Полиция – в ответе

07.07.2021

На исходе завершившейся рабочей недели, в пятницу 2 июля, у проходной главного здания Департамента полиции города Алматы прошли сразу два пикета социально-правовой тематики, то есть одновременно и про деньги, и про справедливость.

Группа бывших менеджеров и рабочих строительной компании, более десяти лет проработавших на строительстве Международного спортивного комплекса «Сункар», вышли с плакатами к главному зданию алматинской полиции, требуя от правоохранителей добросовестного расследования мошеннических действий посредника, оставившего их без зарплаты.

По словам пикетчиков, им пришлось три года добиваться возбуждения уголовного дела по недоплатам 2009-17 годов. Когда же осенью 2020-го дело против того человека было наконец возбуждено, то по нему не было предпринято никаких следственных действий, а на днях то дело и вовсе закрыли. Пикетчики требуют возобновления расследования и направления его добросовестным образом, а не так, было до сих пор.

Группа вкладчиц одной инвестиционной компании вышла с плакатами к штаб-квартире алматинской полиции, также требуя справедливого расследования в отношении людей, которых считают мошенниками. Стаж бездействия следователей у них гораздо более скромный, чем у рабочих с трамплинов – всего семь месяцев, но это ни разу не аргумент для оправдания полицейского бездействия. Примерно после часа пикетирования женщин с плакатами пригласили внутрь здания на встречу с одним из заместителей начальника департамента.

Проведению обоих пикетов никто из полицейских не препятствовал – и это радует, поскольку так и должно быть в сколько-нибудь демократической стране. Однако весьма печально, когда гражданам приходится месяцами или годами добиваться выполнения полицией её уставных обязанностей.   


Смотрите также