• Главная
  • >
  • Прыжок с трамплина в долговую яму

Прыжок с трамплина в долговую яму

21.02.2023

Свыше 10 лет пытаются выбить свои кровные с алматинского акимата строительные компании, возведшие лыжные трамплины. При том кто-то уже вышел на пенсию, так и не дождавшись выплат, а кто-то от акимата пошел на повышение.

21 февраля в пресс-центре КМБПЧ прошла пресс-конференция работников алматинской строительной сферы, которые на протяжении десяти лет не могут добиться получения заработанных денег. Причиной судебной волокиты они называют вмешательство в уголовный процесс депутата верхней палаты парламента.

Финансово-производственный конфликт, о котором рассказали Абдуразак Байболатов и Александр Веденко, возник в ходе строительства и реконструкции комплекса лыжных трамплинов «Сункар» в ближних предгорьях Алматы. Этот спорткомплекс строили и реконструировали в связи с проведением в южной столице Казахстана двух больших международных спортивных празднеств – Азиатских зимних олимпийских игр (Азиада-2011) и Университетских зимних олимпийских игр (Универсиада-2017).

Директор ТОО «Санат-АВ» Александр Веденко рассказал о том, как возглавляемая им организация поставляла горюче-смазочные материалы для строительной компании «Курылыс», которая была генеральным подрядчиком на строительстве и реконструкции комплекса лыжных трамплинов сначала к Азиаде, затем к Универсиаде. К 2017 году строительной компании «Курылыс» образовалась большая задолженность перед «Санатом», которую руководство последней попыталось взыскать через суд, вынесший решение с ответчика о взыскании исковой суммы.

В процессе исполнительного производства выяснилось, что возмещать задолженность должно Управление строительства акимата города Алматы. После этого на судебного исполнителя было оказано давление со стороны тогдашнего заместителя акима Султанбека Макежанова, курировавшего строительную сферу. По словам судоисполнителя, чиновник дал ему понять, что выплачивать долги «Санату» акимат не будет. На протяжении всех последующих лет, несмотря даже на двойную смену акимов, дело так и не сдвинулось с места. Причиной замораживания процесса взыскания той давней задолженности спикеры называют вмешательство бывшего замакима Алматы, а теперь сенатора от южной столицы Макежанова.

Теперь Байболатов и Веденко обращаются к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой вникнуть в их тяжбу и заставить акима южной столицы Ерболата Досаева решить наконец это дело по закону и справедливости. К самому Досаеву они записывались на приём уже 12 раз, но он их так и не принял. Сами же они же они считают невозможным отступить от своих требований, потому что в таком случае так и не смогут выплатить долги по их зарплате свои рабочим, многие из которых за эти годы уже стали пенсионерами.  


Смотрите также