороны и подсудимым Елеусиновым с другой.

Прокурор сделал свой расклад: «Имущество образовывалось из членских взносов в количестве 1600 человек -1% от заработной платы с использованием служебного положения хищение имущества. Присвоение и растрата на сумму 1 млн 168,4 тг. 10% от поступления членских взносов ежемесячного оклада 20 тыс. тг. 2 млн.744тыс.554 тг 81 тиын путем начисления заработной платы. 10 апреля 2013 года хищение в размере 19 650 тыс тг. 10 апреля 4млн 260 тыс. тг из них 1 млн.50 тыс. в пользу сына, который привлекался к уголовной ответственности. Общая сумма хищения чужого имущества путем присвоения и растраты составило  8 млн 212тыс 606тг 89 тиын».

Также прокурор представил официальную версию момента задержания Амина Елеусинова в Актау.

19 января 2017 г.  было вынесено постановление о доставлении Елеусинова. 20 января 2017 года в 10.20 часов Елеусинов, увидев представителей власти, попытался скрыться, демонстративно осуществил неповиновение законному требованию или распоряжению представителями власти, в соответствии с п.1 ст. 379 УК РК. В 10.22, предвидя возможность, не подчинившись закону, обошелся с представителями власти, ущемив честь и достоинство, публично оскорбляя их. Данное правонарушение расценивается в соответствии со ст. 378 ч.2 УК РК. 10.30. Елеусинов, отказываясь сесть в машину, нанес удар коленом в область лица сотруднику полиции. Согласно судебной экспертизе, причинен легкий вред здоровью представителю власти.  Расценивается в соответствии со ст. 380 ч.1 УК РК.

В свою очередь Елеусинов «признал вину полностью, что является чистосердечным раскаянием и смягчает уголовную ответственность».

На это сотрудниками полиции было подано заявление в письменном виде с просьбой простить Елеусинова «в связи с признанием вины».

Сам профсоюзный деятель пообещал вернуть вменяемый ему ущерб до 12 мая 2018 года, о чем «добровольно заключил сделку», однако в соответствии со ст. 6 УК РК, смягчение ответственности имеет обратную силу.

Имущество, находящееся в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, конфискуется.

Исходя из выполненных условий процессуального соглашения, срок или размер наказания за совершенное уголовное правонарушение не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания – сообщил прокурор Темирханов и потребовал осудить Елеусинова на два года лишения свободы с конфискацией имущества, без права заниматься профсоюзной деятельностью сроком  пять лет. Также он должен возместить якобы нанесенный им ущерб.

Очередное заседание состоится в понедельник 15 мая.


Добавить комментарий