• Главная
  • >
  • Сам виноват, что сразу не скончался

Сам виноват, что сразу не скончался

05.05.2022

В Петропавловске силовики ищут (хотя, возможно, уже нашли) новую причину, почему дело Анатолия Рейбант, скончавшегося по прошествии некоторого времени из-за травм в результате избиения полицейскими, не имеет шанса дойти до суда. Теперь вину могут возложить на самого погибшего и его близких.

После того, как к делу подключилась предоставленная Коалицией НПО Казахстана против пыток адвокат – Татьяна Власова забрезжила надежда, что наказание, несмотря на то, что с момента трагедии прошло почти пять лет, настигнет виновных. Генеральная прокуратура, получив очередной пакет письменных подтверждений того, как полиция и прокуратура Петропавловска год за годом «замылива.т» дело, дала указание Антикоррупционной службе СКО провести расследование.

Смерть настигла 25-летнего Анатолия Рейбант 4 июня 2017 года. 2 марта того же года Анатолий вместе с товарищем был задержан участковым за то, что распивали спиртное в общественном месте. Из опорного пункта их повезли якобы на освидетельствование, но вместо этого решили определить в Центр временной временной адаптации и детоксикации Петропавловска. И уже на территории центра Анатолия избили так, что его пришлось везти в больницу, иначе мужчина мог скончаться прямо во дворе. Потом оказалось, что у Анатолия легкая степень опьянения, определенная на глазок, и смещенные лицевые кости черепа в результате побоев, полученных от полицейских. Последнее через три месяца привело к непоправимому. Как оказалось, врачи тоже не провели полагающихся в таких случаях обследования и лечения, определив последствия опять же, почти что «на глазок» (см. «Убийственный рефлекс»).

С тех пор родители Анатолия – Ирина и Иван Рейбант делают все возможное, чтобы виновные понесли наказание. Однако оппонирующая сторона в лице полиции и прокуратуры тоже предпринимает все возможное, чтобы никто к ответственности привлечен не был. Эта незримая война продолжается без малого пять лет. За это время родители Анатолия потратили множество без того расшатанных нервов, чтобы доказать, что белое – это белое, и огромные для пенсионеров суммы на адвокатов (см. «Вот и весь прокурорский ответ», «Бег по кругу с препятствиями»).

Однако госорганы начинают зримо реагировать только тогда, когда пожилые люди выходят на пикеты – здесь государство просыпается и незамедлительно наказывает (см. «Еще один родительский протест»).

Когда за дело взялась адвокат Татьяна Власова, вновь удалось растормошить Генеральную прокуратуру, оттуда уже традиционно дело скинули в область, но теперь оно оказалось в Антикоррупционной службе.

Как рассказала Ирина Рейбант, на прошлой неделе она с адвокатом побывала на приеме у руководителя Антикоррупционной службы по СКО Жаната Сабиева. Но вместо помощи начальник ведомства пообещал… что уголовное дело «до суда не дойдет не при каких условиях». Дескать, сами виноваты, что не вызывали «скорую помощь», когда у Анатолия начались проблемы, связанные с полученными травмами.

 – Но при чем тут скорая помощь, если Анатолий сам обратился в областную больницу, где ему сделали рентген и дали направление в медучреждение по месту жительства, не став делать МРТ в связи с переломом лицевого скелета? – недоумевает Ирина Григорьевна.  – В городской больнице №2 лечащий врач Левченко (о чем она позже говорила на следствие) якобы устно рекомендовала Рейбант лечь на операцию. На этом все лечение. А теперь начальник антикора говорит, что мы виноваты, что не обратились в «скорую помощь».

Сделать виноватым покойного и его родителей, пожалуй, самый удобный способ не ворошить осинник, иначе помимо главных виновников – полицейских, пострадать могут и другие вовлеченные лица. Адвокат Татьяна Власова указывает, что к ответственности, помимо стражей порядка, должны быть привлечены другие. В качестве подтверждения –и результаты экспертиз, опровергших самую первую (удобную для полицейских), и свидетельские показания, и сотни страниц переписки, где полномочные органы всячески избегают принимать законные решения.

Она указывает, что в медицинском заключении (№ 23 от 02 марта 2017 года) отсутствуют сведения о клинических данных, свидетельствующие о степени опьянения. Наркологом Солоницыным не проведены специфические пробы для более точной характеристики клинической картины алкогольного опьянения легкой степени – это раз.

Настаивает, что по факту перелома лицевых костей черепа и отсутствия оперативного вмешательства медицинских работников нужно возбудить дело по статье «Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин лицом (…) если это повлекло по неосторожности смерть больного» – это два.

Требует зарегистрировать факт совершенного уголовного преступления касательно заведомо ложного заключения эксперта в ходе досудебного расследования, совершенного по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, в отношении эксперта Платко по факту сокрытия переломов лицевых костей у Рейбант – это три.

И четыре – зарегистрировать факт совершенного уголовного преступления по признакам «умышленного укрытия уголовного проступка или преступления небольшой или средней тяжести от регистрации, совершенное уполномоченным должностным лицом».

То есть, представьте, интересы скольких уважаемых и не очень людей могут пострадать, если дать ход делу? Не проще ли оставить все как было…

– Здесь нужен исключительный подход к этому делу, это ж не кастрюлю украли! С учетом того, что пять лет в этом деле ставили подножки, его всячески пытались замылить. И даже сейчас, когда мы уже конкретно написали: просим привлечь к ответственности врачей за неоказание помощи, эксперта за дачу заведомо ложного экспертного заключения, как будто мы в пустоту пишем, – возмущается адвокат. – Нельзя расследовать это дело посредством приемов, тем более что эти приемы идут онлайн! Мы четко просим в обращении на имя президента: создайте рабочую группу.

Она добавляет:

– Абсурдность ситуации в том, что помимо укрывательства пыток в отношении Анатолия, укрывательства в отношении врачей, экспертов и так далее, это же все делалось с попустительства наших надзирающих органов! И фактически теперь Генеральная прокуратура отменяет дело (закрытое полицией – А.Г.) и передает его в нашу же область под надзор в тот же орган, который в свое время эти ошибки не усмотрел или закрыл на них глаза. Один следователь здесь ничего не сделает, с учетом того, сколько всего в этом деле наворочено.

Сегодня адвокат Власова подала ходатайство в специальную прокуратуру о том, что антикор уже выразил свое принципиальное мнение, в силу этого рассчитывать на этот орган в расследовании дела бесполезно. Остается уже высказанное требование – создать группу процессуальных прокуроров.    

Грустное в этой ситуации, что решение, скорее всего, уже принято. А страшное, помимо самой трагедии при непосредственном или опосредованном участии целой группы лиц, что часть останков Анатолия Рейбант все еще не предана земле (так как проводятся экспертизы и дело все еще балансирует) и находится на хранении в сельском акимате.

Трудно представить, что чувствовали Ирина и Иван Рейбант в Родительский день, зная, что их сын все еще не обрел полного упокоения благодаря слаженному механизму увода от ответственности «своих».