• Главная
  • >
  • Долги не горят, пока о них помнят

Долги не горят, пока о них помнят

31.07.2023

В полдень 31 июля к парадному подъезду акимата Алматы пришли пятеро мужчин, работавших в 2009-10 и 2015-16 годах на строительстве спортивного комплекса «Сункар» (Международные лыжные трамплины). Руководители бывшей компании-подрядчика Абдуразак Байболатов и Александр Веденко записались на приём к акиму южной столицы Ерболату Досаеву и пригласили журналистов, чтобы рассказать им свою историю и показать документы, подтверждающие обязательства городских властей по выплате заработной платы на сумму более миллиарда тенге.

Лыжные трамплины на южной окраине Алматы строились в два приёма – к зимней Азиаде-2011 и к зимней Уениверсиаде-2017. В обоих случаях представляемые Байболатовым и Веденко строительные компании выполняли для заказчика-акимата самые тяжёлые работы по выравниванию склонов, рытью котлованов и вывозу огромной массы грунта. Причитающиеся им за это деньги на зарплату рабочим выплачивались по ходу работ, но лишь по мизеру, а основные выплаты постоянно откладывались, наслаиваясь друг на друга и складываясь в огромные суммы.

А уже после окончания всех работ выяснилось, что недоплаченные строителям миллионы были прокручены по каким-то мошенническим схемам и вроде как сгорели безвозвратно, а документация по многолетней долговой тяжбе, хранившаяся в городском акимате, сгорела вместе с акиматовским зданием на площади Республики во время январских событий 2022 года. Как известно, восстановительные работы в том здании продолжаются до сих пор, а городская власть временно квартирует в своё старом здании на проспекте Абылай хана, у входа в которое бывшие руководители строительной компании проводили сегодня свой брифинг для журналистов.

На апелляции чиновников к форс-мажорным обстоятельствам Кантара строители-пикетчики могли бы ответить известной фразой: «Ну уж нет, у нас все ходы записаны!», имея в виду прекрасно сохранившиеся у них официальные бумаги разных лет, подтверждающие правомерность их требований. Главным виновником сложившейся и продолжающейся многие годы патовой ситуации они считают Султанбека Макежанова, который во времена правления акима Бауыржана Байбека курировал строительную сферу, а теперь является сенатором казахстанского парламента. Увеличенный портрет этого сенатора участники брифинга-пикета держали в руках и демонстрировали журналистам с интонацией «Страна должны знать своих героев!»  

Ранее бывшие строители трамплинов пикетировали здание департамента полиции Алматы, требуя расследования уголовного дела по факту мошенничества, неоднократно обращались в антикоррупционную службу и прокуратуру, наконец в администрацию президента РК. Рассказывали они о свою историю со всеми её перипетиями на трёх пресс-конференциях в пресс-центре нашего Бюро по правам человека, подробности которых читатели нашего сайта могут найти по вот этим ссылкам:

Сегодняшний выход к акимату имел целью не только встречу с журналистами, но и приём у акима Досаева, на который Абдуразаков и Веденко заранее записались. Однако в кабинет главы города их так и не позвали, вместо этого на улицу вышли два чиновника из акиматовского управления строительством. Ничего конкретного по обсуждаемому вопросу пикетчики от них не услышали и примерно через час после начала акции разошлись по домам.


Смотрите также