• Главная
  • >
  • Дело Рейбант: круговая порука держит круговую оборону

Дело Рейбант: круговая порука держит круговую оборону

04.08.2022

В деле петропавловца Аналолия Рейбант, скончавшегося, очевидно, из-за последствий избиения полицейскими, всё как в классическом детективе, где одно преступление тянет цепочку других. Разве что местные сыщики при наличии всех компонентов отказываются довести дело до конца.

Трагедия в Петропавловске произошла 4 июня 2017 года. 25-летний Анатолий Рейбант скончался у себя дома через три месяца после встречи со стражами порядка. Его вместе с другом доставили в Центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД), где полицейские подвергли избиениям (были зафиксированы травмы). От повреждения лицевых костей черепа мужчина скончался через три месяца. Однако полиция и впоследствии Антикоррупционное агентство отказываются видеть в этом причинно-следственную связь. Все эти годы пожилые родители Рейбант пытаются привлечь к ответственности виновных полицейских, а также экспертов, давших ложные заключения, медработников за неоказание помощи. Но следствие упорно возвращается к исходной точке: не помогли даже указания Министра МВД и помощника Президента РК.

(см. «Убийственный рефлекс»«Бег по кругу с препятствиями»«Еще один родительский протест»«Сладких снов прокурорским работникам», «Сам виноват, что сразу не скончался», «Дело Рейбант: последний виток спирали»)

4 июля стало известно, что Антикоррупционное бюро по СКО в очередной раз решило прекратить дело, по-хорошему его даже не начав.

Об этом рассказала в ходе пресс-конференции адвокат Татьяна Власова, подключившаяся при поддержке Коалиции НПО Казахстана против пыток, в феврале 2022 года, на этапе очередной спирали прекращения ввиду «отсутствия состава преступления».

Поскольку все инстанции уже вынесли свой однозначный вердикт «отказать», как в последнюю инстанцию жалоба от потерпевшей стороны – Ирины Григорьевны Рейбант и адвоката направилась в Генеральную прокуратуру. В ней адвокат настаивал на переквалификации проходящих по делу лиц, которым должны, по ее мнению, присвоить статус подозреваемых по факту смерти Анатолия Рейбант. А это помимо полицейских – врачи (за неоказание надлежащей медицинской помощи) и эксперт (за ложное заключение). Как и само уголовное дело, некогда возбужденное в отношении пятерки стражей порядка, избивших Анатолия, по статье «превышение должностных полномочий», очевидно, должно законодательно трактоваться как «пытки».

– В данном случае целью сотрудников было унизить человеческое достоинство Анатолия Рейбант, что они и делали. В принципе, это и установлено и материалами дела, и показаниями свидетелей. Была и сильнейшая психологическая угроза, и физическая расправа была, в результате чего Анатолий получил телесные повреждения, – напоминает Татьяна Власова.

Татьяна Власова

Судмедэкспертиза, проведенная по травмам, полученным Анатолием, по мнению адвоката, была проведена в первую очередь с целью «исключить возможность какой-либо ответственности со стороны сотрудников полиции». В своем экспертном заключении эксперт показал, что никаких повреждений, кроме гематом, у Рейбант не оказалось.

Также Анатолий неоднократно обращался за помощью к отоларингологу, и тоже получил заключение, что ни в каком лечении он не нуждается.

Когда случилась трагедия, после вскрытия местные эксперты дали еще одно заключение: захлебнулся рвотными массами в состоянии алкогольного опьянения (позже опровергнуто в Институте судебных экспертиз Алматы). Полиция, радостно ухватившись за этот диагноз, без какой-либо логики возбудила дело… по доведению до самоубийства, посчитав, что для ухода из жизни Анатолий сам выбрал столь необычный способ.

Лишь благодаря настойчивости Ирины Григорьевны удалось добиться эксгумации, которая-то и показала: у Анатолия были переломы лицевых костей черепа. Которые, как определили эксперты, были получены как раз 2 марта 2017 года, когда Анатолия били пятеро полицейских. Однако, следствие так и не смогло установить причинно-следственной связи между избиением – переломами и в конечном итоге смертью молодого мужчины. Тогда уже и врачи обнаружили вдруг, что при таких переломах требуется операция.

– И возможно, что неоказание ему медицинской помощи, непроведение медицинской операции, фактически сокрытие переломов, возможно, и привело к смерти. Почему я говорю возможно? Потому что на руках у меня точного экспертного исследования нет, – считает адвокат.

Получив экспертные заключения, говорящие о прямой или опосредованной виновности целого круга лиц, все одно – дело прекращено.

6 апреля дело со скрипом вновь было возобновлено и передано для досудебного расследования в Антикоррупционную службу по ВКО.

Спустя месяц бездействия антикоровцев Ирине Рейбант посчастливилось попасть на прием к помощнику президента страны Ернару Баспаеву, посетившего СКО, в присутствии крупных чинов силовых ведомств. Последние взяли под козырек (впрочем, даже не вспомнив, что происходит в недрах их ведомств с этим делом). Чтобы снова забыть обо всем, как только высокий гость покинул пределы области.

Разве что после памятного приема помощником главы государства заявление адвоката о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы по факту причинения телесных повреждений и по факту смерти Рейбант было удовлетворено. Для этого изъяли останки, хранящиеся все это время в акимате местного сельского округа, и передали в институт судебных экспертиз в Петропавловске. Потом уже выяснилось, что среди хранящихся останков отсутствуют стекла с биоматериалами тканей и внутренностей, которые ранее направлялись в институт судебных экспертиз Алматы. И сами гистологические исследования тоже уничтожены. При всем при том материалы уголовного дела по факту смерти Анатолия Рейбат не содержат в себе процессуального решения об уничтожении результатов экспертиз или распоряжения о том следователя. Сама опечатанная коробка с образцами была кем-то вскрыта, образцы разделены, и часть ушла в областной Институт судебных экспертиз, где от нее благополучно избавились, другая часть осталась в сельском акимате. Адвокат обращает внимание, что экспертизы уничтожены именно тем органом, который возможно, умышленно некогда сокрыл полученные Анатолием переломы.

Так что пришлось писать еще одну жалобу – в Министерство юстиции. Оттуда прислали незамысловатый ответ: результаты исследований уничтожены в связи с истечением срока хранения. Но без подробностей: кто принимал решение, что останки должны находиться именно там, и кто принял решение об уничтожении, имеется ли акт об уничтожении?

Теперь уже заявление об этом ушло в прокуратуру города Петропавловска о привлечении к уголовной ответственности лиц об уничтожении доказательств.

Говоря об этом Ирина Григорьевна не смогла сдержать слез:

– Я считаю это вандализм. Останки должны быть вместе и вместе захоронены, а не так… взяли и выкинули.

Ирина Рейбант

Тем не менее 4 июля пришел ответ из прокуратуры, что досудебное расследование, начатое после пендаля от помощника президента снова прекращено. Следствие обошлось даже без допроса Ирины Григорьевны, являющейся потерпевшей по делу и имеющей вполне четкие свидетельские показания. Добиться получения постановления об очередном прекращении женщине удалось путем личного посещения прокуратуры. Оказалось, что дела в отношении эскулапов и эксперта тоже прекращены.

Осталось только дождаться результатов экспертизы (проводимой без уничтоженной части биоматериалов)

– Все это должно рассматриваться в совокупности: одни избили, вторые дали заключение о том, что нет побоев, третьи не оказали помощь, – перечисляет адвокат. – И все это в результате привело к тому, что человека нет.

Как считает Татьяна Власова, такие резонансные дела, тем более связанные с пытками, должны расследоваться службой специальных прокуроров при Генеральной прокуратуре, тем более что данное уголовное дело по всем критериям соответствует положению об этой службе.

– По данному делу я не вижу никакого соблюдения элементарных конституционных прав ни Ирины Григорьевны, ни покойного Анатолия Ивановича. Бездействие органов досудебного расследования вообще не выдерживает никакой критики, – у адвоката, по ее признанию, уже не осталось никаких процессуальных инструментов, чтобы пробиться через круговую оборону, предпринятую и виновными лицами, и полномочными органами.

Кстати, в ходе приема помощником президента присутствовал и руководитель Антикоррупционной службы в Астане – вышестоящее начальство на областными антикоррупционщиками. Он тоже заверил, что дело находится у них на контроле, и если что – не стесняйтесь к нам обращаться. Не постеснялись и обратилсь с жалобой, в том числе с указанием на ликвидацию образцов и бездействие областной Антикоррупционной службы. В лучших традициях столичное агентство перенаправило жалобу в антикор СО, который как раз-таки и прекратил дело, так за него и не взявшись.

Зато в конце февраля 2022 во время встречи с главой  Антикоррупционной службы по СКО Жанатом Сабиевым тот заверил Ирину Григорьевну, что все одно – ничего не получится и до суда дело доведено не будет. В этом случае обещание полностью сдержали.

Еще в бытность нынешнего Генерального прокурора Берика Асылова прокуророр СКО Ирина Рейбант бывала у него на приеме, с его помощью удалось провести эксгумацию, другими словами Генеральный прокурор РК в курсе дела. Но сейчас женщина подозревает, что вмешательство идет из столицы, поскольку прокуратура СКО и во время Асылова и после него проявляла и проявляет классическое закрывание глаз на очевидные вещи.

Десятки тысяч казахстанцев, столкнувшихся с обычным для нашей страны явлением – беззаконием, возлагают последние надежды на бастыков; главное достучаться до них. Но вот супруги Рейбант, вроде бы, достучалась, и что?