• Главная
  • >
  • Дело Анатолия Рейбант: концы в землю

Дело Анатолия Рейбант: концы в землю

06.02.2023

Силовые органы Петропавловска дружно пытаются окончательно зарыть в землю дело о смерти Анатолия Рейбант, скончавшегося в 2017 через три месяца после того, как подвергся избиению полицейскими.  

У Ирины Григорьевны и Ивана Ивановича  – родителей погибшего жителя Петропавловска Анатолия Рейбант – единственная ниточка надежды, что дело по факту избиения мужчины полицейскими, очевидно ставшее причиной летального исхода, это незахороненные фрагменты костей черепа усопшего. Они все еще являются вещественными доказательствами, хотя понемногу «теряются». Явно, что оппонирующая сторона из полицейских, экспертов, медиков, антикоровцев и прокуроров – тоже понимает, что с их захоронением можно окончательно вздохнуть спокойно. Хотя непонятно, как вообще в их ситуации можно спокойно дышать и спать?

* * *

Предыстория

4 июня 2017 года житель Петропавловска 25-летний Анатолий Рейбант скончался у себя дома через три месяца после встречи со стражами порядка. Застав его перед отъездом на вахту вместе с другом Анатолием Скатовым за распитием алкоголя в общественном месте, обоих доставили в опорный пункт, оттуда в Центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД), где полицейские подвергли Рейбант избиениям (были зафиксированы различные травмы). Предположительно от повреждения лицевых костей черепа мужчина скончался через три месяца. Однако полиция, а затем и Антикоррупционная служба отказываются видеть в этом причинно-следственную связь. Все эти годы пожилые родители Рейбант пытаются привлечь к ответственности виновных полицейских, а также экспертов, давших ложные заключения, и медработников за неоказание помощи.

(см. «Убийственный рефлекс»«Бег по кругу с препятствиями»«Еще один родительский протест»«Сладких снов прокурорским работникам»«Высший пилотаж игнора»«Сам виноват, что сразу не скончался»«Дело Рейбант: последний виток спирали»«Дело Рейбант: круговая порука держит круговую оборону», «Дело Анатолия Рейбант: нет тела – прощай, дело»)

Анатолий Рейбант

* * *

23 января этого Ирина Григорьевна в который уже раз, подкопив денег, отправилась на прием в Генеральную прокуратуру, ожидание которого растянулось на два месяца. Результатом стало очередное заверение, что главный надзорный орган истребует дело у городской прокуратуры Петропавловска. Ответ, однако же, пришел неожиданно оперативно – через два дня. Не утруждая себя, в Генеральной прокуратуре приложили выводы своих коллег из горпрокуратуры Петропавловска и в удовлетворении жалобы Рейбант отказали, так как якобы доводы заявителя не нашли подтверждений. Хотя как раз таки эти утверждения и пытаются оспорить супруги Рейбант и их адвокат Татьяна Власова, и доводы, надо сказать, как раз и нашли свои подтверждения. Правда, оказалось, что сия глубокомысленная бумага стала ответом на ранний запрос Рейбант, который несколько месяцев непонятно где блуждал в недрах надзорного органа.

– Мы пишем жалобу в Генеральную прокуратуру а Генпрокуратура прикладывает ответ прокурора города… О чем идет речь! Они должны законность проверять, а не элементарно технически брать и приложить ответ нижестоящей прокуратуры, – возмущается адвокат Татьяна Власова, раз за разом пытающаяся реанимировать тянущееся с 2017 года уголовное дело.

После происшедшей трагедии в семье Рейбант первая версия следователя Камбарова о том, что Анатолий совершил суицид, для чего ему пришлось захлебнуться собственными рвотными массами, была отвергнута в силу очевидной ее глупости. Зато старший следователь Кожахметов (из управления собственной безопасности ДВД), перехвативший инициативу, возможно ненамеренно, но указал, что «сотрудники МПС УВД г.Петропавловска, превышая свои должностные полномочия, причинили телесные повреждения Рейбант А.И.»

Стражи порядка на допросах в один голос утверждали, что действовали максимально корректно и мягко; все повреждения Рейбант нанес себе сам. Сначала в опорном пункте, отставив недопитую бутылку водки (!) бился головой о сейф, затем взяв (!!) пронесенный алкоголь направился в сопровождении полицейских в ЦВАД (или вытрезвитель), рядом с которым снова начал биться головой о лед и пытаться совершить суицид при помощи стекла от разбитой бутылки. Почему-то ни один из полицейских так и не не додумался ее изъять. А увиденные сцены насилия подъехавшими к месту родителями Рейбант – так это была фиксация.

Тем не менее, следователь прямо указал на совершение своими коллегами уголовного правонарушения. В дальнейшем этот установленный факт не сыграл никакой роли.

За этот период было благополучно закрыто дело в отношении петропавловских экспертов, не нашедших причинно-следственных связей между избиением и гибелью, но зато написавшие, что в момент смерти Анатолий находился в алкогольном опьянении, приведшее к асфиксии. И то, и другое было опровергнуто более компетентными алматинскими экспертами (причинно-следственны связи установлены, на момент смерти Анатолий был трезв), что также вошло в материалы уголовного дела. И что? Ничего.

Также ничего не было медикам городской поликлиники, не нашедших у обратившегося мужчины со следами избиений на лице травм костей черепа, и прописавших ему пилюли.

Всё это и другие нагромождения лжи проходили под чутким контролем городской прокуратуры. Последняя, изредка получая пендалей из Генпрокуратуры или Администрации президента (куда также удалось достучаться Ирине Григорьевне) ненадолго делали вид, что что-то делают.   

Последней в этом цикле некомпетентности (либо увода виновных от ответственности) проявила себя следователь областного Антикоррупционного бюро Жайнагуль Ташмаханова, чьи выводы можно было бы растаскать на забавные цитаты, будь обстоятельства не столь  трагичны.

И вот теперь Генеральная прокуратура продемонстрировала, что делу конец. Или почти что конец. Почему-то есть предчувствие, что ответ после личного приема 23 января сильно отличаться не будет. Но посмотрим. А вот упомянутая Ташмаханова спешно (и без привязки к законодательству) избавилась от части вещественных доказательств – фрагментов материалов покойного. Еще часть осталась на хранении в поселковом акимате Кызылжарского района. Но там, несмотря на указание из антикоррупционной службы, во избежание скандала вещдоки придержали, а затем переправили в акимат Якорского сельского округа, откуда рукой подать до кладбища, где покоится Анатолий Рейбант.

Всего в связи с задержанием и последующим избиением Анатолия было установлено пятеро полицейских Рамазанов, Молдахметов, Байбусинов, Нурканов, Колыванов и работник вытрезвителя Абильмажинов. Все кроме Абильмажинова проходили какое-то время по делу в качестве свидетелей с правом на защиту. Сейчас они продолжают служить в органах и, наверное, в качестве компенсации за некоторую нервотрепку получили повышения.

Между тем в стране от рук полицейских, применяющих пытки, продолжат гибнуть люди.